В поисках дорожных знаков
Автор: Мирон Алла Александровна
Организация: МБДОУ «Варьеганский ДСКВ «Олененок»
Населенный пункт: ХМАО, Нижневартовский район, Варьеган
Технологическая карта итоговой образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности детей седьмого года жизни по формированию основ безопасного поведения на дороге средством квест -технологии
Описание образовательной деятельности |
|||||
Тема |
«В поисках дорожных знаков» |
||||
Образовательная область |
«Социально-коммуникативное развитие» |
||||
Возрастная группа: |
Дошкольники 7-го года жизни |
||||
Тип ОД: |
Обобщение и систематизация знаний (итоговое занятие за период обучения) по формированию основ безопасного поведения на дороге. |
||||
Вид ОД: |
Интегрированная |
||||
Время реализации: |
20 минут |
||||
Цель ОД: |
формировать умения применять полученные на занятиях по формированию основ безопасного поведения на дороге знания, умения и навыки в практической деятельности – в игре; |
||||
Задачи: |
Образовательные: - закреплять знания о правилах дорожного движения; о безопасном поведении на улицах; о назначении некоторых дорожных знаков. - развивать: внимание, наблюдательность, логическое мышление, навыки связной речи, физические качества – ловкость, быстроту; |
||||
Формы организации: |
Фронтальная, подгрупповая, индивидуальная |
||||
Интеграция образовательных областей |
«Социально-коммуникативное развитие», «Познание», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие». |
||||
Предварительная работа |
Повторение правил дорожного движения, знаков, различных ситуаций на дороге и в транспорте, беседы, рассматривание иллюстраций по ПДД; д/и «Определи дорожный знак», сюжетная игра по ПДД «Мы – водители»; досуг по ПДД «Школа светофора» и «Наши друзья – дорожные знаки», просмотр диафильмов «Наш друг Светофор», «Мы идём через дорогу». |
||||
Используемые педагогические технологии, методы и приемы |
Технологии: игровая; решение проблемных ситуаций; здоровьесберегающие; Методы и приемы: Словесные - проблемные ситуации, вопросы, задания, словесное объяснение. Наглядные - демонстрационные иллюстрации по ПДД, Практические – игры и задания. |
||||
Средства реализации занятия, оборудование |
Оборудование: театр, избушка Бабы Яги, дорожные знаки, лодка Пирата, скамейка, пешеходный переход, напольный конструктор, коробка с дорожными знаками. Демонстрационный материал: демонстрационные иллюстрации
|
||||
Планируемый результат: |
Личностные: формируется положительная мотивация и познавательный интерес к занятию; начальные навыки сотрудничества в разных ситуациях. Метапредметные: понимают предложенное задание и стремятся к его выполнению; договариваются и находят решение в совместной деятельности. |
||||
Дидактическая структура занятия |
|||||
|
|||||
Формирование предпосылок УУД |
|||||
Регулятивные |
Познавательные |
Коммуникативные |
Личностные |
||
1. Рефлексия на личностном уровне, как способа осмысления своих действий. |
1. Умение использовать приобретенные знания при решении проблемных ситуаций.
|
1. Умение общаться в паре, группе. 2.Вступать в общение и поддерживать его. 3. Формулировать собственные мысли, строить небольшие монологические высказывания.
|
1.Развивать умение oсoзнавать свoи труднoсти и стремиться к их преoдoлению; 2. Формировать положительную мотивацию к обучению, осознание цели работы на занятии. |
||
Этапы ОД |
|||||
Этап/ задачи педагога |
Методы и приемы |
Содержание деятельности |
|||
1.Мотивационный
Вызвать у детей интерес к занятию, создать условия увлеченности, умственного напряжения, направить усилия детей на осознанное освоение и приобретение знаний и умений.
|
Проблемная ситуация
Игровая технология |
Орг. момент - Здравствуйте, ребята! Когда я шла сегодня на работу, то заметила, что пропали дорожные знаки. Чтобы узнать, что произошло, я позвонила инспектору ГИБДД, он сообщил, что знаки похитила вредная старуха Шапокляк. Ее ищут, но нужна помощь.
- Ребята, а нужны ли нам дорожные знаки? (Конечно нужны. Мы не можем обойтись без дорожных знаков. Не сможем правильно переходить дорогу) - Вы готовы прийти на помощь инспектору в поисках дорожных знаков? (Да) -Тогда прежде, чем отправиться на поиски я предлагаю поиграть в игру. Игра «Это я. Это я. Это все мои друзья». - Если вы согласны с тем, что я вам сказала, то дружно отвечаете «Это я. Это я. Это все мои друзья», а если так нельзя поступать, то промолчите. Будьте внимательны!
Кто из вас идет вперед Только там, где переход? Дети: Это я. Это я. Это все мои друзья Кто бежит вперед так скоро Что не видит светофора? Дети: молчат Кто из вас в вагоне тесном Уступил старушке место? Дети: Это я. Это я. Это все мои друзья Кто из вас, идя домой Держит путь по мостовой? Дети : молчат Знает кто, что красный цвет Это значит- хода нет? Дети: Это я. Это я. Это все мои друзья Знает кто, что без оглядки Бегать можно только во дворе и на площадке? Дети: Это я. Это я. Это все мои друзья Кто вблизи проезжей части Весело гоняет мячик? Дети: молчат Ответит кто без промедленья, Что желтый свет – предупреждение? Дети: Это я. Это я. Это все мои друзья Знает кто, что свет зеленый означает: По дороге каждый смело пусть шагает. Дети: Это я. Это я. Это все мои друзья.
