Конспект ООД по математике для детей старшей группы «Поиски сюрприза» с элементами квеста

Автор: Долженко Ольга Владимировна

Организация: МБДОУ № 157

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

Цель: Закрепление математических знаний и умений.

Обучающие задачи:

1. Закреплять знания детей о последовательности дней недели, времен года, месяцев.

2. Упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

3. Закреплять знания о составе числа 7 из двух меньших.

4. Закреплять представления о различных геометрических фигурах.

Развивающие задачи:

1. Развивать внимание, память, логическое мышление, сообразительность, речь.

2.Формировать умение анализировать, аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее.

2. Воспитывать познавательный интерес к математике.

Материал демонстрационный: материалы к решению логических задач (рыбки, лягушки и т.д.), мяч, геометрические фигуры.

Раздаточный: дидактические упражнения «Засели жильцов», «Раскрась пирамидки».

Ход занятия

Организационный момент :

Здравствуй, правая рука! Здравствуй, левая рука!

Здравствуй, правая нога! Здравствуй, левая нога!

Здравствуй, правый мой бочок! Здравствуй, левый мой бочок!

Топни правый каблучок! Топни левый каблучок!

Топни, хлопни, не ленись и друг другу поклонись!

Добрый день, добрый час, как мы рады видеть вас!

(Дети стоят на ковре в кругу).

Воспитатель: Ребята вы любите сюрпризы? Я приготовила вам сюрприз, но чтобы его получить, вам следует выполнить ряд заданий. За каждое правильно выполненное задание вы получите букву. Когда соберете все буквы, сможете составить слово. Это слово вам подскажет, где спрятан сюрприз. Итак, первое задание «Разминка». (Воспитатель бросает мяч ребенку и задает вопрос):

Какое сейчас время года? Назовите осенние месяцы? Какое время года будет после осени? Какое время года было перед осенью? Сколько всего месяцев в году? С какого месяца начинается год? Назови первый день недели? Назови выходные дни? Рабочие дни? Сколько всего дней в неделе? Посчитай от 3 до 10? посчитай от 5 до 1? Назови число больше 3, но меньше 5? Больше 5, но меньше 7? Меньше8, но больше 6?

Молодцы , ребята , вы выполнили первое задание, за это вы получаете букву «С». Садимся на свои места для выполнения второго задания. На столе у вас карточки с числовым домиком. Ваше задание заселить жильцов, чтобы на каждом этаже было по 7 жильцов. Приступаем к выполнению. (Один ребенок выполняет задание на доске). Молодцы, ребята, и со вторым заданием все справились. Получаете букву «Т».

Третье задание – это решение логических задач.

Задача № 1. У нас есть три кувшинки: голубая, розовая, желтая. Лягушка ЛО любит сидеть на розовой кувшинке, лягушка ТО никогда не выбирает ни розовую, ни голубую кувшинку. На какой кувшинке будет сидеть лягушка БО? Как называется место, где живут лягушки?

Задача № 2. Выбери подходящий карандаш с соблюдением следующих условий: не синий и не желтый, не самый длинный и не самый короткий.

Выбери подходящую скамейку: ни красную, ни желтую, ни самую длинную?

Задача № 3. Догадайтесь, сколько рыбок нужно запустить в пустой аквариум, если в первом -3 рыбки, во втором – 4, в третьем – 5, то в четвертом - ?

Молодцы, ребята справились с третьим заданием, получите букву «У».

Четвертое задание – я буду описывать геометрическую фигуру, не называя ее. Вы называете фигуру, и когда все фигуры отгадаете, поделите их на две группы. И объясните нам, почему вы их так разделили. (Одни фигуры плоские, другие объёмные). Какую фигуру напоминает вам пирамидка? На ваших листочках нарисовано по 4 пирамидки. Раскрасьте пирамидки так, чтобы они все были разные. (Дети выполняют задание).

Молодцы, ребята, вы выполнили последнее задание и получаете букву «Л».

Посмотрите на буквы и назовите слово (СТУЛ). Вот, где я спрятала для вас сюрприз. (Дети осматривают свои стулья и находят медали победителей).

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 1,7 МБ
Опубликовано: 13.10.2023