Поиски друзей Квадратика

Автор: Скурыдина Елена Александровна

Организация: МБДОУ «Ясли-сад №157 г. Донецка»

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

Цель: Ознакомление с геометрическими фигурами. Закрепление знаний о геометрических фигурах. Развитее воображения, мелкой моторики пальцев рук. Формирование доброжелательного отношения к окружающим.

 

Задачи:

1. Образовательная: закреплять знания детей о геометрических фигурах (Квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, овал). Учить обозначать на листке бумаги положение той или иной фигуры.

2. Развивающая: развивать воображение, мелкую моторику пальцев рук.

3. Воспитательная: формировать желание сделать приятное окружающим, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание помочь Квадратику.

 

Материал: набор геометрических фигур на каждого ребенка, цветные карандаши, картинки, геометрические фигуры, белая бумага А4, клей, краски, салфетки.

 

Ход занятия

1.Приветствие

-Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

 

2. Чтение сказки о Квадратике

- Воспитатель: Послушайте внимательно сказку о Квадратике.

Жили-были круг и треугольник, гуляли они как-то и увидели квадрат. Испугались круг и треугольник, спрятались за куст и думают: Кто же это? На круг похож? (нет). Почему? (есть углы). На треугольник похож? (нет). Посчитайте углы (4). Круг сказал: Пойдем спросим как его зовут? Вот так они и познакомились!

Я- круг, у меня нет углов. Я как солнце, я могу катиться.

Я- треугольник, у меня 3 угла и 3 стороны, я похож на крышу.

А меня зовут квадрат. На, что я похож ?( Кубик ). Молодцы ребята.

 

3.Сюрпризный момент:

- Воспитатель: Дети, кто к нам сегодня пришел (показывает Квадратик). На какую фигуру похож наш гость? (Ответы детей). Правильно и зовут его Квадратик. Только он очень грустный. Давайте покажем квадратику, как мы умеем играть с нашими пальчиками. Может он повеселеет?

 

4.Развитие мелкой моторики рук: «Пальчиковая гимнастика: 1,2,3,4,5 – научились мы считать».

-Один, два, три, четыре, пять

(загибают пальцы ,начиная с мизинца).

- Научились мы считать.

(сжимают и разжимают кулаки).

-Один, два, три, четыре, пять

(загибают пальцы ,начиная с большого).

-Надо нам умнее стать!

(сжимают и разжимают кулаки).

- Воспитатель: Ой, а Квадратик не стал веселым, давайте спросим у него. Почему?

- Квадратик (голосом воспитателя). Невеселый я потому, что потерял своих друзей!

5.Поиск друзей. Загадки и рисование отгадок.

- Воспитатель: Давайте поможем Квадратику найти друзей. А, для этого нужно отгадать загадки, а ответы нарисовать . Посмотрите пожалуйста ,что у вас лежит на столе и скажите чем мы будем рисовать? (Правильно пальчиком и красками).

Каждую отгадку нужно будет нарисовать .

Загадки:

1.Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня! (круг).

 

2. Три угла, три стороны.

Могут разной быть длины.

Если стукнешь по углам,

То скорей подскочишь сам! (треугольник).

 

3. Я - фигура хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне ровны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому, что я……(квадрат).

 

4. Растянули мы квадрат

И представили на взгляд.

На кого он сал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник –

Стал квадрат……(прямоугольник).

 

6. Физкультминутка:

- Воспитатель: А теперь мы немного отдохнем (выходят на коврик и делают движения по тексту).

1,2,3! – 1,2,3! Ноги поднимайте,

1,2,3! – 1,2,3! Весело шагайте.

1,2,3! – 1,2,3! Выше руки, шире плечи.

1,2,3! – 1,2,3! От зарядки станем крепче!

После все садятся на свои места и продолжают занятие.

 

7. Индивидуальная работа:

- Воспитатель: Какую фигуру ты ,Илюша ,нарисовал? Сколько сторон у этой фигуры? Сколько углов? И так все фигуры по очереди.

- Загадки вы все отгадали правильно ,молодцы! Посмотрите, как улыбается квадратик, вы ведь назвали его друзей. Как еще, можно, двумя словами назвать друзей Квадратика? (Дети : геометрические фигуры).

- Правильно, а давайте посчитаем, сколько фигур вы нарисовали? 1, 2, 3, 4. А теперь посмотрим под каким порядковым счетом стоит каждая фигура. 1-круг, 2- треугольник, 3- квадрат, 4 – прямоугольник.

- Правильно ! А теперь давайте посмотрим с вами, как вы умеете считать по порядку и узнаем кто какой по счету. (Дети считают по очереди ,а потом поднимают цифру).

-Молодцы! Вы не только знаете геометрические фигуры ,но и умеете считать.

 

8. Самостоятельная творческая работа под руководством воспитателя.

А, теперь чтобы наши друзья не терялись больше, давайте соберем их вместе. (дает задание из вырезанных геометрических фигур создать единую композицию, чтобы получилась картина)- дети работают.

-Что получилось у вас? (Дети : дом)

- А для того, что наш дом стал уютным , светлым нужно нашу картину немножко дорисовать и как раз узнаем , как вы ориентируетесь в пространстве.

Слушайте меня внимательно:

В левом верхнем углу нарисуйте солнце;

В правом верхнем углу нарисуйте тучку;

В правом нижнем углу нарисуйте дерево;

В левом нижнем углу нарисуйте мяч .

( Воспитатель проверяет выполнение заданий и говорит поощрительные слова ).

- А теперь давайте подарим наши красивые картины нашим гостям, что в ух доме всегда было тепло и светло. А также скажем им большое спасибо, за то,что они пришли к нам в гости.



Приложения:
  1. file0.docx.. 16,2 КБ
Опубликовано: 13.10.2023