- Ребята, отправляемся на поиски знаков? (Да) - Повторяйте за мной «Раз, два, три, повернись, в сказочном городе очутись! (Дети выполняют действие в соответствии со словами). |
|||
2.Деятельностный Организовать деятельность дошкольников, направленную на решение проблемной ситуации
|
Познавательно-исследовательская деятельность
Практическая деятельность
Здоровье сберегающая технология
Практическая деятельность
Здоровье сберегающая технология
|
- Инспектор ГИБДД дал нам подсказку искать знаки в сказочном городе, и начать с кукольного театра Карабаса Барабаса. Выполнив правильно задание, мы узнаем куда нам двигаться дальше. - Ребята, идем к театру Карабаса Барабаса. (Дети вместе с педагого идут к театру). - Ребята, вот конверт, наверное, Карабас Барабас оставил его для нас, давайте его откроем. - Ребята, а здесь загадки. Игра № 1 «Загадки»
Мигают друг за другом. Светятся, мигают – Людям помогают. (СВЕТОФОР)
Рычат и гудят. Глаза, как у кошек, Ночами - горят. (МАШИНЫ)
На дороге загорает? Люди едут и идут, А она – не убегает. (ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД)
Главный здесь – пешеход. Что друг другу не мешать, Нужно справа путь держать. (ТРОТУАР) (После отгадывания детьми загадки, открывается часть листа с подсказкой). - Молодцы, ребята, вы отгадали загадки! Смотрите, у кого мы найдем следующую подсказку? (Баба Яга).
Игра № 2 «Найти знак» - Идем к избушке Бабы Яги. (Дети вместе с педагогом идут к избушке). - Ребята игра называется «Найди знак». Что вы видите на столах? (Бумагу, губки, краска, салфетки) - Как вы думаете, что нужно сделать чтобы найти знак? (Нарисовать) Приступайте. (Дети раскрашивают «скрытый» знак. На бумагу наносится воском контурный рисунок знака, а затем закрашивается красками, при этом контур остается не закрашенным). - Ребята, после работы не забудьте вытереть руки салфеткой. - Молодцы, ребята! Какой знак вы нашли? (Дорожка для велосипеда)
-Ребята, знак мы нашли, а подсказки нет куда нам двигать дальше. Давайте посмотрим вокруг и найдем такой же знак, может быть на нем есть подсказка? (Да, мы нашли здесь нарисован Пират). - Ребята, Пират нам поможет в поисках дорожных знаков.
Игра № 3 «Подбери нужный знак к картинке» - Ребята, давайте подойдем к лодке. Вам нужно разделиться на две команды по три человека в каждой. Матвей - это твоя команда. Сева - это твоя команда. - Каждой команде нужно рассмотреть дорожную ситуацию и определить какой дорожный знак ей соответствует. Посовещайтесь, пожалуйста и выберите необходимый вам дорожный знак. - Матвей, какой дорожный знак соответствует вашей ситуации? (Парковка). - Сева, какой дорожный знак соответствует вашей ситуации? (Автобусная остановка). - Ребята, вы молодцы! Как вы думаете где спрятана подсказка куда нам двигаться дальше, давайте внимательно посмотрим. (Она на флаге. Это Шапокляк). - Ребята, отправляемся за подсказкой к Шапокляк. (Дети идут к переходу, на котором изображена Шапокляк).
Игра № 4 «Пройди по переходу» - Нам нужно с вами перейти дорогу согласно дорожным знакам. - Давайте назовем знаки: «Надземный переход» - над землей «Пешеходный переход» - по дороге «Подземный переход» - переход под землей,
- Раз, два, три – начни! (Дети идут по переходу друг за другом) - Молодцы ребята, вы перешли дорогу согласно дорожным знакам! |
|||
3. Контрольно-оценочный
Организовать деятельность обучающихся направленную на соотнесение исполнения, последовательности операций результату, цели, задачам. |
Игровая |
- Ребята, а подсказок больше нет! Но вот мешок. Как вы думаете чей это мешок? (Это мешок Шапокляк). Давайте проверим. (Дети открывают мешок, находят похищенные Шапокляк дорожные знаки). - Ребята, вы нашли дорожные знаки! - Давайте возвращаться в детский сад и звонить инспектору ГИБДД о нашей находке. - Повторяйте за мной слова «Раз, два, три, повернись, в детском саду очутись!». |
|||
4.Рефлексивно-оценочный
Организовать оценку обучающихся результата своей деятельности
|
|
- Вот мы и в детском саду. Давайте позвоним инспектору: «Уважаемый инспектор, мы с ребятами нашли дорожные знаки, которые похитила Шапокляк, Вы можете подъехать и забрать их, они будут находиться в нашей группе». - Ребята, инспектор благодарит вас за помощь! - Ребята, вам понравилось помогать инспектору? (Да). Мне тоже понравилось искать с вами дорожные, и в память о нашей встречи я дарю вам в группу модельки машин с макетом дороги. Спасибо! |
|||
Список литературы |
|