Конспект ООД по художественно- эстетическому развитию (рисованию) в старшей группе. Тема: «Волшебные шарики»

Автор: Балашова Ксения Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №341»

Населенный пункт: г. Нижний Новгород

Цель занятия: формирование представления детей о празднике «Новый год».

Программное содержание:

Образовательные задачи:

- продолжать закреплять умение работать с красками;

- совершенствовать технические умения.

Развивающие:

- развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность и воображение, эстетический вкус, стойкий интерес к рисованию;

- развивать цветовое восприятие, чувство композиции;

- совершенствовать мелкую моторику рук и кистей.

Воспитательные:

- способствовать созданию у детей радостного новогоднего настроения;

- расширять коммуникативные способности детей.

Предварительная работа:

-составление рассказов о зиме, Новом годе;

- чтение и беседа с вопросами сказки В. Одоевского "Мороз Иванович";

- рассматривание иллюстраций с изображением Деда Мороза, Снеговика, новогодней елки, фотографий празднования Нового года в деском саду;

- прослушивание песен про зиму, Новый год.

Словарная работа:

-обогащать словарный и лексический запас детей;

- развивать память.

Материалы и оборудование:

-телефон;

- вырезанные из бумаги новогодние шарики с предварительно нанесенными белым восковым карандашом рисунками, акварельные краски, салфетки, кисти, палитра, клей.

Музыкальное сопровождение: подборка песен про зиму, Новый год; скрип шагов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ход занятия:

 

Дети сидят на стульчиках. На стене висит ёлочка из бумажных колечек, сделанная ребятами на предыдущем занятии

 

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Посмотрите в окно! На улице такая прекрасная погода: падает легкий снежок, светит солнышко. А ведь самый волшебный праздник в году - Новый год - наступит совсем скоро!

Ждут ребята этот праздник.

Ждут чудес и волшебства.

И подарков много разных

Ждет, конечно, детвора.

На санях своих волшебных

К нам приедет Дед Мороз

Принесет веселье, радость

И подарков целый воз.

Ребята, а ведь наша красавица-ёлочка еще не украшена!

 

Слышен скрип шагов, который становится все громче. В группу заходит снеговик с рюкзаком, весь заметенный снегом

 

Снеговик: Фух! Ух! Ах! Их! Да что такое! Забыл, как надо здороваться...

 

Ребята подсказывают снеговику, что надо сказать "Здравствуйте!"

 

Снеговик: Здравствуйте, ребята! Спасибо, что подсказали мне! Наконец-то я вас нашел...Долго ж я до вас добирался! А знаете откуда я к вам прибыл? (Предположения детей) А прибыл я к вам из самого Великого Устюга - одного из древнейших городов на русском Севере. Ребята, а вы знаете, что Великий Устюг - родина российского Деда Мороза? (ответы детей) Так вот...Что-то я отвлекся немного...К нам в Великий Устюг прилетела птица. (Снеговик чешет голову) Да что ж такое, опять забыл, как называется! О! А я загадку про нее знаю...

Эта птица крупная!

Вы знаете ее!

Белые и черные

Перья у нее.

Длинный хвост имеет.

Шалунья, так и знай.

Ну же! Отгадали?

Это ... (сорока)

Правильно, ребята! Не поддались на мою загадку-обманку. Конечно, это сорока! Так вот. Она тут заглянула в ваше окно и увидела, что ёлка-то у вас не украшена. И помочь вам решила. К Деду Морозу полетела. Дед Мороз выбрал для вас самые красивые шарики и меня позвал, чтобы я вам их отнес. Ах, а шарики-то какие красивые. Да с рисунками разными. Да что я говорю. Вы сейчас сами все увидите.

 

Снеговик открывает свой рюкзак, ищет в нем шарики, после некоторого времени достает белые шарики из рюкзака и от удивления садится на стул.

 

Воспитатель: Снеговик, что случилось?

