Конспект образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе на тему: «День защитника Отечества»
Автор: Гордиенко Анна Викторовна
Организация: МБДОУ д/с «Радуга» г.Зернограда
Населенный пункт: Ростовская область, г. Зерноград
Цель: Обогащение словаря, овладение активной речью, формирование патриотических чувств, формирование представлений о родах войск, о защитниках Отечества, формирование умения взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, развитие произвольного поведения.
Задачи:
- Формировать представления о разных родах войск, понимание, кто такие защитники Отечества.
- Закреплять умения согласовывать существительные с числительными в роде, числе и падеже, умения образовывать существительные родительного падежа единственного и множественного числа, подбирать слова – антонимы.
- Развивать мышление, зрительное восприятие, эмоционально – чувственный мир детей, связную речь.
- Воспитывать уважение к защитникам Отечества, гордость за свой народ, любовь к Родине.
- Активизировать словообразовательные процессы, инициативы детей.
Интеграция областей: социально-коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое и физическое развитие.
Материалы и оборудование: презентация, аудиозаписи, ноутбук, флажки, листы бумаги, карандаши.
Ход образовательной деятельности:
- Организационный момент
Под музыку дети заходят в группу
В: Ребята, сегодня у нас гости, поздороваемся с ними!
В: В феврале наша страна отмечает большой праздник. Какой?
Этот праздник очень важный
Отмечаем в феврале-
Праздник воинов отважных,
Праздник мира на земле.
В: Кого мы называем: защитники Отечества? (это армия, солдаты, офицеры, лётчики, танкисты, пограничники…) Что они делают? Верно, это люди, которые несут службу в Армии и защищают нашу страну.
В: А что же такое Отечество? Как вы думаете? (Страна, Родина, Россия, родная земля, отчий край,)
В: Верно! Это то место, где родился и живет человек.
В: Слышали ли вы слова, похожие на слово РОДИНА? (родная, род, родинка, родственники, рождение, родня, родители) Да, Родина, значит родная, как папа и мама. Наша Родина-Россия.
В: С древних времен и по настоящие дни Армия защищает свой народ, свою родную землю от тех людей, которые не хотят мирно жить. Вспомните, ребята, мы с вами совсем недавно писали письма нашим солдатам и сами относили их на почту. Они выполняют свой воинский долг на всей территории нашей огромной страны и защищают жителей Донбаса!
II Основная часть
В: Обратите внимание на карту, границы нашей страны проходят и по суше, и по морю, есть и воздушные рубежи, и что бы защищать их нужна большая, боеспособная и сплочённая армия, ведь «Один в поле не воин!»
В: А вы знаете кто руководит нашей армией? (В.В.Путин) Верно, В.В. Путин – это верховный главнокомандующий, но есть ещё и министр обороны нашей страны - Сергей Кожугетович Шойгу.
В: В его подчинении находятся все рода войск. Те войска, которые защищают нашу страну на суше называются сухопутные.
1. СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА
В: Прислушайтесь к слову: СУХО--ПУТНЫЕ.
В: Есть знакомые слова?
Д: Верно: СУХОЙ и ПУТЬ.
В: - А как вы думаете, что обозначает это слово? (ответы детей)
Д: - Эти войска несут службу на суше.
В: Где же нам найти информацию о сухопутных войсках, у вас есть предложение? (ответы детей)
В: Верно, пройдём в библиотеку и найдем нужную книгу. (открыть книгу)
В: Мы нашли нужную страницу. Расскажите, кто защищает нашу страну на суше. (Составляют предложения по картинкам)
Д/и «Составь предложение»
В: Чтобы нести свою службу достойно, воины должны быть внимательными, собранными, уметь ориентироваться на местности. А этому можно научиться. Хотите попробовать?
Проходите за рабочие места, садитесь удобно. Нам необходимо проложить маршрут по минному полю к ближайшему аэродрому. Команды сегодня буду отдавать я. Возьмите карандаш. Посмотрите налево, посмотрите направо. Поставьте карандаш на начало пути. Слушайте внимательно команды.
Графический диктант
В: Ура! Задание выполнено успешно! И мы оказались на аэродроме военно-космических сил России. А в нашем городе Зернограде есть тоже аэродром и многие ваши папы служат в Армейской Авиации.
2. ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКИЕ СИЛЫ
В: Кем служат ваши папы? (летчик, пилот, штурман, техник, вертолётчик)
В: Подробнее рассказать о наших авиаторах вам помогут картинки. (выставляю картинки парами)
Игра «Составь предложения» (опорные картинки)
Летчик…… самолёт
Ракета……… небо
Вертолёт …….. аэродром
Спутник ………. космос
Самолёт……. ракета
3. ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ
(шум моря)
В: Ребята, мне кажется, я слышу шум моря! (шум) Это несёт свой дозор на водных просторах военно-морской флот нашей страны! Какую технику можно увидеть на морских просторах? (ответы детей)
В: Хорошо. Я назову один предмет, а вы со словом много.
Д/И «Один-много»
В: А вы знаете, что у моряков существует своя азбука и называется семафорная азбука. Меняя положение рук с флажками, можно составить слова и предложения, передать информацию на расстояние. Предлагаю с ней познакомиться. Возьмите флажки и становитесь.
Динамическая пауза
В: Ребята, а ведь мы не зря сегодня вспомнили о том, что отправляли письма солдатам. Вы знаете, на адрес детского сада недавно пришёл ответ!
(Зачитываю письмо)
В: Ребята, вот видите, а ведь ваша поддержка и старания помогут нашим солдатам завоевать долгожданную ПОБЕДУ!
В: Я начну предложение, а вы его закончите, изменив слово ПОБЕДА по смыслу.
Во все времена наши воины одерживали….ПОБЕДУ
Каждый солдат всегда стремиться к …. ПОБЕДЕ
Наши защитники вернуться с долгожданной …..ПОБЕДОЙ
А мы с вами каждый день учимся…..ПОБЕЖДАТЬ
В: Я думаю каждый из вас сможет легко написать это слово и тогда победа точно будет за нами! Займите места.
В: Давайте это слово проговорим по слогам ПО-БЕ-ДА.
Какой первый слог? ПО Из каких звуков он состоит?
Второй слог БЕ
Третий слог ДА.
Зная эти буквы, мы можем написать слов?
А теперь прочитаем его хором. ПО-БЕ-ДА.
ИТОГ. РЕФЛЕКСИЯ
В: Здорово! Благодаря вашим умениям и стараниям мы много узнали нового.
В: Какие рода войск вы запомнили? Кто из вас запомнил, как зовут министра обороны? Что для вас было самым сегодня необычным? А что интересным?
В: Я верю в то, что вы вырастите сильными, смелыми людьми, горячо любящими свою Родину, настоящими защитниками Отечества. В: Для вас круг почёта!