Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» для детей подготовительной группы Тема: «Волшебный мир тканей»
Автор: Луханина Светлана Николаевна
Организация: ГБОУ Гимназия №196 (дошкольное отделение)
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и физическое развитие.
Название «Волшебный мир тканей».
Цель: Узнать различные виды тканей, сравнить их качества и свойства; понять, что свойства материала обусловливают способ его употребления.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление о свойствах различных тканей;
- формировать умение определять эти свойства и устанавливать связи между качествами материала и его назначением;
- формировать умение приобретать знания посредством проведения практических опытов;
- упражнять в умении анализировать результаты собственных экспериментов, делать выводы и фиксировать их на бумаге.
Развивающие:
- развивать интерес к экспериментированию с разным материалом;
- развивать мыслительную активность, познавательную активность, мышление, мелкую моторику кистей рук;
- развивать речь как средство общения.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, целенаправленность, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа: знакомство и работа с карточками, чтение художественной литературы: Н. Носов «Заплатка», К. Ушинского «Как рубашка в поле выросла».
Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности: карточки для фиксирования результатов экспериментов, образцы одежды для каждого времени года из разных видов тканей; образцы тканей, лоскуты для экспериментов, коробочка с отверстием для лоскутов, клубочек; инструменты: лупа, ножницы, стаканчики, прищепки, дощечки, фен, вата, магнит; вода и сок свеклы.
Организация детей: подгрупповая.
Примерный ход совместной непрерывной образовательной деятельности:
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Мотивация Огранизационный момент. Приветствие Звучит аудиозапись: — Внимание! Внимание! Приглашаем всех желающих на выставку – презентацию современной, модной одежды. На выставке вы сможете не только рассмотреть красивую и яркую одежду, но и познакомиться с тканями, из которых сшита наша одежда. В: Ребята, а вы бы хотели попасть на выставку современной одежды? Всем сегодня повезло. Вам выпала возможность стать первыми участниками нашей выставки. Проходите, пожалуйста! |
Ребята выполняют соответствующие словам движения.
Дети проходят к организованной выставке |
Проблематизация Обратите внимание на красоту и разнообразие нашей одежды. - Ребята, скажите, а зачем люди носят одежду? - А зачем так много одежды одному человеку? - Из чего шьют одежду? – А ткань одинаковая или разная? А хотите, я вам расскажу про то, как и из чего делают ткань? Ткань ткут из ниток на ткацких станках, это очень трудная и кропотливая работа, которая занимает длительное время. Представьте, сколько необходимо сплести ниточек между собой для небольшого куска ткани. Ткань бывает разной: хлопчатобумажной, шелковой, шерстяной, синтетической. Хлопчатобумажную ткань изготавливают из хлопка, который растет на полях в жарком климате. Хлопчатник похож на коробочки с ватой. Из такой ваты делают тонкие нити, а уже из них ткут ткань. Из хлопчатобумажной ткани портные шьют футболки, нижнее белье, пижамы, джинсы и разную летнюю одежду. Ситец - лёгкий, тонкий, разноцветный материал. Из ситца шьют лёгкую летнюю одежду: платья, халаты, сарафаны, рубашки. Для шелковой ткани нити прядет паучок, которого называют тутовый шелкопряд. Из такой ткани обычно шьют легкую летнюю одежду: платье, блузки. Она лёгкая и прозрачная. Ткать шерстяную ткань, очень теплую люди научились из шерсти животных: барана, верблюда. Из такой теплой ткани в основном шьют теплую одежду: пальто, кофты, одеяла. Но человек придумал ещё и искусственную ткань. Синтетическую ткань ткут из искусственных нитей. Из такой ткани шьют разные вещи. Из более тонкой, шьют шторы. Толстой тканью обивают мягкую мебель. Одна из них- болонья. Она придумана для того, чтобы улучшить свойства ткани. Например: куртки, штаны, которые вы носите в дождливую погоду, должны отталкивать воду, они сшиты из болонья, также из болонья сшиты зонты под которыми мы прячемся от дождя, капельки стекают по бокам и не дают человеку промокнуть. |
Предполагаемые ответы детей: чтобы защитить свое тело от холода, жары, дождя, быть красивым, нарядным. Всегда быть модным, по-разному одеваться в разную погоду, ходить в гости, в театр, на праздник. Из ткани. Предполагаемый ответ: разная.
