Конспект занятия в ДОУ №211 по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе

Автор: Трофимова Елена Юрьевна

Организация: МБДОУ №211 «Аистенок»

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск

Задачи:
  1. Закрепить знания о количественных и порядковых отношениях в натуральном ряду чисел.
  2. Закрепить знание цифр.
  3. Закрепить знания о месте числа среди других чисел ряда.
  4. Учить сравнивать группы предметов, чисел на наглядной основе.
  5. Развивать умение ориентироваться в пространстве с помощью геометрических фигур.

Ход занятия:

Дети встают в круг вместе с воспитателем.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки.? Я хочу проверить хорошо ли вы их знаете?

-Вспомните сказки, в названии которых есть число? ( « Три медведя», « Два мороза», «Белоснежка и семь гномов», «Три поросенка», «Волк и семеро козлят»)

Хотите верьте, хотите нет , вчера мне пришло приглашение в сказочную страну. Герои сказок собрались на бал, но у них появились какие-то трудности, и они просят нас о помощи.

А попасть в эти сказки мы сможем с помощью цветика- семицветика.

-Сколько лепестков у цветика- семицветика?

-Отрываем первый лепесток и говорим волшебные слова « Лети, лети лепесток через запад на восток, через север, через юг, возвращайся сделав круг, лишь коснешься ты земли, быть по моему, вели.»

-Дети в какой сказке мы очутились? («Репка»)

Герои этой сказки не могут вытянуть репку. Почему?(стоят не в той последовательности.)

-Давайте поставим всех героев сказки по порядку, как в сказке, и назовите на каком месте кто стоит.

-Сколько всего героев? Если мышка убежит , то сколько героев останется?

-А если убежит кошка? и так далее.

-Отрываем второй лепесток.

-Теперь нас ждет другая сказка.(«Теремок»)

-И в этой сказки нас просят о помощи.

Героям сказки пришло приглашение на бал . На конвертах цифры-номера квартир. Поможем разнести письма, а куда и какое вы должны сами догадаться.(перед детьми на столах лежат карточки с различным количеством кругов.)

-Жители Теремка спрашивают вас : Мы живем во второй и четвертой квартирах , а кто живет между нами?

-Мы живем в седьмой и девятой квартирах, а кто наш сосед?

-А кто мой сосед, если я живу в пятой квартире?

-Молодцы, ребята. Жители Теремка благодарят вас за помощь.

-А мы отрываем следующий лепесток и попадаем в сказку «Золушка»

-Мачеха дала золушке очень трудное задание: разобрать фасоль и бобы по разным тарелочкам. Но бобов нужно положить на один меньше, чем фасоли. (приступайте к заданию).

-Что больше? На сколько? Что меньше? На сколько? Как сделать, чтобы их было поровну?

-Я думаю, что с работой вы справились, и золушка успеет на бал.

Появляется персонаж из сказки « Золотой ключик» Буратино.

-Дети, кто этот озорной мальчишка, из какой он сказки?

-Правильно это буратино.

-Ребята я хочу с вами поиграть .Буратино проводит с детьми физкультурную минутку.

-Ребята я куда –то положил золотой ключик и забыл. А черепаха Тортилла прислала письмо, в котором указано место, где лежит золотой ключик.

-Сделайте два шага вперед, теперь три шага влево, один шаг вперед, на полочке внизу лежит то, что вы ищите.

-Дети, спасибо вам, вы меня очень выручили. Теперь я пойду и открою дверь в каморку у папы Карло.

-Ну а мы отрываем пятый лепесток и попадаем в сказку « Три поросенка»

-Нам надо торопиться , поросята убегают от волка, а дорога через лес длинная.

-Чтобы поросята не заблудились давайте построим из геометрических фигур дорожки к их домикам.

-Первую дорожку выкладываем к соломенному домику как у меня на доске. (зрительный диктант)

-Вторая дорожка ведет к домику из прутьев. Послушайте, как вы ее будете выкладывать (слуховой диктант)

-Третья дорожка приведет нас к кирпичному домику. Посмотрите на доску и постарайтесь запомнить эту дорожку. ( закрыть образец)

-Вот поросята и добрались до своих домиков , мы им помогли.

Работа детей в тетрадях.

-Ну вот и закончилось наше путешествие по сказкам. Пора нам возвращаться в группу

- Отрываем лепесток и мы снова в группе. А сказочные герои благодарят вас за помощь.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,2 КБ
Опубликовано: 18.10.2023