Кратковременный проект «Что такое коррупция»
Автор: Моисеева Евгения Леонидовна
Организация: МОУ «СОШ» Свердловский ЦО» Отделение №4
Населенный пункт: Ленинградская область, Всеволожский район
Аннотация.
Данная разработка предназначена для воспитателей детских садов. Проект может быть реализован внутри коллектива детей группы, но большую значимость и ценность он будет иметь при условии меж- группового вида.
Введение.
Проект антикоррупции в ГБДОУ — новая для России инициатива, и ей уделяют внимание далеко не во всех дошкольных учреждениях. Кажется, что дети и так знают, что воровать плохо, а жизнь всё равно заставит брать или давать взятки — «по-другому никак». Но настраивать детей на такой пессимистичный сценарий — деструктивный подход. К тому же, как показывает практика, на занятиях коррупции дети в первую очередь учатся мыслить рационально и осознают, что у них есть права.
Актуальность.
Использование проекта в ГБДОУ одна из задач современных условий и требований к образовательному процессу. Задача стоит не только в техническом обеспечении детских садов и школ, но и в подборе методов и технологий по использованию проекта в работе всех участников образования.
Эффективное использование технических возможностей современности – целое направление в работе образовательной организации.
Проект «Что такое коррупция» в дошкольных учреждениях успешно решает задачи внедрения формирования антикоррупционного сознания обучающихся в систему образования детского сада.
Создание и реализация проекта «Что такое коррупция» отвечает основным требование ФГОС ДО:
• деятельный подход и партнерский стиль отношений при взаимодействии взрослого с ребенком-дошкольником;
интеграция образовательных областей: социально-коммуникативного развития, речевого развития, познавательного развития;
• открытость образовательного процесса для семей воспитанников;
Цель проекта:
1. для ребенка:
Создание условий для формирования у детей антикоррупционного мировоззрения.
Образовательные задачи:
- дать понятие коррупции;
- уточнить знания детей о честности, порядочности.
Развивающие задачи:
- учить правильно, оценивать положительные и негативные поступки литературных героев и свои.
Воспитательные задачи:
- воспитывать честность, справедливость.
- для педагогов
возможностью и формированием потребности в совершенствовании путей и методов формирования антикоррупционного сознания обучающихся в ходе образовательного процесса, индивидуальных траекторий профессионального развития, формирования новых компетенций с учетом требований профессиональных стандартов, мотивацией к непрерывному образованию.
Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста (от 5 до 7 лет), воспитатели
Сроки реализации проекта: 5 недель
Ожидаемые результат:
- сформировано понятие «коррупция»;
- привиты антикоррупционные навыки;
- развито самосознание и умение моделировать ситуации;
- воспитаны честность и воспитанность.
Словарная работа: закон, законодательство, коррупция, взятка, мошенничество, наказание, противозаконно, взятка, законопослушный, здравствование (житьё, жизнь)
Интеграция областей: познавательная, речевая, художественно – эстетическая, физическая.
Технологическая карта проекта «Что такое коррупция»
тип проекта: Информативно-практико-ориентированный,
(социально-познавательный),
вид проекта – межгрупповой.
Этапы, сроки |
Основные направления реализации проекта (мероприятия) |
Материалы и средства реализации проекта |
примечания |
1этап: «установочный» |
Беседа. Ребята, мы сегодня поговорим о коррупции. Поймём, почему все взрослые говорят: Коррупция - это плохо! За это наказывают. Это противозаконно. _ Может, вы слышали это слово? Нет? Тогда я вам расскажу сказку. |
А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
|
|
подготовительный этап: информационно – практико - ориентированный |
Показать детям запись сказки А.С. Пушкина «О рыбаке и рыбке», Обратить внимание детей, что делают главные персонажи, как они себя ведут .Обсудить с ними план действий. |
экран, проектор |
Лучше всего учиться на своих ошибках, в начале реализации проекта просмотреть иллюстрации к сказке и обсудить, что надо изменить. |
основной этап |
