Конспект НОД по экспериментированию с магнитом для детей старшей группы

Автор: Кудряева Мария Николаевна

Организация: МДОУ детский сад №4

Населенный пункт: Тверская область, г.Ржев

Цель: создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию мышлению через исследовательскую деятельность путем опытов.

Задачи:

Образовательные:

- расширять и уточнять знания детей о свойствах магнита;

- познакомить детей с понятиями «магнитная сила», «притяжение»;

- продолжать учить предлагать и выдвигать гипотезы, делать выводы;

- закрепить правила безопасности при проведении опытов.

Развивающие:
- развивать познавательную активность детей в процессе знакомства со скрытыми свойствами магнита;
- способствовать развитию стремления к самостоятельному познанию и размышлению;

- развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к экспериментированию;

- воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи, умение работать в паре.


Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Оборудование: предметы на тарелочках - металлические, пластмассовые, деревянные, стеклянные, лоскуток ткани, картон; пластиковые тарелочки, стеклянный сосуд с крупой, пластмассовые стаканчики с водой, стеклянные стаканчики, скрепки, магниты по количеству детей, макет “Заведи машину” с бумажными машинками на скрепках ; макет «Живая бабочка» с бумажными бабочками на скрепках.

Ход занятия.

Организационный момент.

Педагог: Ребята, послушайте мою историю. Вчера на ковре я случайно уронила иголку и долго не могла ее найти, так как ворс у ковра большой и густой. Потом я догадалась, кто же мне поможет ее найти. А вы догадались? (Нет). Я вам сейчас загадаю загадку, и вы сразу догадаетесь, что же это.

Он не маг, не волшебник, но тем знаменит:

Лишь завидев его, к нему гвоздь полетит,

Вмиг прилипнет к нему - тяжело оторвать.

Оторвёшь гвоздь, а он прилипает опять-

Вот такой притягательный этот (Магнит.)

 

Молодцы, правильно - это магнит. Ребята, присаживайтесь за столы.

Но прежде, чем начнем работать, давайте поговорим о правилах поведения в нашей лаборатории.

В лаборатории нельзя шуметь;

ничего нельзя брать в рот;

будь осторожен со стеклянными предметами;

приступать к эксперименту только после объяснения.

 

У вас на столах лежат магниты, возьмите и расскажите, какой он на ощупь (твердый, гладкий, холодный).

 

Опыт№1

У магнита одна половинка красная, вторая половинка – синяя. Давайте соединим разными сторонами, посмотрим, что будет. А теперь одинаковыми сторонами.

- Наши магниты то соединяются, то отталкиваются друг от друга.

- Это происходит из-за полюсов магнитов. Синяя сторона означает « северный» полюс - красный «южный» полюс.

- Когда мы соединяем магниты между собой разными полюсами, то наши магниты начинают дружить. А если мы их соединяем одинаковыми сторонами – полюсами, то они убегают друг от друга, не хотят дружить.

Вывод: у магнита два полюса - северный и южный, которые притягиваются и отталкиваются.

 

Опыт №2

На тарелочках находятся предметы из разных материалов: из железа, дерева, пластмассы, бумаги, стекла, ткань. С помощью разделите ваши предметы на две группы: в первой группе у вас будут предметы, которые притягиваются магнитом, а во второй группе - предметы, которые не притягиваются магнитом.

Воспитатель: Из чего сделаны предметы, которые притягиваются магнитом? (из железа).

Из чего сделаны предметы, которые не притягиваются магнитом? (из дерева, пластмассы и т.д.)

Вывод: магнит притягивает железные предметы, это свойство называется магнитной силой.

 

Опыт № 3

Как достать скрепки из стакана с водой, не замочив ни рук, ни магнита. (Ответы детей).

А мы сейчас узнаем, может ли магнит притягивать предметы через воду. Для этого возьмем магнит, приблизим его к скрепкам через стекло и попробуем ее передвинуть к краю стакана. За магнитом тянутся скрепки.

Вывод: магнит воздействует через стекло и воду.

 

Физкультминутка. «Фиксики Раз Два Три Четыре Пять Вышел Фиксик Погулять…

 

Аналогично проводим притягивает ли магнит через картон, пластик, дощечку, ткань.

Вывод: через картон, пластиковый стакан и дощечку магнит притягивает предметы.

 

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, где люди используют магниты?

В детских игрушках, конструкторах. У холодильника магнитный держатель на дверце. Свойства магнита в своей работе используют военные саперы. С помощью поискового инструмента они находят мины под землёй. И даже клад можно найти с помощью магнита.

 

Игра «В поисках клада». Ребята делятся на две команды. Какая из команд больше всего найдет предметов (2 контейнера с манкой где спрятаны разные небольшие металлические предметы).

Вывод: Магнит взаимодействует с металлическими предметами через крупу. Эти предметы магнетические.

 

Игра с макетами «Заведи машину»- для мальчиков, «Живая бабочка»- для девочек (с помощью магнита ребята двигают машинки и бабочки).

Ребята, понравились игры?

Расскажите, пожалуйста, какие эксперименты с магнитом вам сегодня запомнились и больше всего понравилось? (Ответы детей).

С помощью опытов мы многое узнали про магнит.

 

Итог занятия.

1. Магнит притягивает железо.

2. Магнит имеет северный и южный полюс, которые притягиваются и отталкиваются.

3. Магнит действует сквозь бумагу, дерево, пластмассу, ткань…

4. Магнит действует сквозь воду и стекло.

Ребята, вы меня сегодня порадовали своей сообразительностью и находчивостью, любознательностью. Чтобы наша встреча вам запомнилась, я хочу вам  подарить по магнитной закладке.

 

 

 

Опубликовано: 19.10.2023