Методическая разработка интегрированной непосредственно образовательной деятельности с использованием регионального компонента «Путешествие по Донскому краю» (подготовительная группа)

Автор: Бекезина Наталья Валерьевна

Организация: МАДОУ д/с № 68 «Светлячок»

Населенный пункт: Ростовская область, г.Таганрог

Цель: Продолжать знакомить детей с Донским краем.

 

Задачи:

  • Обобщить знания детей о разнообразии растительного и животного мира Донского края.
  • Развивать любознательность и познавательную мотивацию.
  • Формировать бережное отношение к природе родного края.
  • Воспитывать желание познавать культуру, обычаи и традиции своего народа.
  • Воспитывать любовь к малой родине.
  • Формировать умение ориентироваться в ближайшем природном и культурном окружении и отражать это в своей деятельности.
     

Материалы и оборудование: проектор, экран, презентация, платок, мешочки с лекарственными травами, конструктор LEGO

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, конструирование, двигательная, восприятие художественной литературы, познавательно-исследовательская.

Предварительная работа:

  • беседы: «Наша Родина Россия», «Государственная символика России и Ростовской области»;
  • чтение художественной литературы (Чтение книг «Славен Дон» М.П.Астапенко, М.А.Шолохова «Нахаленок»);
  • рассматривание иллюстраций, карт, разучивание стихотворений о родном крае, дидактические игры, ребусы, экскурсии;
  • создание в группе познавательного центра «Наш родной край», экскурсия в библиотеку по теме «Любимый край»;
  • прослушивание музыкальных произведений.

 

 

Ход непосредственно образовательной деятельности:

 

 

Отгадайте загадку:

 

Моря есть-плавать нельзя,

Дороги есть-ехать нельзя,

Земля есть-пахать нельзя.

 

Что это? (Карта)

 

На экране карта России.

 

  • Почему карта раскрашена разными цветами? (Ответы детей: синий цвет-вода, коричневый – горы, зелёный- лес, бледно зеленый - степи)
  • Покажите мне на карте, где мы живём? (Ответы детей: В России, в Ростовской области, в Донском крае, городе Таганроге)
  • Как вы видите, богата природа Ростовской области. Есть и реки и море, поля, луга и степи, леса и невысокие горы.

 

По изгибам великого Дона,

Вдоль горбатых песчаных холмов,

Появилась Ростовская область:

Много сел, городов, хуторов.

Облака по лазурному небу

Проплывают, любуясь с высот,

До чего же чудесная местность,

До чего ж в ней прекрасный народ.

 

Виртуальная экскурсия по Донскому краю.

 

Приглашаю вас сесть в лодки и поплыть вдоль берега Дона, так мы сможем узнать и увидеть много интересного. Вы уже знаете, что где бы человек ни находился, он должен соблюдать определенные правила. Для чего? Чтобы уберечь себя от опасности. Как вы думаете, какое самое главное правило надо соблюдать в лодке? Не перегибаться через борт! Итак, в путь! Путешествие будет долгим: река Дон растянулась на 1870 метров.

Донская земля богата чудесами. И первое чудо, которое стоит увидеть - Донские степи. Именно здесь можно понять, что такое невообразимый простор, который нельзя от края до края объять взглядом, насладиться напевом ветра, вдохнуть запах разнотравья. А сколько здесь цветов и растений!

 

Предлагаю поиграть в игру «Угадай степной цветок»

1. Замечательный цветок,

Словно яркий огонек.

Пышный, важный, словно пан,

Нежный бархатный … (ТЮЛЬПАН)

 

2. До чего смелый,

Этот цветок белый!

Только дунет ветерок-

К облакам взлетит цветок. (ОДУВАНЧИК)

 

3.Я ее на лугу,

Отыскать всегда смогу.

В белом платьице она,

И нарядна и скромна. (РОМАШКА)

 

4.Ударение переставим

В слове по другому,

Он в конфету превратится,

Знакомую любому. (ИРИС)

А вы знаете, о том, что среди растений степей есть лекарственные растения? Почему их так называют- лекарственные?

Интересно, сможем ли мы узнать наших старых знакомых, лекарственные растения нашего края? Попробуем отыскать: зверобой, шалфей, мать-и-мачеху, чистотел, цикорий, тысячелистник, полынь, пастушью сумку.

Я открою вам секрет - что каждое лекарственное растение нужно собирать в определенный период. И только тогда оно приобретает лекарственные свойства.

