Интеллектуальное шоу «Я знаю»

Автор: Григоршак Наталья Викторовна

Организация: МБДОУ детский сад №1 «Ромашка»

Населенный пункт: Ростовская область, станица Егорлыкская

Тип ООД : Итоговое занятие-игра

Форма организации: подгрупповая

Возрастная группа: подготовительная

Цель: обобщить полученные знания о звуках, буквах, слогах, словах в занимательной игровой форме интеллектуальном шоу «Я знаю».

Образовательные задачи.

  • Проверить прочность усвоения детьми знаний, умений и навыков, сформированных на занятиях и умении применять их в практической деятельности – игре;
  • Обобщить знания детей о гласных и согласных звуках и их особенностях.
  • Совершенствовать технику конценрации внимания , саморегуляции.
  • Закрепление слогового способа чтения.
  • Закреплять:
  • умение делать звуковой анализ слов.
  • умение находить слова с заданным звуком
  • распознавать звуки в слове.

Коррекционно - Развивающие задачи.

  • Продолжать формировать умение отвечать на вопросы распространенным предложением.
  • Развивать фонематический слух, внимание, память, логическое мышление, межполушарное взаимодействие.
  • Развивать физические качества: координация движений, ловкость.
  • Обогащать и активизировать словарь.

Воспитательные задачи.

  • Воспитывать любознательность, творческую активность.
  • Воспитывать интерес и любовь к родному языку.
  • Продолжать формировать умение выслушивать вопросы воспитателя и ответы товарищей.

Материал: дерево с 4 – орешками с заданиями, кубик на гранях кубика буквы, колокольчики 7 штук, карточки –схемы звукового анализа слова, разноцветные камни для составления слова, картинки подсказки для составления кодового слова, мультимедийная презентация заставка интеллектуального шоу «Я знаю», видео представление участников шоу, игра «Угадай в предмете букву», медали.

Оборудование: столы, стулья, мультимедийный экран, проектор, компьютер.

Музыкальное сопровождение: заставка из телепередачи «Я знаю», инструментальная музыка для нейрогимнастики.

Ход занятия.

Воспитатель- Здравствуйте! В народе говорят – по одежке встречают, а по уму провожают. А у нас все по-другому – по уму встречаем, по уровню знаний провожаем. Я рада приветствовать вас на интеллектуальном шоу «Я знаю».

Учитель- логопед: Всем знакома истина – знать это еще полдела, надо еще и уметь воспользоваться этими знаниями. Но и удачу, и веру в себя еще никто не отменял. Чтобы подтвердить все сказанное на практике, сейчас в нашем зале появятся воспитанники подготовительной группы.

Мы приветствуем…(на экране представление - презентация каждого ребенка с краткой характеристикой) и поочередно дети проходят в зал и садятся за круглый стол.

Воспитатель- Ребята, перед нами волшебное дерево «Грамоты», на котором чудесным образом созрели необычные орехи с заданиями. Выполнив их, мы сможем собрать кодовое слово, с помощью которого вам будут открыты двери с страну знаний.

Готовы к выполнению заданий?

Дети - Да, готовы!

Воспитатель-Давайте возьмемся за руки и пожелаем друг другу удачи.

Воспитатель-Давайте посмотрим, какое же задание нас ждет в первом орешке. (Воспитатель снимает с дерева первый орешек)

Воспитатель-Посмотрите, внутри мешочка был спрятан кубик. Но он не совсем обычный – на каждой его грани написана буква. Нужно бросить кубик и назвать слова на звук, который обозначает эта буквы. Выполняем это задание по очереди – передаем кубик следующему игроку. (На гранях написаны буквы: А, Б, У, Г, Д, К. Слова: А - аквариум, арбуз, армия, аптека, акула, автобус, Арктика. Бочка, бант, библиотека, билет, береза, бабочка, бегемот, бабушка, белка. Усы, утка, уж, улитка, уют, утюг, ухо, укроп, угол, улица, узор. Гусь, груша, гранат, грабли, гриб, гусеница, горка, гнездо, горох, гном, гараж. Дом, дятел, диван, дельфин, дверь, дыня, дракон, дым. Капуста, курица, корабль, клоун, кактус, корова, коза, кубик, крот.)

Дети выполняют задания.

Воспитатель -Молодцы, с заданием справились и заработали первые несколько подсказок для кодового слова.

