Квест-игра «Путешествие в музыкальную страну»

Автор: Чижевская Нина Ивановна

Организация: БДОУ г. Омска «ЦРР-детский сад №65»

Населенный пункт: г. Омск

Цель: Способствовать развитию личностных и музыкальных компетенций посредством современной игровой технологии квеста.

Задачи:

Образовательные

  1. Актуализировать полученные ранее знания, учить самостоятельно выполнять задания.
  2. Закреплять навыки вокального исполнения, игры на музыкальных инструментах.
  3. Познакомить воспитанников с элементами нотной грамоты.

Развивающие:
1. Развивать мышление, память, воображение при помощи наглядного моделирования.

2.Способствовать развитию творческих способностей детей: музыкально-ритмическому, тембровому слуху, песенному творчеству.

Воспитательные:
1. Побуждать к проявлению инициативы, воспитывать умение самостоятельно принимать решения, ставить перед собой цели, добиваться результата, активно высказывать свое мнение.

2.Формировать интерес и любовь к музыке, обогащать музыкальные впечатления, культуру слушания.
3. Воспитывать в детях чувство эмпатии, сопричастность к происходящему, доброжелательность, вежливость.

Оборудование: карта, видео -письмо, нотки, бабочка, карточки с изображением музыкальных инструментов, пианино, муз.центр, корзинка, лесенка.

Ход занятия:

Дети под музыку входят в зал и встают в круг, здороваются. (Слайд 1)

М.Р.: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас в музыкальном зале. Скажите, ребята, что значит слово «здравствуйте»? (дети отвечают) Правильно, значит, мы желаем здоровья! Так давайте же поздороваемся все вместе.

 

Игра «Здравствуй»

Здравствуй, солнце золотое! (Показывают «солнце»: кисти рук перекрещены, пальцы растопырены)

Здравствуй, небо голубое! (Показывают «небо»: руки поднимают вверх)

Здравствуй, вольный ветерок! (Плавные движения руками над головой)

Здравствуй, маленький дубок! (Соединяют вместе предплечья, кисти разводят в стороны – «крона дерева»)

Здравствуй, утро! (Жест вправо)

Здравствуй, день! (Жест влево)

Нам здороваться (обе руки к груди) не лень (разводят руки в стороны)

 

На экране звучит видео звонок (Слайд 2)

 

М.Р.: Ой, ребята, нам кто-то звонит, давайте посмотрим

На экране появляется Фея музыки

Фея Музыки:

 

« Здравствуйте, мои друзья! Это я, Фея Музыки.

В моей волшебной музыкальной стране случилась беда,

Злая Колдунья заколдовала всех жителей, и в нашем королевстве перестала звучать музыка.

Чтобы расколдовать жителей музыкальной страны, нужно выполнить много заданий, одной мне не справиться.

Я слышала, что вы очень умные и сообразительные дети, у вас все получится.

В путешествии вашей помощницей станет Сказочная Карта, которая появится по волшебному слову, а путь покажет Скрипичный ключ!

За правильное выполнение задания, будете получать волшебную нотку.

Желаю вам доброго пути!» (Слайд 3)

М.Р.: Ребята, отправимся в путешествие в музыкальную страну? Поможем Фее музыки расколдовать жителей этой удивительной страны? (да) Тогда отправляемся в путешествие. Вперед, навстречу приключениям! А чтобы наше волшебное путешествие началось, я угощу вас невидимыми волшебными конфетками. Приготовьте свой язычок, я бросаю конфетки. Ловите!

Артикуляционное упр-е « Спрячь конфетку»

Раз- я вижу конфету, за правой щекой (Дети прячут язык за правую щеку)

Два – я вижу конфету за левой щекой ( прячут конфету за левую щеку)

Три- не вижу конфету я никакой (дети открывают широко рот)

Конфеткой угостились (облизываются)

И в волшебников превратились.

Муз рук: Ребята, что нужно сделать, чтобы волшебная карта появилась? (ответы) Повторяйте за мной: Сказочная карта, покажись, сказочная карта появись! (Дети повторяют, музыка, карта появляется)

Давайте, рассмотрим карту и определим, где находится первое задание

( дети рассматривают карту и самостоятельно определяют, что начало обозначено скрипичным ключом ).

А вот и волшебные острова Музыкальной страны. (показывает на карте)

Идем друг за другом, не отстаем (под музыку идут по круг, маршем, поскоками)

Вот наш первый остров, который называется «Музыкальные инструменты» (Слайд 3)

Где будем искать первое задание? (дети рассматривают карту и находят первое задание)

Дети: В сундучке.

Музыкальный руководитель читает записку

« На этом острове живут музыкальные инструменты.

Но здесь случилась неразбериха, Злая колдунья перепутала все инструменты,

И теперь они не помнят, как называются и к каким группам инструментов относятся. Выполнив задания вы получите нотку.

