В поисках цветка доброты
Автор: Акулова Ирина Анатольевна
Организация: МБДОУ «Ясли–сад №403 г.Донецка»
Населенный пункт: ДНР, г.Донецк
Задачи:
- создать эмоционально-положительную атмосферу в детском коллективе;
- развивать координацию движений, мелкую моторику, психические процессы: воображение, внимание, память, логическое мышление;
- развивать межполушарное взаимодействие, слуховое восприятие;
-развивать ориентировку в пространстве и зрительно-моторную координацию;
-воспитывать доброжелательность, стремление к благотворительности, готовности к гуманным поступкам;
-предоставить ребенку возможность пережить радость творчества от собственных достижений.
Методы и приемы:
- кинезиологические упражнения;
- словесные методы;
- глазодвигательные упражнения;
- дыхательные упражнения
- релаксация;
- художественное слово;
- психогимнастика.
Оборудование и материалы: проектор, запись «Шум моря», корабль, указка, цветок «Доброты», мягкие индивидуальные коврики, краски, кисточки, морские камни, горшки для цветов.
Ход занятия
- Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло сегодня к нам. Поздоровайтесь с ними и подарите всем свои улыбки и хорошее настроение.
(Здороваются, дарят улыбки)
- А теперь давайте поприветствуем друг друга. Найдите себе друга, встаньте лицом друг к другу и поздороваемся мы так:
Здравствуй, друг (Дети пожимают друг другу руки)
Как ты тут? (Дети похлопывают друг друга по плечу)
Где ты был? (Дети теребят друг друга за ушко)
Я скучал! (Дети складывают руки на груди)
Ты пришел! (Разводят руки в сторону)
Хорошо! (Обнимаются)
- Дети, я приготовила для вас сюрприз и сейчас покажу его. Это необычный цветок, который называется - Цветок Доброты. А обаяние его в том, что когда люди смотрят на него, то их сердца наполняются добротой и любовью, а на лице появляется улыбка.
Звучит запись грома. В музыкальный зал вбегает Злюка. (Забирает цветок и убегает.).
- Ребята, что же нам теперь делать? (Ответы детей)
- Большинство людей, которые нас окружают – это добрые, любящие люди. Но, несмотря на это, в нашем мире существует царство зла, хозяйкой которого является Злюка. Ей не нравятся веселые добрые, хорошие люди и она пытается их поссорить, сделать злыми. Вот и сейчас, чтобы нам навредить она украла цветок Доброты. Но всегда найдутся люди, способные победить чары Злюки. Сегодня это можем сделать мы с вами. У нас появилась возможность показать Злюке, что нас ей не запугать и наша доброта, смелость, находчивость помогут нам в поисках и освобождении цветка Доброты.
- Дети, я предлагаю вам отправиться на остров «Доброты» и на этом острове мы найдем цветок Добра и спасем мир от зла. Прежде чем мы попадем на «Остров Доброты», мы побываем на острове Туманов в Заливе логики, и на Заколдованном острове.
- Вы готовы к таким испытаниям? (Дети говорят «да»). Тогда отправляемся, так как остров находятся в океане, то нас ждет корабль.
- Впереди у нас далекий путь, и перед путешествием давайте зарядимся положительной энергией и сделаем зарядку (детьми выполняются движения в соответствии с текстом):
Головами покиваем, носиками помотаем,
Ушки разотрем, улыбнемся, глубоко вздохнем.
Плечиками мы покрутим, про кулачки не забудем,
Пальчики переберем (делать щелчки пальчиками)
И немножко отдохнём (наклонившись, качать расслабленными руками).
Левой ножкой потрясем, правой ножкой потрясем,
Выпрямим спинку, глубоко вздохнем.
- Молодцы! Хорошо размялись!
(Дети выполняют упражнения, а затем занимают места на корабле)
- Отправляемся, и попутного ветра всем нам. Полный вперед!
На экране появляется слайд – изображение корабля на волнах. (Звучит шум моря).
- Ребята, закройте глаза и представьте, как наш корабль несется по волнам, свежий ветер веет вам в лицо, сделайте глубокий вдох, набирая в легкие как можно больше воздуха, а теперь вытянув губы трубочкой, медленно выдохните, как бы дуя на свечу, и произносите звук “У”.
- Откройте глаза и посмотрите, мы подплыли к острову (на экране появляется слайд – остров Туманов).
