Конспект детско–родительского клуба «Мир на кончиках пальцев» Тема: «Волшебница Осень»
Автор: Суханова Анна Сергеевна
Организация: МБДОУ «ДС №4 комбинированного вида г. Бокситогорска»
Населенный пункт: Ленинградская область, город Бокситогорск
Автор: Егорова Мария Олеговна
Организация: МБДОУ «ДС №4 комбинированного вида г. Бокситогорска»
Населенный пункт: Ленинградская область, город Бокситогорск
Дата проведения:
Цель: формировать познавательный интерес детей и родителей к миру природы.
Задачи:
- Обобщить и систематизировать знания детей об осени и ее дарах;
- Устанавливать эмоциональный контакт между детьми, родителями и педагогами;
- Совершенствовать навыки детей через различные игры и упражнения;
- Развивать творческое воображение, внимание, память, связную речь.
- Развивать умение четко выполнять движения в соответствии с текстом и четко проговаривать слова;
- Развивать крупную и мелкую моторику.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций «Осень», «Фрукты», «Овощи», «Животные и птицы осенью».
- Заучивание и чтение стихов об осени и ее дарах.
- НОД по всем областям на осенние темы.
Оборудование:, разрезные картинки, осенний сундучок, прищепки, задании на листах «Дорисуй дождь», ватные палочки, втулки от туалетной бумаги, альбомные листы
Ход игры:
Вед.: Здравствуйте, дорогие наши ребята, а так же наши мамы, папы, бабушки! Сегодня у нас не совсем обычный день. Сегодня мы отправляемся с вами в царство золотой осени. А королева Волшебница Осень приготовила для нас сложные задания. Мы должны выполнить все задания и вернуться обратно в наш детский сад. Вы согласны?
Дети: Ответы детей
(Включается музыка, дети и родители закрывают глаза и отправляются в царство осени)
1. Задание «Разрезные картинки»
Вед.: Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Вед.:А как можно догадаться, что наступила осень?
Дети: Холодно, дожди идут, сильный ветер, листья меняют цвет и опадают, птицы улетают, животные готовятся к зиме.
Вед.: А что люди делают осенью?
Дети: Собирают урожай.
Вед.: У вас на столах лежат разрезные картинки, вам нужно их собрать, а ваши родители вам в этом помогут.
Вед.: Молодцы, все справились с этим заданием. Следующее задание «Солнышко и тучка»
2. Задание «Солнышко и тучка»
Вед.: Чтобы начать следующее задание, давайте разомнем наши пальчики. Для это выполним пальчиковую гимнастику «Собираем урожай»
Пальчиковая гимнастика
У девчушки Зиночки овощи в корзиночке (делаем ладони корзиночкой)
Вот пузатый кабачок положила на бочок (сгибаем пальцы, начиная с мизинца),
Морковка и лучок. Помидор и огурец. Наша Зина – молодец (показываем большой палец)!
Вед.: Молодцы! Сейчас нам с вами нужно будет сделать солнышко. Солнышко у нас будет из кругов картона, а лучики будут из необычных предметов – прищепок. У вас на тарелке лежат круги, возьмите их в руки. Какого они цвета?
Дети: Желтые.
Вед.: Это будет наше солнце. Лучики сделаем из прищепок. Какого цвета возьмем прищепки?
Дети: Желтые.
Вед.: Делаем – прищепляем по одной прищепке на круг на одинаковом расстоянии друг от друга по 5 штук. Какое замечательное солнышко получилось! Как здорово! Посмотрите, у вас лежат тучки, теперь мы будем делать дождик. Какого цвета прищепки возьмем?
Дети: Синие.
Вед.: Делаем - прищепляем по одной прищепке на тучку (3 штуки).
3. Задание «Ритмическое упражнение «Овощи»
Вед.: Давайте с вами отдохнем. На экране появятся картинки овощей. Вы должны хлопнуть в ладоши если увидите маленький овощ, а если большой – стучим по коленкам. Готовы?
Дети: Да (на экране появляется ритмическое упражнение, дети и родители выполняют его под музыку).
4. Задание «Речевое дыхание «Осень»
Вед.: Давайте подышим осенним воздухом все вместе и скажем:
– Ах, какой чудесный воздух!
– Ах, как красиво в осеннем лесу!
– Ах, сколько листьев под ногами! (Дети и родители выполняют глубокий вдох через нос и медленный выдох через рот (слова произносятся на выдохе).
5. Задание «Физ. минутка»
Вед.: Вы хорошо все потрудились, теперь давайте с вами отдохнем. Встанем у своих мест и сделаем зарядку.
Физкультурная гимнастика
Ветер дует нам в лицо (мах ладонями в лицо).
Закачалось деревцо (руки вверх – наклоны вправо, влево).
Ветерок все тише, тише (присаживаемся на корточки),
Деревцо все выше, выше (тянемся вверх за руками).
6. Задание «Помоги художнику»
Посмотрите, у вас на столах лежит листок, а на нем художник забыл нарисовать тучке дождик. Давайте поможем художнику закончить рисунок. Возьмите синий или голубой карандаш и нарисуйте по точкам дождик, а родители вам в этом помогут. (Дети и родители выполняют задание).
Вед.: Какие вы все молодцы, справились со всеми заданиями. И теперь мы вас приглашаем в нашу творческую мастерскую. Давайте Волшебнице Осени нарисуем подарок осеннее дерево. Мы вам предлагаем 2 нетрадиционные техники рисования: рисование втулками от туалетной бумаги и ватными палочками. (Детям и родителям предлагается 2 варианта осеннего дерева на выбор). Выполнение работы.
Вед.: Вы славно потрудились. Смотри, какие замечательные деревья у нас получились. За это Волшебница Осень хочет вас угостить вкусными конфетами. Наша прогулка подошла к концу, возвращаемся в детский сад.
Вед.: Вот и закончилось наше путешествие. Большое всем спасибо за такое чудесное путешествие, а вам родители хочется сказать огромное спасибо, что смогли найти время и вместе с детьми провести время. До новых встреч, до свидания!