Снеговик: П-п-посмотрите! Посмотрите, что с нашими шариками произошло...Они были яркие, красивые, с рисунками. А теперь...Что с ними стало...Они просто белые...(вздыхает) Вот вьюга злая...Это все ее проказы. Она ведь не хотела, чтобы я вам шарики отнес. Несколько раз у меня на пути вставала. Что же делать? Как же их расколдовать?! О, придумал! А давайте сделаем веселую зарядку. Повторяйте за мной!

В гости к нам пришла зима,
(Ходьба на месте)

Все дорожки замела.

(Махи руками из стороны в сторону)

Днем и ночью снег идет

(Дети кружатся)

И на речке нашей лед.

(Волнообразные движения руками)

Ну, а мы не унываем

(Прыжки на месте)

Санки, лыжи покупаем!

(Два хлопка в ладоши)

С горочки пойдем кататься

(Делаем приседания)

Да снежками покидаться.

(Лепим снежки руками)

Слепим мы снеговика!

(Руками в воздухе рисуем три круга)

Любим мы тебя зима!

(Разводим руки и ставим их на пояс)

 

Снеговик снова расстроенно вздыхает.

 

Снеговик: Нет, не помогло. Вы, конечно, молодцы ребята, очень старались, но не получилось нам шарики расколдовать

Воспитатель: Снеговик, не расстраивайся! Я знаю, что нужно сделать! У наших ребят есть волшебные краски и кисточки. Они сейчас попробуют раскрасить шарики, быть может и рисунок появится.

 

Прежде, чем дети приступят к работе, воспитатель спрашивает у детей, как нужно пользоваться акварельными красками. Воспитатель уточняет, что кисть нужно обмакивать в чистую воду и стряхивать капли на краски, не касаясь их ворсом кисти, иначе можно испачкать краски. Краски разбавляются водой, цвет пробуется на палитре.

 

Воспитатель: Ребята, прежде чем начать, нам нужно подготовить пальчики к работе.

Повторяйте за мной!

 

Скоро праздник – Новый год,

(Потираем ладони друг об друга)

Встанут дети в хоровод

(Сцепляем пальцы рук)

Будет музыка, веселье

(Хлопки в ладоши)

Дед Мороз опять придет!

(По очереди соединяем пальцы, начиная с мизинца)

Он на елочке на нашей

(Изображаем домик ладонями)

Огоньки опять зажжет!

(Фонарики)

 

Дети приступают к работе. Звучит тихая музыка. Дети раскрашивают шарики по своему желанию. Снеговик с восхищением наблюдает.

По мере того, как дети наносят краску, на каждом шарике проявляется свой рисунок, предварительно нанесенный на каждый шарик белым восковым карандашом (ёлочка, домик, олень, леденец и т.д.)

 

Снеговик: Ребятааааа...Чудеса-то какие...А ведь рисунки возвращаются на шарики! Посмотрите, какая красота получается!

Воспитатель: Действительно, Снеговик! Настоящее волшебство!

 

Дети раскрашивают по несколько шариков.

 

Снеговик: Ура-ура! Мы сейчас нашу ёлочку украсим красивыми шариками.

 

По мере высыхания шариков дети с помощью воспитателя и Снеговика приклеивают шарики на елочку.

 

Снеговик: Ребята, какая красивая ёлочка у нас получилась! О! А я сейчас ее сфотографирую и Деду Морозу покажу. Пусть полюбуется на нашу красавицу и посмотрит, какие ребята молодцы. А совсем скоро Дедушка Мороз и сам к вам придет!

 

Ребята вместе с воспитателем и Снеговиком смотрят на елочку.

 

Воспитатель: Ребята, вы сегодня были настоящими художниками! Вам понравилось рисовать красками? (ответы детей)

Снеговик: Ребята, вы тоже считаете, что мы сегодня очень здорово провели время? Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)

Снеговик: Вы настоящие волшебники! Как хорошо с вами, но мне уже пора возвращаться в Великий Устюг - помогать Деду Морозу готовиться к Новому году.

 

Снеговик прощается с детьми

 

Воспитатель: До свидания, Снеговик! Приходи к нам в гости снова!


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,4 КБ
Опубликовано: 20.10.2023