Конспект открытой организованной деятельности на тему: «Лучше нет родного края»

Автор: Василенко Ольга Владимировна

Организация: ГУ ЛНР «Ясли–сад №113 «Солнышко»

Населенный пункт: ЛНР, г.Луганск

Цель занятия: Закрепить знание детей о понятии «Малая Родина», «Родной край», «Родная земля», развивать нравственно-патриотическое воспитание, гордость и любовь к своему городу Луганску.

Задача: Продолжать совершенствовать речь детей как средство общения, развивать монологическую речь по средствам высказывания своего мнения о пословицах и поговорках, пополнять словарный запас детей новыми словами, пояснить образование родственных слов от слова Родина (родители, родственники, родня, род), познакомить со значением и происхождением слова «улица», закрепить умение образовывать уменьшительно-ласкательные слова, развивать коммуникативные способности и воспитывать дружеские взаимоотношения.

Предварительная работа: Наблюдения за осенними изменениями в природе: за деревьями и кустарниками; беседы о истории Родного края, героических подвигах людей города Луганска вовремя Вов; чтение произведений и стихов луганских поэтов и писателей; дидактическая игра «Загадка-отгадка» (загадки о Родине, родном крае, семье); рассматривание альбомов иллюстраций о городе Луганске.

Материалы и оборудование: раздаточные материалы клиновые листья, иллюстрации города Луганска, плакат для коллективной работы, аудио-сопровождение

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня у нас не обычный день к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Психогимнистика

(дети встают со свих мест)                  

Хочешь солнышко в ладошку?

Протяни - я положу.

Ты сожми его покрепче и почувствуй теплоту.

Это солнышка – кусачек, от моей души большой.

Для тебя его не жалко, хочешь, забери с собой.

(дети садятся на свои места)

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, что это? К нам прилетел осенний листочек. Интересно, как и почему он сюда попал, как вы думаете?

Дети: Потому что наступила осень!

Воспитатель:

В осенние деньки, в саду мы не скучаем,

Мы весело играем и за всем мы наблюдаем!

Вот стали дружно мы в кружок, на участке на лужок...

Вместе в небо посмотрели и увидели простор:

голубой, небесно–синий,

птицы стайкой пролетели, листья с дерева слетели.

Красота кругом стоит, осень золотом блестит!!!

(дети выполнили ритмичное упражнение)

Ребенок:

Осень, осень не спеши и с дождями подожди.

Дай еще нам лета – солнышка и света.

Воспитатель: Это не простой листочек, он хочет с вами поиграть и предложить интересные задания. А вот и первое, мы поиграем с вами в игру «Журавль»

 

Речевая игра

(дети встают со свих мест становятся в круг)

Жу-ра-жу-ра журавель!

Облетел он сто земель.

Облетел, обходил,

Крылья, ноги натрудил:

Мы спросили журавля:

- Где же лучшая земля?

Отвечал он, пролетая:

- Лучше нет родного края

(дети садятся на свои места)

Воспитатель: Ребята, а как вы понимаете слова родной край, родная земля, Родина?

Дети: Дом, семья, мама, папа, родители, место где ты родился

Воспитатель: Вы правы. У каждого человека есть его родная земля, его Малая Родина, где он родился и вырос.

А теперь давайте с вами попробуем от слова Родина образовать родственные слова (родители, родственники, родня, род)

Ребята, а как вы понимаете слово род? Это сложный вопрос, давай то ка его зададим вашим родителям. Сегодня вы большие молодцы, хорошо справляетесь с заданиями.

Интересно, а сможете ли вы отгадать загадки?

Дети: Да, мы сможем!!!

Загадки

Здесь родился, живешь,

Когда уезжаешь скучаешь,

Как зовется это место, знаешь?

                                       (Родина)

Люблю поле и березки,

И скамейку под окном,

Заскучаю вытру слезки,

Вспоминая о родном,

Никуда я не уеду,

Буд здесь работать, жить,

Сердцу место дорогое,

Буду я всегда любить

                              (Родной край)

На дороже ровно в ряд

Эти кубики стоят,

В каждом есть окошки, вход,

В каждом кто-нибудь живет.