Воспитатель- Теперь смотрим, какое же задание нас ждет во втором орешке. (Воспитатель снимает с дерева второй орешек)

Какой замечательный фонарик! Он поможет нам справиться со следующим заданием. Перед вами лежат листы бумаги, которые на первый взгляд совершенно обычные. Но это не совсем так. Возьмите фонарик и подсветите им лист снизу. Какую букву увидели, назовите ее? (А,О,У,И,Е,Ю,Я)

(Дети по очереди называют увиденную букву)

Воспитатель-Молодцы! Все узнали и назвали спрятанную букву, а теперь скажите какая она - гласная или согласная?

Ответ детей – гласная.

Воспитатель - среди букв, лежащих на столе, найдите увиденную гласную букву и положите ее в середину листа.

Воспитатель - справились?

Ответ детей –да!

Воспитатель -умнички! Работаем дальше.

Воспитатель - Оставшиеся согласные буквы разложите по углам листа.

Воспитатель - Я вижу, что вы справились. Теперь нужно соединить гласную и согласную буквы и прочитать получившийся слог. Выполнять задание будем по очереди - начинает Платон, продолжает…...

(Воспитатель подходит к каждому ребенку, и он выполняет задание)

Воспитатель -Молодцы, с заданием справились и заработали следующую подсказку.

 

Звенит колокольчик

Воспитатель -Что это за звук?

Ответ детей – Людмила Николаевна приглашает поиграть.

Дети по залу рассыпаются горошинками.

Учитель логопед - ребята, вы много трудились, поэтому сейчас вместе со мной вы немного поиграете и отдохнёте.

Нейрогимнастика. (Выполняем упражнения по нейрогимнастике. Начинаем с головы: повороты влево, вправо, вверх, вниз, наклоны влево, вправо, назад, вперед; вращение. И работа рук на плечи-вверх, на плечи-вниз; и поочередно вверх-вниз; одна рука в сторону, другая вверх; мельница; кулак-ладонь; козырек- все окей.)

Учитель логопед - вы отдохнули и теперь вам хватит сил справится со следующим заданием.

Воспитатель - Какое же задание нас ждет в третьем орешке? (Воспитатель снимает с дерева орешек) Какой красивый колокольчик! С его помощью выполним задание.

Необходимо прозвонить в колокольчик, если услышали в слове названный звук.

(Ч- пальма, почта, мачта, ночка, почка, кочка, тачка, дочка, майка, гайка, горько, чайка, бойко, тучка, ручка, бочка)

Воспитатель - Молодцы, с заданием справились и заработали ещё одну подсказку.

Воспитатель - И последний, четвертый орешек. А в нем вот такой необычный пластмассовый камешек. Такие разноцветные камешки помогут нам составить звуковую схему слова.

Воспитатель - Вы знаете, что звуки делятся на гласные и согласные. Каким цветом обозначаются гласные звуки?

Ответ детей - красным цветом.

Воспитатель - правильно.

Воспитатель - А согласные делятся на две группы, назовите их.

Ответ детей - твердые и мягкие

Воспитатель – Если звуки мягкие, то каким цветом они обозначаются?

Ответ детей - зеленым.

Воспитатель – Если звуки твердые, то каким цветом они обозначаются?

Ответ детей - синим.

Воспитатель - все верно!

Перед вами лежат картинки, вы должны негромко, для себя, произнести название изображенного предмета и выложить камешками звуковую схему этого слова. (мишка, миска, киска, лепка, кепка, ветка, ведро, чашка, вилка, пилка, нитка, верба)

(Воспитатель контролирует деятельность детей и направляет на правильность выполнения задания)

Воспитатель - Молодцы, с заданием справились и заработали подсказку.

Воспитатель - Вот мы и подошли к финалу нашей игры, нужно собрать кодовое слово, а в этом нам помогут картинки-подсказки.

(Дети подходят к картинкам)

Учитель -логопед - Что напоминает каждая картинка?

Учитель -логопед - Внимательно посмотрите, можем ли мы в этих картинках увидеть буквы?

Ответ детей – да!

Учитель -логопед - давайте рядом с каждой картинкой положим ту букву, на которую она похожа. Какое слово у нас получилось?

Правильно, слово АЗБУКА. Это кодовое слово, с помощью которого вам будут открыты двери с страну знаний.

Учитель -логопед - Очередная игра подошла к завершению и в нашем ШОУ все достойны награды.

( Вручение медалей и подарка: игра «Угадай в предмете букву»)

Воспитатель - В нашем детском саду уже стало традицией, что итогам изученной темы является проведение интеллектуального шоу.

Презентация фото интеллектуальных шоу в ДОУ

Опубликовано: 17.10.2023