- Дети, посмотрите, этот остров весь покрыт туманом, не так просто все разглядеть. Злюка побывала на этом острове и заколдовала его жителей. Посмотрите внимательно и скажите, кто живет на этом острове?
На экране появляется слайд «Найди, кого заколдовали»
Пользуясь указкой, дети находят силуэты жителей острова.
Психолог: Молодцы, нашли всех жителей острова, а для того чтобы расколдовать их, давайте покажем им веселую разминку».
Игра-разминка «Мы веселые мартышки» (выполнять движения в соответствии с текстом стоя):
Мы веселые мартышки!
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем!
Мы ногами топаем!
Надуваем щечки,
Скачем на носочках!
Рукой в небо укажем,
Друг другу языки покажем,
Дружно прыгнем к потолку,
Палец поднесем к виску,
Оттопырим ушки,
Возьмемся за макушку,
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру «3»
Все с гримасами замри.
1,2,3!
- Молодцы, можем продолжить наше путешествие дальше, садитесь на свои места на корабле. (Дети садятся на места)
На экране появляется слайд – изображение корабля на волнах.
- Давайте закроем глаза и послушаем шум моря (слушают).
На экране появляется слайд – Залив логики.
- Дети, посмотрите, нас встречает Всезнайка, оказывается Злюка побывала и на этом острове и сделала так, что Всезнайка не может сам решить задачи. Давайте поможем ему решить шуточные задачи.
На экране появляется слайд с задачами.
Летели скворец, грач, синица и бабочка. Сколько птиц всего летело?
У бабушки Дарьи есть внук Саша, кот Пушок, собака Дружок, и внучка Оля. Сколько внуков у бабушки?
А теперь будьте внимательными и дайте правильный ответ:
Сколько рогов у 2-х коров?
Сколько хвостов у 3-х котов?
Сколько носиков у 4-х мышек?
Сколько шей у 5-и журавлей?
(Ответы детей)
- Ребята, вы так хорошо справились с этими задачами, помогли Всезнайке и сейчас давайте поздравим друг друга, станем парами и выполним упражнение («Похлопали – погладили»).
Упражнение выполняется в парах. Одна ладонь ложится на плечо партнеру по игре, вторая – на голову. Необходимо одновременно гладить второго игрока по голове и похлопывать по плечу.
- Молодцы, можем отправляться дальше. (дети садятся на места)
На экране появляется слайд – изображение корабля на волнах.
- Следующий по курсу – «Заколдованный остров». Ребята, мы так пристально смотрим вдаль в поисках острова, и от этого наши глазки немного устали. Давайте сделаем зарядку для наших глаз.
Глазодвигательные упражнения.
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Посмотри на кончик носа
И в «межбровье» посмотри.
Круг, квадрат и треугольник
По три раза повтори.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
А сейчас расслабились
И дальше путешествовать отправились.
На экране появляется слайд – «Заколдованный остров»
- Ребята, посмотрите, какой безжизненный остров, на нем никто не живет и ничего не растет. Давайте сделаем доброе дело, оживим этот остров и высадим на нем цветы. Но, обратите внимание, остров песчаный и не каждый цветок может выжить в таких условиях. Давайте высадим кактусы, но только наши кактусы будут не колючими, а добрыми. Они оживят и украсят наш остров.
Творческая работа «Цветок доброты».
Дети садятся за столы, и создают собственный цветок.
После выполнения детьми работ на экране появляется слайд острова в цветах.
- Ребята посмотрите, вы расколдовали этот остров, ведь это же остров «Доброты»!
В зал забегает Злюка и заносит цветок Добра.
Злюка: - Ребята случилось чудо, волшебство цветка подействовало на меня, и я стала доброй…(извиняется и возвращает цветок)
- Дети, добро всегда побеждает зло, и мы с вами за время нашего путешествия сделали много добрых дел, и ваша доброта, дружелюбие и взаимопомощь помогли спасти и вернуть Цветок Доброты. И давайте сейчас, каждый из вас, держа цветок Добра в руках, скажет свое пожелание для всех людей Земного шара.
Дети становятся в круг, и держа цветок в руках, произносят пожелания. Упражнение «Я желаю….»
- На этом наше путешествие закончилось. Скажите, вам понравилось путешествие, а что вам понравилось больше всего? Какие эмоции вы испытывали? (Ответы детей)
- Давайте хорошим настроением поделимся с гостями и подарим наши цветы Добра гостям. (Дети дарят свои работы гостям)
- До свидания!