НОД на тему: «О дружбе и друзьях» в старшей группе
Автор: Аликберова Дустыханум Мамерзабековна
Организация: МБДОУ ЦРР№30 ДС «Улыбка»
Населенный пункт: Республика Дагестан, г. Дербент
План-конспект занятия для старшей группы «О дружбе и друзьях»
Цель: Формировать понятия «друг», «дружба». Учить понимать, оценивать чувства и поступки других; продолжать учить составлять небольшие рассказы по сюжетной картине, употребляя простые и сложные предложения; отвечать на вопросы полными предложениями. Продолжить формировать нравственные качества личности: доброжелательность, любовь к ближнему; побуждать детей к добрым поступкам; желание поддерживать друзей; дать возможность проявить взаимопомощь.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент.
Собрались все дети в круг (дети берутся за руки и встают в круг)
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, я вам загадаю загадку, а вы попытайтесь отгадать.
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный…(друг)
Воспитатель: Верно, ребята. Как вы думаете о чем мы сегодня с вами будем говорить?
Дети: О дружбе и друзьях.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто такой друг?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, друг-это тот кто готов разделить с тобюой твою радость и горе, тот кто готов прийти к тебе на помощь, когда она понадобится.
Воспитатель: Можно ли прожить без друзей? (ответы детей)
Воспитатель: А кто мне скажет, что такое дружба? (ответы детей)
Воспитатель: Дружба-это когда ты дружишь с человеком не для того, чтобы он сделал тебе что-то хорошо, а просто так. Дружим мы обычно с теми с кем у нас одинаковые интересы, с теми с кем нам хорошо.
Игра «Вежливые слова».
Воспитатель: Предлагаю вам сыграть в игру «Вежливые слова». Для этого вам нужно встать в круг и бросать друг другу мяч и при этом говорить комплименты или пожелания друг другу.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Первый секрет дружбы.
Сейчас мы с вами попробуем отгадать секреты дружбы. Первый секрет спрятан в песне. Давайте ее послушаем и разгадаем первый секрет дружбы.
Звучит аудиозапись песни «Дружба начинается с улыбки».
Воспитатель: Ребята, вы поняли, с чего же начинается дружба?
Добрая открытая улыбка всегда привлекает сердца людей. Вот так легко мы разгадали с вами первый секрет дружбы. Как называется этот секрет? Правильно, улыбка.
«Чаще улыбайтесь - и у вас будет много друзей».
Второй секрет дружбы.
Воспитатель: А сейчас я вам расскажу историю, слушайте внимательно.
(на куклах настольного театра)
Нес однажды Зайка ловкий
Корзину, полную морковки.
Была корзина не мала,
Очень-очень тяжела.
Ему навстречу Мишка шёл.
Зайка просит: «Помоги, мне корзину донести!».
Мишка ответил: «Сам неси свою корзину,
Я пошел искать малину».
Воспитатель: Как бы в этой ситуации поступил друг (Ответы детей : помог бы)
Воспитатель: Мишка, запомни второй секрет дружбы : Помогай другу.
Воспитатель: Ребята, а вы помогаете своим друзьям? (Ответы детей) Как помогаете? (Ответы детей)
Физкультминутка:
- дороге мы идем. Дети шагают,
Путь далек, далек наш дом.
Жаркий день, сядем в тень.
- под дубом посидим. садятся,
Мы под дубом полежим.
- отдохнем. ложатся,
Потом дальше пойдем.
На лужайке поутру дети становятся в круг
Мы затеяли игру.
Раз, два, три, четыре расходятся, бегают,
Раздвигайте круг пошире.
А теперь мы ручейки,
Побежим вперегонки.
Прямо к озеру спешим, становятся в круг
Станет озеро большим.
Становитесь в круг опять
- в солнышко играть. Встают и идут дальше.
Мы — веселые лучи. Мы резвы и горячи.
Третий секрет дружбы
Воспитатель: Ребята, бывает ли такое, что вы иногда ссоритесь? Из-за чего чаще всего возникают ссоры? (ответы детей). Самая частая причина ссор - когда вы не можете поделить что-то или когда хотите делать одно и то же. Представьте двух друзей Ёжика и Зайчика, каждый из которых хочет покачаться на качелях.
(Воспитатель выбирает детей для участия в игре, выдает им соответствующие маски зверей. Роль качелей выполняет стул с высокой спинкой). Инсценировка стихотворений. «Заяц и Ёжик на качелях»
В тихом лесу средь кустов и дорожек
Жили два друга Зайчик и Ёжик.
Как-то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ёжик на встречу к качелям шагнул,
Заяц качели к себе потянул.
Заяц: «Я первый!»
А Ёжик: «Нет. Я!»
Не уступают друг другу друзья.
Заяц обиделся:
«Значит, ты, Ёж,
Мне как товарищ совсем не хорош».
- Дети, как вы думаете, почему Заяц решил не дружить с Ёжиком?
- Как вы считаете, стоит ли из-за этого ссориться друзьям?
- Как помирить друзей, сделать так, чтобы ссоры не было?
- Давайте еще раз прочитаем стихотворение, но уже с веселым концом, когда Зайчик и Ёжик договорились.
2. В тихом лесу средь кустов и дорожек
Жили два друга Зайчик и Ёжик.
Как-то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ёжик на встречу к качелям шагнул,
Заяц качели к себе потянул.
Заяц сказал: «Покачаю тебя.
Мы ведь с тобою, Ёжик, друзья!»
- Ребята, что нужно делать, чтобы не ссориться?
Действительно, друзья должны уметь договариваться, чтобы жить дружно, а по-другому можно сказать мирно!
Воспитатель: Вот и еще один секрет дружбы вы разгадали и назовем этот секрет - словом Мир!
Воспитатель: Мы разгадали сегодня самые основные секреты дружбы. Я надеюсь, что вы будете помнить эти главные секреты дружбы.
Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру:
Игра «Я начинаю, а вы продолжайте»
– Я обижаюсь на друга, когда… (он дерется)
– Я сержусь на друга, когда… (он дразнится)
– Я радуюсь с другом, когда… (нам весело)
– Я грущу, когда… (друг уезжает)
– Я радуюсь за друга, когда… (ему хорошо)
– Я помогаю другу, когда… (он не может одеться)
– Я люблю друга за то, … (что он мой друг)
– Я забочусь о друге, когда… (он болеет)
- Ребята, вы порадовали меня своими ответами. Почаще говорите своим друзьям : давай дружить, давай играть.
Просмотр мультфильма Смешарика «Зачем нужны друзья».
Рефлексия:
- О чем мы сегодня говорили?
- Что вам понравилось больше всего?
- Что нового вы взяли для себя?