Конспект занятий: «Поможем колобку» 1 младшая группа

Автор: Бадалян Анаит Дживановна

Организация: МБДОУ ЦРР «Детский сад №57 «Аленушка»

Населенный пункт: Алтайский край, г.Рубцовск

Возрастная группа: Младшая группа.

Цель: Расширять и активизировать пассивный словарь детей. Формировать представления о диких животных, умение произносить звукоподражания гласных «А», «У».

  • Продолжать учить детей отвечать на вопросы. Расширять словарный запас. Обучающая:

1.Закреплять знания о жизни диких животных.

  1. Развивать умение различать количество предметов (один, много). 4.Продолжать выделять признаки предметов (размер, цвет). 5.Закреплять умение называть свойства предметов (мягкий, пушистый).
  2. игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, трудовая.

Интеграция видов деятельности: Смена двигательной активности.

Здоровье - сберегающие технологии: с Егором, Настей.

Индивидуальная работа:: Употребление прилагательных: маленький, большой, пушистый, мягкий, белый, красный, колючий.

Активизация словаря 1.Воспитывать любовь к природе. 2.Воспитывать желание проявлять заботу и внимание ко всему живому. 3.Способствовать формированию доброжелательного отношения к животным.

Воспитательная:Развивать мелкую моторику. 2.Развивать слуховое внимание. 3.Развивать тактильные ощущения. 4.Развивать речь. 5.Развивать слуховое и зрительное внимание, дыхание, голос.

Предварительная работа: Беседа о диких животных.

Матреиалы и оборудование: Игрушечный колобок, заяц, лиса, ёж, корзинки, раздаточный материал, сенсорные дорожки, сезонное оформление зала.

Продуктивная деятельность: собирание яблок, грибов для ёжика, а для зайки капусту и морковь.

Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

 

Организационный момент, начало занятия включает:

Дидактическая игра «Собирай в корзиночку», Подвижная игры «Белые зайки скачут на полянке», « Шагают наши ножки»

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети включаются к занятию. Отвечают на вопрос воспитателя.

Ответы.

Воспитатель приглашает детей на занятие, обращает внимание детей за украшением зала. Просит ответить на вопрос.

Почему колобок грустный? Кто живёт в лесу?

 

 

 

 

(маленький, большой, пушистый, белый.).

 

 

 

2. Основная часть занятия.

 

-постановка проблемной ситуации, которую нужно решить детям;

-дидактическая игра: Дидактическая игра «Воздушные шары»,

-выполнение задание - дать детям элементарные знания о диких животных

- закрепление знаний детей, через подвижную игру «Белые зайки скачут на полянке».

 

2. Осн

 

 

Деятельность детей

 

Деятельность педагога

Примечание

Дети входят в группу и осматривают.

 

 

 

 

 

Дети – колобок.

 

 

Ответы детей – он потерял своих друзей.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей – да.

 

 

 

Дети отвечают - в лесу.

 

 

Ответы детей - лиса, волк, заяц, медведь и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей –да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют слова и показывают движения.

 

Дети – зовут «Ау,ау,ау..».

 

 

 

Дети отвечают -заяц

 

 

Дети отвечают – под ёлкой.

 

 

 

 

 

Ответы детей - пушистый.

 

 

 

Ответы детей- голова, уши, лапки ,хвост

 

 

 

 

Дети – морковку, капусту.

 

 

Дети- прыгать, бегать, прятаться.

 

 

 

 

 

Дети повторяют слова и показывают движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ детей - это ёжик.

 

 

Дети – под кустом.

 

 

Дети – колючий.

 

 

Дети – грибы, яблочки.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей- красный, зелёный, жёлтый.

 

 

 

Ответы дети- морковку, капусту.

 

Дети – красного цвета.

 

.

Дети –зелёного цвета.

 

 

 

 

Дети- грибы, яблоки.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей- прыгать бегать.

 

Дети - да.

 

 

 

 

 

Дети – нет.

 

 

Дети – нет.

 

Дети повторяют по показу.

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Поздоровайтесь с гостями. А теперь давайте возьмемся за руки, посмотрим, друг дружке в глаза и улыбнёмся. Как тепло, радостно и светло стало от ваших улыбок.

 

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, кто это на пенёчке сидит и грустит?

 

Воспитатель:

Как вы думайте, почему колобок такой грустный?

 

 

Воспитатель.

Колобок такой грустный, потому что катился и заблудился, потерял своих друзей - лесных зверей.

Поможем ему их отыскать?

 

 

Воспитатель.

А где живут лесные звери?

 

 

Воспитатель: А каких зверей вы знайте?

 

 

 

 

Воспитатель.

Давайте отправимся в лес, но запомните, чтобы не напугать лесных зверей в лесу надо соблюдать правила поведения

-не шуметь!

-не обижать лесных зверей!

-не ломать деревья и кустарники!

-не сорить!

 

 

Воспитатель:

Вы готовы выполнять правила поведения в лесу?

 

 

Воспитатель:

Тогда нам пора в путь. Становитесь за мной.

 

Подвижная игра: «Шагают наши ножки».

 

Шагают наши ножки, шагают наши ножки,

 

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке ,

(Идти шагом высоко поднимая колени).

