Зимняя сказка

Автор: Чугунова Ольга Витальевна

Организация: МБОУ СОШ «Лесные озера»

Населенный пункт: Московская область, г.о. Солнечногорск, Миронцево

Тип занятия: групповое

Цель: Расширить, закрепить и активизировать лексический запас детей по теме «Зима», способствовать развитию лексико-грамматических средств речи детей.

Образовательные задачи:

Расширять, закреплять и активизировать лексический запас; упражнять в образовании падежных форм существительных, в подборе прилагательных и в согласовании их с существительными в роде, числе, падеже, в образовании слов с уменьшительно-ласкательным и увеличительным значением.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к занятиям, умении работать в команде, воспитывать любовь и интерес к явлениям природы.

Здоровьесберегающие задачи:

Способствовать созданию благоприятного психологического климата в группе, учить соблюдать режим охраны зрения, чередовать статические и динамические задания.

Ход занятия.

Ребята, давайте поздороваемся и представимся.

Посмотрю на ваши лица. С кем бы мне здесь подружиться? Я – Ольга Витальевна.

Дети: Я….

Я….

Ребята, как вы уже поняли, наше занятие сегодня будет очень необычным. Приглашаю вас сегодня на зимнюю прогулку. Давайте скорее одеваться.

Раз, два, три, четыре, пять!

Собираемся гулять.

Мы штанишки надеваем,

Про носки не забываем,

Шубку дружно застегнем.

Не забудьте шапку, шарфик

Также варежки возьмём.

Валенки ещё обуем.

А теперь гулять пойдем.

Дети имитируют движения согласно тексту.

Зима – это самое волшебное время года. Многие поэты, писатели и художники красиво рассказывают о зиме. А какой представляется зима вам? Давайте поиграем в зимнюю игру; будем передавать друг другу снежок и называть красивые слова к слову «зима». Дидактическая игра «Какая зима?» (подобрать признаки к слову «зима»).

Дети отвечают (холодная, снежная, ранняя, лютая, студеная, поздняя, злая, суровая, морозная, веселая, нарядная, чудесная…)

Воспитатель: Какие вы молодцы! Зима бывает ещё и ветреная ,когда дует очень сильный ветер.

Как называется погода зимой, когда дует ветер, поднимая снег?

Дети: вьюга, метель, пурга, буром.

Вьюга поёт -у-у-у-у-у

Как поёт вьюга? Дети повторяют.

Застонал лес: м-м-м-м.

Произношу тихо, постепенно меняя высоту голоса. Дети повторяют.

Зашумели ели: ш-ш-ш-ш.

Дети повторяют. Стихла непогода, затихает вьюга: у-у-у-у-у. произносят с затиханием голоса.

Ребята, на полянке на которую мы с вами пришли стоит очень необычный домик. (либо на интерактивной доске изображение, либо каждому листок с изображением квадрата).

Давайте построим предложения и скажем, чего нет в домике. Каждое ваше предложение должно начинаться со слов. «Домик без…» (без крыши, без окон, без двери, без трубы, без ступенек). Предложить детям дорисовать.

Дети дорисовывают.

На нашей полянке всё кругом белым-бело. И полянка наша волшебная. Я предлагаю вам поиграть в слова. Два слова превратятся в одно слово и начало звучит: бело-

У берёзы белый ствол, значит она… (белоствольная).

У Деда Мороза белая борода, значит он… (белобородый).

У коня белая грива… (белогривый).

У щенка белое ушко… (белоухий).

Ребята, мы уже давно гуляем по зимнему лесу. Давайте немножко отдохнём и выполним зрительную гимнастику.

Гимнастика для глаз «Зайчик». (голова остается в фиксированном положении).

Зайка вправо поскакал,

Каждый зайку увидал,

Зайка смело поскакал.

Каждый взглядом увидал.

Зайка – вправо, зайка – влево.

Ах, какой зайчонок смелый.

Зайка скачет вверх и вниз.

Ты на зайку оглянись.

Зайка спрятался от нас.

Открывать не надо глаз. (Дети закрывают глаза на несколько секунд).

Ребята, у меня есть чудесные шапочки зайчиков. Я предлагаю вам вместе со мной придумать и рассказать сказку. Воспитатель направляет рассказ детей при помощи картинок.

Воспитатель:

Однажды зимой на белую снежную поляну прискакали два белых зайца и поздоровались друг с другом.

1 ребенок (заяц) Привет, зайчик!

2 ребенок (заяц) Здравствуй, зайчик!

1 – Заяц, какие у тебя длинные уши!

2 – У меня не уши, а ушищи!

1 - Заяц, какие у тебя красивые глаза!

2 – У меня не глаза, а глазищи!

Далее обыгрываются по плану-таблице нос, усы, лапы.

Ребята, посмотрите какие зайчики маленькие.

У них не усищи, а…(усики)

Не глазищи, а …(глазки)

И далее дети отвечают по плану. Дети, а теперь пора возвращаться с нашей прогулки.

Очень весело зимой!

По тропе идём с тобой.

Ты с тропинки сойдешь

В детский сад попадёшь.

А теперь давайте расскажем, какая интересная прогулка у нас получилась. Что вам понравилось? Дети, у вас сейчас хорошее настроение? (Да). Давайте поделимся этим настроением друг с другом. (дети сдувают хорошее настроение с ладошек). Мне тоже очень понравилось то, чем мы занимались. И вот вам сюрприз от волшебницы зимы. Воспитатель раздает детям снежинки.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,7 КБ
Опубликовано: 19.10.2023