Конспект занятия по социально- коммуникативному развитию на тему: «Должно быть всем понятно — чистым быть приятно!»

Автор: Хабиева Екатерина Викторовна

Организация: МБДОУ Детский сад №5 «Берёзка»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рыбное

Социально-коммуникативное развитие - это процесс, позволяющий ребенку занять свое место в обществе в качестве полноценного члена этого общества, и осуществляется широким набором универсальных средств, содержание которых специфично для определенного общества, социального слоя и возраста.

 

Цель: Создание условий для формирования культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста.

 

Задачи:

 

Образовательные:

- формировать навыки личной гигиены, используя малые формы фольклора;

- закреплять знания детей о предметах туалета и их назначении;

 

Развивающие:

- развивать мелкую моторику рук;

 

Воспитательные:

- воспитывать желание ухаживать за собой.

 

Словарная работа:

Активизация словаря: душистое, ароматное, мохнатое, грязнуля, неряха.

 

Материал: игрушка - заяц, разрезные картинки, синие карандаши, крышечки, гуашь.

 

Предварительная работа: чтение художественной литературы: «Мойдодыр» К.Чуковского, «Что такое хорошо и что такое плохо» В.Маяковского, игра «Чудесный мешочек», заучивание потешек, ежедневное пользование предметами туалета.

 

Ход деятельности.

Вводная часть

  • Приветствие. Речевая разминка "Ёж".

Цель: организация детей на предстоящую деятельность, путем создания эмоционального настроя.

Педагог подзывает детей к себе, и проводит с ними речевую разминку, имитируя движения во время проговаривания.

 

  • жаре в лесу спросонок (Дети имитирую движения умывания)
  • ежонок.

Мать-ежиха таз берет, (Руками показывают круг)

  • ежонку трет. (Имитация умывания ладонями)

Только спину, только спину (Гладят руками спину)

  • потрешь родному сыну. (Качают пальчиком влево-вправо)

Ходит по росе лесной (Шагают на месте)

  • с немытою спиной. (Грозят пальчиком)

Вот как, посудите сами,

  • обстоит с ежами. (Шевелят растопыренными пальчиками)

Хорошо, ребята, все ж, (Качают перед собой вытянутыми

Что никто из нас не еж! руками, ладошками вверх)

 

  • Игровая мотивация

Сюрпризный момент - появление игрушки "Зайца".

Цель: активизация детей и желание подружиться с игрушкой. Педагог обращает внимание на игрушку "Зайца."

Я хорошая игрушка, с ребятами хочу дружить.

Я могу сидеть на стуле и ушами шевелить,

Буду очень счастлив я, если примите меня.

 

Основная часть

Педагог, узнает имя зайца и предлагает детям с ним подружиться.

Сообщает, что нужно найти красивую коробочку, в которой лежат загадки от Ушастика.

  • Д/и "Собери картинки".

Цель: закреплять умение детей отгадывать загадки самостоятельно, складывать картинки по образцу.

Дети подходят к столу где стоит коробочка, отгадывают загадку.

 

И гладкое, и мохнатое,

И мягкое, и полосатое,

Беру его с собою,

Когда я руки мою. (Полотенце)

 

Педагог достает этот предмет из коробочки, вместе описывают.

Предполагаемое описание детьми: мягкое, длинное, мохнатое, полосатое, сухое, им вытираются, приятное, гладкое.

Все она по волосам,
Ходит тут и ходит там,
Где проходит, не спеша
Там причёска, хороша! (Расческа)

 

Педагог достает этот предмет из коробочки, вместе описывают.

Предполагаемое описание детьми: длинная, легкая, с зубьями, есть ручка, ей расчесываются.

Гладко, душисто,

Моет чисто-чисто,

Из рук ускользает.

Что это? Кто знает? (Мыло)

 

Педагог достает этот предмет из коробочки, вместе описывают.

Предполагаемые ответы: душистое, твердое, скользкое, гладкое, пенится, им намыливают руки.

Педагог хвалит детей за ответы перед зайчиком.

  • Д/и "Неряха"

Цель: побуждать детей следить за своим внешним видом. Учить детей составлять несложный пазл.

Дети стоят вокруг стола, достают из мешочка части изображений, выкладывают на стол и собирают картинку под слова педагога.

Руки, ноги, голова и плечи

Вот и вышел человечек.

 

Педагог предлагает детям оценить «человечка».

Предполагаемые ответы детей: грязнуля, неряха.

После того, как дети сложили «человечка», педагог проводит физкультминутку.

Цель: снять эмоциональное и физическое напряжение детей путем переключения на другой вид деятельности.

 

Хуже наказания – Качают головой из стороны

  • без умывания. в сторону.

Все ребячьи лица Мягкими движениями проводят

  • мыться. ладонями по лицу сверху вниз.

Без воды, без мыла – Растирают ладонями нос.

Всех бы грязь покрыла.

Чудно, чудно – Растирают ладонями уши.

Вымыться не трудно!

Честно, честно – Потирают ладони друг о друга.

Чистым быть чудесно!

Теперь нос чистый! Прикасаются указательным пальцем к носу.

Теперь рот чистый! Показывают пальчиком рот.

И подбородок чистый! Прикасаются к подбородку.

И глазки блестят – Прикасаются к внешним уголкам глаз.

Весело глядят. Протягивают ладошки вперед.

 

Педагог переключает внимание детей на картинки с изображениями, которые расположены на столе. Дети садятся за стол, перед каждым лежит картинка.

  • Изобразительная деятельность "Мыло и вода - нам нужны всегда" (подарок для зайчика).

Цель: Использование нетрадиционной техники рисования - рисование крышками.

Педагог обращает внимание детей на картинку и напоминает откуда течет вода. Далее предлагает изобразить пузыри.

Педагог хвалит детей за старание. Обращается к зайчику и подводит к мысли, что следить за собой – мыть руки, быть чистыми очень приятно.

 

  • Заключительная часть (анализ детей).

Позитивная оценка деятельности детей: педагог предлагает всем детям разложить свои рисунки на столе так, чтобы Ушастик смог увидеть какие красивые пузыри получаются от воды и мыла.

  • Рефлексия. Педагог помогает детям оценить свою деятельность на занятии с помощью вопросов. (Чему научили зайку? Понравилось ли зайчику играть? Что детям понравилось больше всего? )
  • Мотивация на дальнейшее использование полученных знаний, умений навыков: вручение книжки о культурно-гигиенических навыках (Ушастик дарит ребятам красочную книжку).

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1. Программа "От рождения до школы" под ред. Н.Е. Вераксы, Т.Е. Комаровой, М.А. Васильевой - М., "Мозаика-Синтез", 2015.

2. Давыдова Г. Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. – М. : Скрипторий 2003, 2007.

3. Смирнова Л.Н. Развитие речи у детей 2 – 3 лет.- Москва: Мозаика – синтез, 2007.

4. https://ejik-land.ru/liric/page101.html.

 

 

Опубликовано: 15.10.2023