 

  • камешкам, по камешкам, (Широким шагом) кочкам, по кочкам
  • на 2х ногах)

 

По маленьким следикам

 

(Идут по следикам маленькими ножками)

В ямку – бух! (Присесть на корточки).

Подняться.

 

Воспитатель.

  • мы и в лесу. Давайте позовём лесных зверей, вдруг ещё кто ни будь, найдётся.

Позовём громко, все вместе: «Ау-ау-ау» (2-3 раза).А сейчас тихо, а то вдруг испугаем кого-нибудь: «Ау-ау-ау» (2-3 раза)

 

 

Воспитатель: Ребята посмотрите, кто под ёлкой сидит и испуганно глядит?

Воспитатель:

Где спрятался зайка?

 

Воспитатель:

  • зайка, к нам не бойся.

(воспитатель берет на руки)

Воспитатель: Погладьте зайку, какой он?

 

Воспитатель: Давайте, посмотрим, что у зайки есть?

 

 

Воспитатель:

Хвостик короткий, а ушки длинные. Что любит зайчик кушать?

 

 

Воспитатель.

А что умеет делать зайка?

 

 

 

Воспитатель.

А еще зайка умеет играть и предлагает поиграть вместе с ним.

 

Физкультминутка.

Подвижная игра: «Белые зайки скачут на полянке».

Воспитатель произносит текст:
Белые зайки скачут на полянке,

Вот так, вот так скачут на полянке.

Зайки белые сидят, ушки длинные торчат

Вот какие ушки, ушки на макушке.

Белые зайки скачут на полянке,
Любят морковку, прячут ее ловко(гладят по животику)

Прыг! (обхватывают себя руками- спрятались)
Воспитатель:
Молодцы ребята ,вы помогли колобку найти его друга –зайчика.

 

Воспитатель:

Ребята, а кто же такой колючий под кустом сидит и молчит?

 

Воспитатель:

А где он спрятался?

 

 

Воспитатель:

Ежик, какой?

 

 

Воспитатель:

А что любит собирать ёжик?

 

Воспитатель.

Ёжик с зайчиком играли и все припасы, которые приготовили на зиму растеряли. Давайте поможем им собирать их.

 

Дидактическая игра

«Собирай в корзиночку»

Воспитатель.

Посмотрите, какие у нас цветные корзинки.

Каким цветом корзинки?

 

 

 

Воспитатель.

В красную корзинку мы будем складывать запасы красного цвета(яблоки, грибы ,морковь)

 

Воспитатель.

Давайте вспомним, что любит, есть зайка?

 

Воспитатель.

Какого цвета морковка?

 

 

Воспитатель.

А капуста?

 

 

Воспитатель.

Давайте красные морковки будем собирать в красную корзину, а зелёную капусту в зелёную корзину.

Воспитатель.

Ребята, а что любит ёж?

 

 

(Дети также собирают, припаси для ёжика).

 

Воспитатель:

А вот и лисичка, рыжая сестричка. Услышала шум и гам, прибежала сразу к нам.

А что умеет делать лисичка?

 

Воспитатель:

А охотится она умеет?

 

 

 

Воспитатель:

Колобок и зайка, вы не бойтесь, наша лисичка добрая и не тронет вас.

Лисичка только хочет у вас узнать, не видели ли вы волка?

 

Воспитатель:

А не слышали ли вы его песенку?

 

Воспитатель:

Давайте вспомним, как поёт волк: «У-У-У! У-У-У»(громко-тихо).

 

 

 

3. Заключительная часть занятия:

-дети отвечают на вопросы для закрепления знаний;

-прощание с лесом.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

 

Дети –колобку.

 

Дети –грибы, яблоки.

 

 

Дети отвечают хором - много.

 

 

Дети отвечают на вопросы, стараются ответить полным предложением.

 

 

Ответы: один, много, гриб, лес, белка, зайка.

 

Нам понравилось занятие.

Дети - прощаются с колобком и его друзьями.

 

Воспитатель:

Мы кого помогли сегодня найти своих друзей?

 

 

Анна, что мы собирали?

 

Сколько припасов собирали для зайчика и ёжика?

 

 

Воспитатель задает вопросы: Куда мы сегодня ходили? С кем мы познакомились? Кто к нам пришли в гости?

 

 

Воспитатель:

Зайчик рад нашему подарку.

 

 

Воспитатель: - вам понравилось наша прогулка?

Воспитатель:

- я благодарю вас за помощь. Вы просто молодцы!

Наша прогулка закончилась. Скажем колобку и его друзей до свидания.

Становитесь, друг за другом и возвращаемся в детский сад.

Подвижная игра: «Шагают наши ножки».

 

Шагают наши ножки, шагают наши ножки,

 

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке ,

(Идти шагом высоко поднимая колени).

 

  • камешкам, по камешкам, (Широким шагом) кочкам, по кочкам
  • на 2х ногах)

 

По маленьким следикам ,

 

(Идут по следикам маленькими ножками)

В ямку – бух! (Присесть на корточки).

Подняться.

 

(Дети по дорожке возвращаются в группу).

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,6 КБ
Опубликовано: 15.10.2023