Занятие в старшей группе «Спасем зайчат»
Автор: Конопля Анжела Александровна
Организация: МБДОУ Чертковский детский сад №3
Населенный пункт: Ростовская область, п. Чертково
Цель:
1.Обобщить и расширить знания детей о характерных признаках жизни диких животных в зимнем лесу.
Задачи:
1. Образовательная: расширять и углублять представление детей об особенностях зимовки зверей и птиц в лесу; называть обобщающее слово; упражнять в умении называть времени года, называть характерные признаки зимы; учить соотносить количество предметов с числом и цифрой, способствовать усвоению счета.
2. Развивающая: развивать речь, познавательный интерес к природе, познавательные способности детей, развивать воображение, память, музыкальный слух, развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей.
3. Воспитательная: воспитывать любознательность, интерес к диким животным, бережное отношение к ним, упражнять в умении давать оценку своим действиям (самооценка), использовать различные средства и приемы выразительности в рисовании.
4.Двигательно-оздоровительная: совершенствовать основные виды движений в соответствии с текстом в физкультминутках; сохранять правильную осанку в положениях сидя, стоя, в движении.
5.Коммуникация: расширять и активизировать словарный запас словами
белоснежный, пушистая.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»
«Художественно-эстетическое развитие»
«Речевое развитие»
«Социально-коммуникативное»
«Физическое развитие»
Материал и оборудование: бумажные снежинки, гуашь белого цвета, палитры по количеству детей, ватные палочки, силуэты зайчиков по количеству детей, запись звуков леса.
Предварительная работа: изготовление шаблонов зайчат.
Словарная работа:
Ход занятия :
Методические указания
І Часть
(организационная)
ІІ Часть
(продуктивная)
ІІІ Часть
(сюрпризный момент, заключение)
Ход занятия
В: Дети, здравствуйте! Меня зовут Анжела Александровна! Я очень рада с вами познакомиться. Я не одна к вам пришла. Посмотрите сколько здесь гостей. И они тоже рады видеть вас и встречают улыбкой. Давайте поздороваемся и улыбнемся в ответ.
-Я приехала к вам, чтобы подружиться и поиграть! Вы согласны?
(Ответы детей)
В: Замечательно!
Зайчата: (запись) Помогите нам, спасите нас, пожалуйста!
В: Дети, вы тоже слышали? Кто- то просит о помощи! (ответы детей)
На экране появляется лиса.
В: Лисонька, здравствуй! Это ты просишь нас о помощи?
Лиса: Здравствуйте, нет, не я. Зимой холодной делать нечего. Скучно в лесу, птицы не поют, да и медведь спать улегся. Одна забава: наловила маленьких зайчат, да и спрятала их. Зайчишки - шалунишки, непослушные глупышки, от мамы ускакали, а шубки то свои не поменяли!
В: Беда с зайчатами случилась! Помощь наша нужна! Будем искать зайчат?
Д: Будем!
В: Лиса зайчат в лесу спрятала. А что такое лес, вы знаете?
Ответы детей.
В: Дети! Лес очень далеко от нашего поселка. На чем же мы туда доберемся?
Дети предлагают, воспитатель анализирует ответы детей, выбирают автобус.
В: Для поездки в автобусе нам нужны билеты. У нас будут необычные билеты. Чтобы узнать номер билета, необходимо сосчитать количество точек и назвать число. А затем найти цифру на сиденье в автобусе.
Дети считают точки, находят свои места. С помощью считалки выбирают водителя.
В: А чтобы в поездке нам не скучно было, мы с вами будем смотреть в окна.
- Какое время года сейчас? (ответы детей)
- Как вы определили? (ответы детей)
- А месяцы зимние вы знаете?
Порадовали вы меня своими знаниями. Вот мы и приехали!
В: Здравствуй, лес, чудесный лес
Полный сказок и чудес.
Кто в глуши твоей таится,
Что за зверь, какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь, мы пришли.
В: Какая тишина в лесу, птичек не слышно, деревья не шумят. Давайте прислушаемся.
Звучит запись шагов по снегу.
-Что это за звуки?
В: Это хрустит снег у нас под ногами. Почему он хрустит? Что такое снег, из чего он состоит?
(Если дети затрудняются, воспитатель подсказывает)
В: Это снежинки! Посмотрите, какие они красивые! С ними можно поиграть. Возьмите снежинку за серебряную нить, положите на ладошку и подуйте на нее, а нить не отпускайте, что произойдет? Почему?
( ответы)
- Ветер со снежинками очень любит играть, любит их кружить. И мы с вами поиграем в игру «Ветер и снежинки». Чем сильнее дует ветер, тем быстрее кружатся снежинки.
В: Лес продолжает открывать нам свои чудеса. Посмотрите, кто это?
- Правильно. Это животные, которые обитают в лесу. Как их называют одним словом?
Д: Дикие животные.
На экране поочередно появляются картинки животных.
В: Дети! А чем похожи медведь и еж? Что они ведут себя зимой?
(ответы)
- А как вы думаете, как добывают себе корм лось и кабан?
(лось ест ветки деревьев и разрывает копытами снег, добывая траву, а кабан разрывает снег рыльцем и достает траву упавшие плоды деревьев)
- Отгадайте, о каком животном моя загадка?
Сидит на ветке, а не птица.
Есть рыжий хвост, а не лисица.. (Белка)
В: Как приготовилась к зиме белка? Куда она прячется в сильные морозы?
Меняется ли шубка у белочки?
В: Посмотрите на картинку. Как вы думаете, дружно ли живут в лесу эти животные?
( Появляется картинка: заяц, волк, лиса)
В: А сейчас я вас приглашаю на лесную дискотеку. Музыка нам подскажет, в каких животных мы будем превращаться!
На экране появляется лиса.
Лиса: Теперь в лесу так весело и я отпускаю зайчат! Встречайте их на полянке.
Под кустом воспитатель находит контуры зайчат серого цвета.
В: Дети, а чтобы с нашими зайчатами больше ничего не приключилось, предлагаю их шубки раскрасим в белый цвет.
Дети подходят к столам, кладут контуры на тонированные листы и с помощью бумажных тычков разрисовывают шубки зайцев. С помощью ватных палочек дорисовывают глаза и уши.
В: Дети, давайте посадим ваших зайчат под кустики в лесу. Посмотрите, теперь их совсем не видно. Ни лиса, ни волк их не заметят.
Воспитатель обращает внимание детей на игрушку зайчихи с корзинкой.
- А вот и мама зайчиха! Она принесла в лукошке лесных орешков в благодарность вам за спасение зайчат.
Дети благодарят зайчиху.
В: Дети! А нам пора возвращаться в детский сад.
Дети занимают места в автобусе.
В: Дети! Вам понравилась поездка в лес?
Какое важное дело мы с вами сделали?
Как мы помогли зайчатам?
Воспитатель благодарит детей и угощает орешками.