А теперь представьте, что вы пришли в Аптеку. Проводится игра «Определи на запах лекарственное растение». Предлагаются мешочки с: ромашкой, мятой, пастушьей сумкой, полынью, шалфеем.

– Как вы думаете, какие животные и птицы живут в нашем Донском крае? Давайте вы мы с вами составим рассказ о животных Донского края (рассказ с помощью слайдов презентации).

Среди степных животных с приходом весны первыми просыпаются СУСЛИКИ и БАРСУКИ

 

Выползают неповоротливые ЖАБЫ из нехитрых убежищ – из-под кочек, кучи камней.

 

В кустарниках, суетясь и пофыркивая, разыскивает по ночам добычу ЕЖ.

 

Прокладывает новые подземные ходы КРОТ.

 

Пробуждаются от спячки ТУШКАНЧИКИ и начинают свои ночные походы.

 

В небольших лесах бродят КАБАНЫ, КОСУЛИ И ЛОСИ.

 

В природе наблюдается сильное оживление в птичьем мире. В рощах и балках появляются черные и певчие ДРОЗДЫ, прилетают ЛАСТОЧКИ.

 

Высоко в небе еще изредка, слышатся крики пролетающих ГУСЕЙ И УТОК.

 

В разнодольной степи всегда можно услышать неумолкающие песни ЖАВОРОНКА, а в лесу – посвист ИВОЛГИ и стук ДЯТЛА.

 

А давайте отдохнем и превратимся в птиц: Физкультминутка «Птички»

 

Вот на ветках, грачи! Не кричи!
Чёрные сидят грачи ,
Разместились в гнёздышке,

Распушили пёрышки,

Греются на солнышке,

Головой вертят,

Полететь хотят.
Кыш! Кыш! Улетели!

Полетели, прилетели.
И опять все в гнёзда сели.

(указательный палец на губы)
(присели)
(показать руками гнездо перед собой)
(встать, руки в стороны)
(погладить себя по рукам)
(повороты головой вправо, влево)
(руки в стороны – взмах)
(хлопки, руки в стороны, бег на носочках)
(летают)
(присели)

 

Садимся в лодку ребята и под песни птиц поплывем дальше.

На обрывистых Донских берегах уютно примостились древние казачьи станицы. Их очень много: Пухляковская, Мелеховская, Багаевская, Раздорская. Так кто же такие казаки? Казаки — это не какая-нибудь особая национальность, это те же русские люди, правда, со своей историей и традициями. Слово «казак» означает «вольный человек». Как вы думаете, какие они были по характеру? (сильные, смелые, храбрые, выносливые, мужественные) Казаки селились на берегах реки Дон. Семьи у казаков были большие, в семье было много детей. А чем занимались дети? Как и вы, они любили играть, но ещё очень много работали и помогали родителям. Хотите, поиграем в казачью игру?

Народная игра «Платок»

Все участники игры встают в круг. Водящий с платочком идет за кругом, кладет его на плечо одному из играющих и быстро бежит по кругу, а тот, кому положил платок, берет его в руку и бежит за водящим. И тот и другой стараются занять свободное место в круге.

Если игрок с платком догонит водящего и сможет положить ему платок на плечо, прежде чем тот займет свободное место в круге, тот вновь становится водящим, а игрок, отдавший платок занимает свободное место. Если же убегающий первым встанет в круг, то водящим остается игрок с платком. Он идет по кругу, кому-то кладет платочек на плечо, игра продолжается.

Ох, и повеселились, мы с вами! Посмотрите внимательно, кто это идет к нам на встречу? Донские казаки. Почему вы решил, что это донские казаки? Какая одежда была у казаков? (шаровары, косоворотка, папаха, фуражка; парочка (юбка с кофтой, шали, платки, кичка, гусарики)

Предлагаю вам игру «Одень казака и казачку»

Замечательные казак и казачка у вас получились. А теперь нам пора возвращаться обратно, путь не близкий. Когда вернемся, предлагаю вам построить из конструктора LEGO казачий хутор.

Конструирование по замыслу: «Казачий хутор»

  • Давайте соединим наши постройки.
  • Ребята, вам понравилось наше путешествие по Донскому краю?
  • Что вы узнали или вспомнили о Донском крае?
  • Что ещё хотите узнать о Донском крае?
  • Куда ещё вы хотели бы отправиться в путешествие?

Приложения:
  1. file0.docx.. 34,1 КБ
  2. file1.ppt.. 18,1 МБ
Опубликовано: 15.10.2023