Неофициальные символы России

Автор: Рязанова Елена Евгеньевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №6 «Лаврик»

Населенный пункт: Республика Крым, г.Ялта

Конспект квест-игры с детьми старшего дошкольного возраста на тему:
«Неофициальные символы России».

Цель: формирование у детей дошкольного возраста интереса к русской культуре.
Задачи:
1. Образовательные: Расширять представления детей о неофициальных символах России. Приобщать детей к истокам русской народной культуры.

2. Развивающие: Способствовать развитию познавательной активности, любознательности.

3. Воспитательные: Формировать нравственно- патриотические качества дошкольников через культуру и традиции русского народа.
Оборудование: столы, стульчики, магнитная доска, экран, проектор.

Демонстрационный материал: коробка-посылка, конверты с заданиями, картинки– символы России (береза, матрешка, самовар, ложки, медведь), картина Масленица, банер «лес» звукозапись музыкальных инструментов, презентация.

Раздаточный материал: разрезные картинки-матрешки, листы бумаги, картинки– атрибуты Масленицы, д/и «Чьи следы», связка баранок.

Ход квест-игры :
Орг. момент.

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть!

Поприветствуем друг друга.

Утром солнышко встает,

(Руки поднять вверх).

Всех на улицу зовет

(Сгибать руки в локтях).

Выхожу из дома я:

(Показать рукой на себя)

«Здравствуй, улица моя!»

(Выпрямить руки в стороны)

Отвечаю солнцу я,

(Поднять руки над головой)

Отвечаю травам я,

(Опустить руки вниз)

Отвечаю ветру я

(Поднять руки над головой и покачать ими)

«Здравствуй, Родина моя!»

Воспитатель: Ребята, мне пришла посылка с интернет- магазина. Я заказала игру. Сейчас я вам ее покажу. (Открываю коробку.)

Ой! Здесь не хватает деталей. Вот какое-то сообщение: «Уважаемый клиент интернет-магазина, чтобы получить недостающие детали игры, выполните задания! Желаем удачи!» А вот и конверты с заданиями. Ребята, помогите мне!

В какой стране мы живём?

Наша страна – Россия большая, могучая, красивая. У неё есть официальные символы. Назовите их.

Дети: Герб, флаг, гимн.

Воспитатель: Правильно, ребята. Но есть еще и неофициальные символы, по которым все иностранцы сразу узнают Россию. Вот эти символы мы и будем искать. Если задание выполните верно, то получим недостающую деталь с изображением символа.

Конверт №1.

Воспитатель: Послушайте загадку:

Ствол белеет,
Шапочка зеленеет,
Стоит в белой одёжке,
Свесив серёжки. (Берёза)

Ребята, посмотрите на экран.

Береза с давних пор олицетворяет русскую природу.
Недаром русским народом сложено много сказок, песен, загадок, пословиц, примет и поговорок о березе.

Опираясь на картинки на экране, расскажите, какую пользу береза приносила и приносит людям.

Картинки: березовый сок, березовый веник для бани, береста, лекарства из березы, девушка обнимает березу, венок из березы, ветки березы в избе как оберег.

Воспитатель: Молодцы, ребята, держите первый неофициальный символ России для нашей игры. (Отдаю детям карточку с изображением березы)

Конверт №2

Воспитатель: У вас на столах лежат картинки, разрезанные на части. Сложите части в целое и перед вами появится следующий символ России.

(Сложив полоски по порядку, дети получают целую картинку Матрешки)

Воспитатель: Ребята, кто у вас получился?

Дети: Матрешка.

Воспитатель: Матрешка – еще один неофициальный символ нашей страны. А чем же так знаменита матрешка?

Дети: Матрёшка — это русская деревянная игрушка в виде расписной куклы. Внутри у нее находятся похожие матрешки, но только размером меньше. В одной матрешке может находиться от трех и более кукол. Состоят они из двух частей — верхней и нижней.

Воспитатель: Матрешку любят приобретать туристы, как драгоценный сувенир. Первая матрёшка - круглолицая и веселая девушка в косынке и русском народном платье появилась на свет очень давно, а расписал ее Сергей Васильевич Малютин.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы выполнили это задание и поэтому держите еще один символ.

Конверт №3

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в лес. Сколько же тут следов! Интересно, кому они принадлежат? Давайте разбираться.

Дидактическая игра «Чей след»

Воспитатель: Наша страна богата дикими животными.

Ребята, а какой зверь считается хозяином в российских лесах?

Дети: Медведь.

Воспитатель: Правильно, ребята. Медведь - символ богатырской силы России. Это один из самых крупных хищников планеты. Он силен, могуч. Хоть и может показаться, что медведь неповоротлив, но он может быть исключительно быстрым и ловким. Он прекрасно плавает, ныряет, преодолевая горные реки, изумительно ловко и бесшумно лазает по труднодоступным местам. Вот вам еще один неофициальный символ России.

Воспитатель: Ребята, предлагаю отдохнуть.

Физминутка.

Топай, мишка,

Хлопай, мишка,

Приседай со мной, братишка.

Лапы вверх, вперед и вниз.

Улыбайся и садись.

Конверт №4

Отгадаете загадку:

Этот праздник знаешь ты,

На него печем блины.

Зиму прочь мы прогоняем,

Весну красную встречаем (Масленица)

Какие символы Масленицы вы знаете? Как отмечают этот праздник? С чем едят блины?

Я покажу вам картину, запомните, что на ней изображено. А теперь выложите ее элементы по памяти.

Дети выкладывают картинки-атрибуты масленицы у себя на листе бумаги.

Воспитатель: Сверимся с картинкой. Молодцы, ребята. В чем кипятили воду для чаепития? Посмотрите на экран и послушайте историю самовара.

Его родиной считают город Тулу. Тогда было много мастеров-самоварников. И каждый хотел, чтобы его самовар был самым лучшим, самым красивым. Их делали разными: большими и маленькими, круглыми и продолговатыми, украшали различными узорами, придавали различную форму ручкам и краникам. Не все знают, как устроен старинный самовар. Внутри самовара находилась труба. В неё засыпали сосновые сухие шишки или древесный уголь. Поджигали их лучиной и раздували огонь сапогом. Закипала в самоваре вода. В специальное приспособление наверху в самоваре устанавливался заварной чайник. Иногда самовары серебрили и золотили. Формы самоваров также были различны. Наиболее часто встречаются самовары: «банки», «шарики», а также есть и такие как: «арбуз», «дыня», «груша», «паровоз», «петух» и «бочонок».

Воспитатель: Вот как много мы узнали о самоваре. Держите за это еще один символ.

Конверт №5

Чтобы получить последнюю часть игры, нужно на слух определить, какой музыкальный инструмент звучит.

(Дети отгадывают).

Последними звучали ложки. Это старинный русский ударный музыкальный инструмент. Он является символом России. Предлагаю вам поиграть на ложках. (Дети и воспитатель играют на ложках).

Вот еще один символ. Соберем игру.

Рефлексия.

Воспитатель: Какие символы нашли? Какое задание вам понравилось больше?

Конечно же это далеко не все неофициальные символы, по которым иностранцы узнают нашу страну! Мы будем дальше изучать историю нашей Родины. Я хочу вам сказать, что вы молодцы! Угощаю вас баранками!


Приложения:
  1. file1.odp.. 7,7 МБ
Опубликовано: 17.10.2023