                                            (Дом)

Нет дружней людей на свете,

Знают взрослые и дети:

Мама, папа, брат и я-

Это дружная …

                                          (Семья)

 

Воспитатель: Здорово с загадками вы справились, а теперь мы поиграем в игру «Скажи ласково» (мама, папа, сестра брат, дом семья, друг)

(дети отвечают)

Воспитатель: Молодцы ребята, умнички. Слушайте, знаете ли вы что такое пословицы и поговорки?

Дети: Мы знаем.

Воспитатель: В них собрана народная мудрость, это красивые и точные высказывания, чтобы их понять нужно хорошо подумать. Ответе мне как вы понимаете поговорки:

«Дома и стены лечат», «мой дом, моя крепость», «крепкая семья, крепкая страна».

(дети отвечают)

Физкультминутка

«У оленя дом большой»

(дети встают со свих мест)

 

 

У оленя дом большой

Он глядит в своё окошко

Заяц по лесу бежит

В дверь к нему стучится:

«Стук-стук, дверь открой

Там в лесу охотник злой!»

«Заяц, заяц, забегай!

Лапу мне давай»

На каждую фразу стиха выполняется своё движение:

У оленя (руки вверх к голове, как рога оленя)

Дом большой (руки над головой «домиком»)

Он глядит (правую руку над глазами)

 

В своё окошко (двумя руками сначала вертикально, потом горизонтально изображается окно)

Заяц (ладони к голове, как уши зайца)

по лесу бежит (руки сжать в кулаках, локти согнуть, изобразить бег)

В дверь к нему стучится: (кулаком «постучаться»)

«Стук-стук,

Дверь открой (изобразить, как открывается дверь)

Там в лесу (показать большим пальцем назад через плечо)

Охотник злой!» (сердитое лицо)

«Заяц, заяц, забегай (опять изобразить зайца)

Лапу мне давай!» (подать руку)

 

(дети садятся на свои места)

 

Воспитатель: Присаживаемся, а вот и следующее наше задание. Ребята, а в каком городе мы с вами живем?

Дети: В городе Луганске.

Воспитатель: Правильно, а почему он так называется вы знаете?

(дети отвечают)

Воспитатель: Совершенно верно, мы живем в чудесном и красивом городе, который славен своими трудовыми и боевыми подвигами, а теперь предлагаю вам сделать небольшою экскурсию по нашему городу Луганску.

 

Интерактивная игра «Мой Луганск»

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и погуляли по утицам нашего города. А знаете ли вы значение слова улица?

Дети: Нет

Воспитатель: Тогда предлагаю вам поиграть в игру и узнать ответ.

 

 

 

Игра «У лица (улица)»

(дети становятся в две шеренги лицом друг к другу)

 

На дороже ровно в ряд

Эти домики стоят,

В каждом есть окошки, вход,

В каждом кто-нибудь живет.

(воспитатель объясняет происхождение слова)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы выполнили все задание которые прилетели вместе с листиком. Ой, а что это? (на столе в шкатулке лежат разноцветные цветочки, воспитатель предлагает поиграть с ними)

Дыхательное упражнение «Сдуй листочек»

Воспитатель: Детки, посмотрите, а вот и дерево с которого прилетел наш листик, с него облетела вся листва, наверное, был сильный ветер. А давайте его снова сделаем красивым и нарядным. Чтобы сделать листочки необычными мы дадим им красивые названия.

Выполняется коллективная работа «Укрась дерево»

(дети вырезали листья из цветной бумаги и украшали ими декоративное осеннее дерево, предварительно дав каждому листочку название

Например: листик любви, листик здоровья, листик добра и т.д.)

Воспитатель: Взгляните, наше дерево снова красивое, давайте его назовем «Дерево доброты»

Итог занятия:

Воспитатель: Ребята, вам понравилось? Чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего запомнилось?

(дети отвечают на поставленные вопросы)

Воспитатель: Давайте будем жить в мире и согласии в нашем любимом городе Луганске.

 

 

 

Опубликовано: 20.10.2023