Дидактические материалы: Лэпбук «Финансовая грамотность»

Автор: Батурина Кристина Геннадьевна

Организация: МДОБУ «Детский сад №20 «Капитошка»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Минусинск

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста первичных элементарных экономических представлений.

 

Лэпбук «Финансовая грамотность» можно применять в совместной и самостоятельной деятельности, во время организованной образовательной деятельности, а также в индивидуальной работе с детьми.

 

1. Пословицы и поговорки о деньгах.

Задачи: познакомить детей с пословицами и поговорками о деньгах, научить понимать и объяснять их смысл.

 

2. Игровые круги «Доходы семьи», «Учимся экономить».

Задачи: познакомить детей с понятием доходы семьи, с тем как можно эти доходы экономить.

Материал: дидактические круги «Доходы семьи», «Учимся экономить».

Ход игры: Дети рассматривают дидактические круги и запоминают какие доходы семьи бывают и как их можно экономить.

 

3. Занимательные вопросы.

Задачи: закрепить с детьми некоторые финансовые понятия, такие как доход, расход, зарплата, банк и т.п.

Материал: карточки с вопросами.

Ход игры: Воспитатель задаёт детям вопросы, а дети отвечают на них.

 

4. Дидактическая игра «Что можно купить за деньги, а что нельзя?».

Задачи:

‐ Дать понятие детям о том, что можно купить за деньги, а что нельзя.

- Повысить уровень развития наблюдательности, внимания.

- Развивать речь-рассуждение, т.к. ребёнку свой выбор нужно будет объяснить.

Материал: карточки большие 4 штуки, карточки маленькие с картинками 32 штуки.

Ход игры: Перед детьми раскладываются большие карточки и маленькие. Изображение копилки на большой карточке обозначает те предметы, которые можно купить за деньги, а изображение перечеркнутой копилки обозначает то, что нельзя купить за деньги. Дети должны расположить на большой карточке соответствующие картинки. Одни собирают на своей карточке то, что можно купить за деньги. Другие то, что нельзя купить за деньги.

 

5. Дидактическая игра «Собери купюру».

Задачи: закрепление знаний о бумажных деньгах России, повышение уровня логического и наглядно-образного мышления, уровня развития внимания, памяти, воображения, мелкой моторики.

Материал: разрезные карточки с изображением бумажных купюр (50 рублей, 100 рублей, 500 рублей, 1000 рублей, 2000 рублей, 5000 рублей).

Ход игры: перед детьми раскладываются разрезные карточки бумажных денежных купюр. Дети должны собрать правильно каждую купюру и назвать её.

 

6. Дидактическая игра «Чьи покупки?»

Задачи: закрепить понятия детей о некоторых категориях товаров, повысить уровень внимания, наблюдательности.

Материал: изображения мальчика «Миши» и девочки Маши, карточки с сумками.

Ход игры: перед детьми выкладывается изображение мальчика и девочки и карточки с сумками. Задача детей, определить покупку и соответственно положить эту покупку рядом с тем, кому она принадлежит.

 

7. Финансовые загадки.

Задачи: закрепить понятия, приобретённые в процессе игр, прочтения сказок, ознакомления с экономическим словарём и т.п.

Материал: карточки с загадками.

Ход игры: Педагог читает детям загадки, а дети их разгадывают.

 

8. Дидактическая игра «Собери сказку».

Задачи: закрепление финансовых понятий на основе сказок.

Материал: разрезные картинки со сказками.

Ход игры: Задание собрать картинки сказок и назвать сказки, в которых используются финансы.

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 1,5 МБ
Опубликовано: 14.10.2023