 

М.Р.: Открываем сундучок… ой, ребята, здесь загадки про музыкальные инструменты. Давайте угадаем.(Муз.рук загадывает три загадки, дети отгадывают, на экране появляются музыкальные инструменты)(Слайд 4)

Следующее задание: перед вами ряд музыкальных инструментов. Какой лишний?

М.Р: Посмотрите внимательно, больше нет задания

( в сундучке с муз инструментами находят еще задание)

М.Р.: .читает: «Инструменты знаете на 5, а теперь настало время поиграть»

(Муз. рук раздает инструменты) Ребята, сыграем на инструментах, внимание на экран.

Оркестр (Слайд 6)

М.Р. : Ну что ребята, со всеми заданиями на этом острове мы справились, здесь теперь полный порядок. Ищем нотки ( под сундучком две нотки).

Посмотрим внимательно на нашу карту, где находится следующее задание? (дети определяют путь, находят письмо)

Дети находят : В бабочке

М.Р. читает: На нашем острове, вот беда, танцевать разучились навсегда. Помогите нам друзья.

Первое задание. Ребята, нам нужно внимательно послушать музыкальное произведение и угадать его. (Слайд 6)

(Дети слушают вальс цветов из балета «Щелкунчик»)

 

М.Р.: Какой звучал танец? Кто композитор? (Слайд 6) Какие еще знаете танцы?

М.Р.: Молодцы, ребята, читаем следующее задание «предлагаю в пары встать, полечку потанцевать»

Танец полька

М.Р.: Ну что, ребята, на этом острове порядок, со всеми заданиями мы справились, ищем нотки (находим), пора отправляться дальше. А поможет нам добраться до последнего острова необычный сказочный транспорт – топатундель. Чтобы его завести, нужно всем дружно произнести следующие слова: Топатундель-топатундель-топатундель-бумс!

М.Р.: Вот мы с вами очутились на острове, который называется «Домисолька» (Слайд 7)

На этом острове живут веселые нотки. Ребята. Посмотрите, где спрятано задание?

Дети: В нотке

М.Р. читает: Дорогие друзья. Помогите ноткам вернуться в свой домик, на свои места. Ребята, а как называется домик, где живут ноты? (Нотный стан) сколько всего нот в музыке? (7)Как они называются? Давайте найдем нотки и поместим их в свой домик. (на доске нотный стан, дети ищут нотки по залу, крепят нотки на линеечки)

М.Р.: Ребята, если нотки сложить вместе, что получается? (песенка) Вы любите петь песенки? (да) Посмотрите на экран, это зашифрованная песня, которую мы хорошо с вами знаем. (Слайд 8)

М.Р.: «У» и вниз «Вот как я пою»

«А» а-а-а-а –к нам пришла весна,

«И»и-и-и-и-гости к нами пришли.

«Ля» ля-ля-ля-ля-вот и песня вся! В до мажоре: c-d-e-f-g-g-f-e-d-c

М.Р.: Отлично, нотки все на местах, ну а мы получаем свои нотки за выполненное задание.

Звучит музыка, на экране появляется Фея Музыки (Слайд 9)

 

«Дорогие ребята, вот вы и добрались до последнего острова. Вы такие умные, дружелюбные, веселые, со всеми заданиями справились. Злые чары Колдуньи рассеялись, и в нашем Королевстве вновь стала звучать музыка. Спасибо вам!»

М.Р.: Здравствуй, милая Фея, мы с ребятами рады были помочь тебе и всем жителям этой удивительной страны под названием «Музыка». Правда, ребята? (да) Вот теперь можно возвращаться домой.

Фея Музыки: До новых встреч, мои маленькие друзья, до свидания! (Слайд 10)

 

М.Р.: Ну что, ребята, скорее отправляемся в наш любимы й сад. ()

Покружись, покружись, в детском саду окажись.

Дети кружатся. (Звучит музыка)

Муз. рук. Вот мы и очутились с вами в детском саду. Вам понравилось наше путешествие?

Дети :да

Муз рук: а что больше всего вам понравилось? ( Ответы детей)

Муз рук: Ребята, а где наши волшебные нотки, которые мы получали за каждое выполненное задание

Дети: в корзинке

М.Р.: ребята. Предлагаю сейчас каждому взять нотку и оценить то, как вы справились со всеми заданиями в путешествии. Если все получилось, прикрепляем нотку на самую верхнюю ступеньку. Если были сложности – на середину лестницы. Внизу лестницы. Если не получилось выполнить ни единого задания.

Под музыку дети прикрепляют нотки на ступеньки

М.Р.: Ну, а сейчас настала пора прощаться.

До свидания!(пою)

Дети: До свидания! (поют)

Все покидают музыкальный зал

Опубликовано: 13.10.2023