Рассказ авторской сказки. Жил старик со своею старухой Старик ловил неводом рыбу, Закинул старик невод в море и поймал золотую рыбку. Как взмолится золотая рыбка! «Отпусти ты, старче, меня в море. Удивился старик и сказал: «Заплати мне 100 рублей, тогда отпущу!» А рыбка говорит: «Откуда у меня деньги, да в сказке все не так было!» Старик отвечает: «Зто раньше так было.. а теперь я здесь начальник! Плати или сворю из тебя уху!. Заплакала Золотая рыбка….. Ребетя, вам понравился ответ старика? Если «да» поднимите синий цветок, если «нет» - то красный. Рыбку вам жалко? Старик пользуется тем, что стал начальником и стал брать деньги за, то, чтб её отпустить. Он воспользовался своим положением и совершил поступок, противоречащий. Моральным установкам, т.е. нарушил сказочный закон! Не захотел отпустить рыбку, пока та не заплатит деньги… Это и есть коррупция. Коррупция – это использование должностным лицом своих властных полномочий и прав в целях личной выгоды, которое противоречит законодательству, т.е. ЗАКОНУ. Старик поступил противозаконно. Слушаем дальше. Рыбка волшебная , поэтому она и дала ему 100 рублей. А старик не захотел её отпускать и говорит, дай мне 200 рублей, тогда не сварю из тебя уху. Старик не захотел рыбку отпускать. И в этом эпизоде мы столкнулись с коррупцией. Поднимите ваши цветочки. Вам понравилось поведение старика? Объясните свой выбор цветка. Это тоже коррупция, взятка. Это противозаконно. - Что же случилось дальше в нашей сказке… Старик не стал отпускать рыбку и говорит. В нашей деревне скоро будут выборы, ты проголосуй за меня на выборах, нового хозяина деревни – тогда и не сварю, и отпущу тебя. - Не отпустит меня старик, подумала золотая рыбка. Ищет выгоду от меня. - Ребята, оцените поступок старика, поднимите цветочки. Снова поступок старика – коррупция. Он хотел использовать не законно свою власть в деревне , ради своей выгоды, подкупить голоса избирателей на выборах. А что надо делать старику, чтобы за него голосовали жители деревни? Быть честным, добрым, справедливым, помогать добрыми делами и т.д. А скоро и конец нашей сказочки. Услышали морские жители о беде золотой рыбки помогли ей выпутаться из сетей старика. Обрадовалась золотая рыбка, что её морские друзья помогли ей выпутаться из сетей старика и отблагодарила подарками. Тут и сказочки конец…. Ребята, покажите своё отношение к поступкам морских обитателей, к золотой рыбке. - Скажите, подарки золотой рыбки своим морским друзьям, это коррупция? Подкуп? Взятка? Или подарки от души? Как вы думете?
|
Цветы из картона синего и красного цвета.
Картинки морских обитателей моря |
Дети объясняют, почему они подняли тот или иной цвет…
Ответы детей
Ответы детей
Дети объясняют свой выбор цвета и своё отношение к поведению старика.
Дети объясняют свой выбор цвета и своё отношение к поведению морских жителей.
Ответы детей, с помощью воспитателя.
|
Заключительный этап |
Игра «Хорошо, плохо» Детям нужно рассмотреть картинки; подумать, какие из них иллюстрируют хорошие поступки, а какие – плохие; распределить картинки на две группы хорошо» и «плохо», прикрепляя их на лучики смайликов. |
Лучики смайликов Грустные и весёлые. |
|
Этапы работы над проектом: (таблица с указанием сроков и деятельности участников проекта)
№ п/п |
Этап |
Период |
Деятельность |
|
педагог |
воспитанник |
|||
|
Подготовительный Постановка проблемы, выбор темы, выбор формы реализации проекта, составление плана. |
1 неделя |
В книжном уголке размещены сказки о плохих и хороших поступках. |
Беседа о том, что такое хорошо, а что такое плохо. создание рабочей версии, анализ деятельности, коррекция |
|
Работа над содержанием проекта. Сбор информации, исследовательская работа, освоение новых технологий, детское творчество |
2 неделя |
Изготовление 2-х больших коробок с изображением грустного и веселого смайликов. |
Составление диалогов и сопроводительных текстов к поделки |
|
Оформление проекта Сборка всех необходимых материалов, оформление в итоговый продукт с указанием авторов |
3 неделя |
Методическое сопровождение (методическая разработка) |
|
|
Представление результатов работы Презентация проекта, публичное выступление, публикация результатов. Рефлексия Самооценка авторов проекта. |
4 неделя |
Представление результатов. Акция «Честные и добрые поступки» |
Вместе с родителями дети рисуют, делают аппликацию, пишут /на выбор родителей/ Какие честные и добрые поступки совершали дети. Работы приносят в группу. В игровой форме распределяют работы по коробкам смайликов. |
Итоги:
- Ожидаемый и полученный результат (чему научились и какими технологиями овладели)
- Ребенок имеет представление о коррупции;
- Активная речевая деятельность ребенка, расширение словаря, навыки по контролю и совершенствованию своей речи.
- Открытость образовательного процесса для семей воспитанников.
- Эффективное использование антикоррупционного сознания обучающихся в образовательном процессе ГБДОУ.
- Атмосфера доброжелательности, творчества, общности в детском саду между детьми разных групп и родительским сообществом.
- Детский сад будет иметь материалы для обобщения и распространения педагогического опыта.
- Педагоги приобретут опыт партнерских отношений с ребенком, повысят свои компетенции, почувствуют себя частью целого образовательного процесса ГБДОУ.
2.Форма представления результата проектной деятельности:
- Размещение работ в группе в контакте, на сайте ГБДОУ.
- Отзывы участников проекта
Список литературы:
-