Дети пробуют наощупь предлагаемые виды тканей |
Целеполагание
Ребята, сегодня у каждого из вас будет своя ткань. а вот какая, вы выберете сами. У меня есть вот такая красивая коробка, в ней лежат кусочки тканей. Можно засунуть в окошечко руку и выбрать лоскуток для исследования его секретов . Прежде чем начать наши исследования, давайте вспомним правила проведения опытов. – Обратите внимание! Для каждого из вас приготовлен планшет исследователя с таблицей, где отмечены разные секреты тканей. Но есть ли этот секрет у вашей ткани, надо еще узнать. Давайте приступим к первому опыту.
Плотность ткани. Попробуем вытащить ниточку из нашей ткани. Возьмите лупу и посмотрите, видно, как переплетаются нити или нет? (если ниточка не выдергивается, значит нитки очень плотно лежат друг с другом и сильно переплетаются) - Какой секрет ткани мы открыли? (плотная или нет). Отметьте в своем планшете исследователя этот секрет ткани. Вывод: ткань плотная, тяжело рвется.
Опыт №2 Ткань и магнит. Приложить ткань к магниту и определить, что произойдет. Вывод: ткань не магнитится.
Опыт №3 Согнуть ткань пополам, помять, затем разгладить. Вывод: ткань сгибается, мнется, но ее можно разгладить. Натуральная ткань сильно измялась, а синтетическая практически не изменила свою форму.
Опыт №4 Воздухопроницаемость ткани. С помощью фена продуваем ткани и наблюдаем за ватой. Вывод: через натуральные ткани воздух проходит легко, а через синтетические - плохо. Значит, натуральные ткани лучше подходят для пошива летней одежды, а в синтетической одежде нам будет жарко. Физкультминутка Ох, испачкалась одежда, Мы ее не берегли, Обращались с ней небрежно, Мяли, пачкали в пыли. Надо нам ее спасти И в порядок привести, В тазик воду наливаем, Порошок мы насыпаем. Всю одежду замочили, Пятна тщательно потрем, Постираем, прополощем, Отожмем ее, встряхнем. А потом легко и ловко Все развесим на веревках. А пока одежда сушится, Мы попрыгаем, покружимся.
Опыт №5 Ткань и ножницы. Разрезать пополам каждый кусочек ткани и сравнить, насколько легко работать ножницами. Вывод: чем тоньше ткань, тем легче ее разрезать ножницами.
Опыт №6 Ткань и вода. Накрыть тканью стаканчик. Дети набирают пипеткой воду и выливают её на ткань. Вывод: ткань намокает, но не расползается. А болонья- водонепроницаемая.
Ребята, кто из вас самый смелый и может рассказать по своему планшету о свойствах ткани, которую вы исследовали? |
Предполагаемый ответ: да. Проходят к столам, где будут проводить опыты. Дети выбирают ткань и если могут. называют ее.
Дети называют правила.
Дети пытаются разорвать кусочки на две части и сравнить степень необходимого усилия. Предполагаемый ответ: плотная.
Дети выполняют действия и отмечают результаты в планшете.
Дети выполняют действия и отмечают результаты в планшете.
Дети выполняют действия и отмечают результаты в планшете.
Дети имитируют движения в соответствии со стихотворением.
Дети выполняют действия и отмечают результаты в планшете.
Дети выполняют действия и отмечают результаты в планшете.
Рассказы 1-2 детей.
|
Планирование будущей деятельности Вот видите, ребята, как много свойств ткани мы сегодня узнали! Ребята, почему ваша одежда такая яркая, а которая лежит у меня на столе совсем белая? Как вы думаете, чем её можно покрасить? Давным – давно, люди стали окрашивать ткани, пользуясь растительными красками. Их получали при помощи фруктов и овощей, их натирали на тёрке, выжимали и получали сок. Потом опускали белую ткань, и она окрашивалась. Современные краски изготавливают из нефти и минералов. Хотите и вы окрасить ткань? |
Предположения детей.
|
Реализация плана Я приготовила для вас натуральный сок свеклы. Перед детьми стоят баночки с соком; Вместе со мной берём лоскут белой ткани прищепками и опускаем в баночку с соком, даём стечь, и кладём на доску для высыхания. Ребята, в следующий раз, когда наша ткань высохнет, мы по трафарету изготовим одежду для кукол. Согласны? А сейчас нам пора возвращаться из выставки в группу. |
Дети повторяют за воспитателем и окрашивают ткань. |
Рефлексия Что мы сегодня делали? Дети садятся в круг, перекатывают друг другу клубочек и говорят о том, какое задание вам было интереснее всего выполнять, а какое было самым сложным. Молодцы! Мне очень понравилось, как вы сегодня дружно обсуждали, делали выводы, доброжелательно дополняли ответы друзей.
|
Ответы детей
что им запомнилось и понравилось больше всего.
|