ОД по аппликации во 2 младшей группе «Укрась матрешке сарафан»

Автор: Шевалье Елена Васильевна

Организация: МАДОУ №2 «Звёздочка»

Населенный пункт: Кемеровская область, г.Мыски

Автор: Афанасьева Анастасия Александровна

Организация: МАДОУ №2 «Звёздочка»

Населенный пункт: Кемеровская область, г.Мыски

Цель: знакомство детей с матрёшкой - символом русской культуры.

Интеграция: творческая мастерская, ситуации общения и накопления положительного социально-эмоционального опыта.

Задачи.

Образовательные:

- создать у детей интерес к народной игрушке, стремление украсить сарафан матрешки узором, используя геометрическую фигуру (круг);

-учить аккуратно наклеивать детали аппликации, используя в работе салфетку, клеенку, клей.

Воспитательные:

- воспитывать чувство любви и гордости за свою страну и свой народ;

-вызвать положительный эмоциональный отклик;

- приобщать детей к русской национальной культуре, народному творчеству;

-воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Развивающие:

-развивать эстетическое восприятие, внимание, речь;

-развивать творческую активность, мелкую моторику рук, наблюдательность.

 

Материал: Костюм матрёшки, матрешка, матрешка - сказка, цветные круги, подставки, салфетки, клей, демонстрационные картинки с изображением разных видов матрёшек, клеёнка.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, рассматривание матрешки, игры с ними.

Ход занятия

Звенит колокольчик.

Воспитатель: Ой, кто это звонит в колокольчик? (выглядывает за дверь и таинственным голосом сообщает, что в гости пришла настоящая матрешка).

Входит матрёшка: Здравствуйте, ребята.

Дети: здравствуйте.

Матрёшка: Я веселая матрешка, пришла к вам в гости. Какие вы все нарядные, красивые. А я красивая? (Ответы детей)

Матрешка: А что на мне одето?

Дети: Сарафан и косынка

Воспитатель: А какие сарафан и косынка у матрешки?

Дети: Красивые, нарядные.

Воспитатель: А что есть на сарафане?

Дети: Цветы и горошки.

Матрешка: загадаю вам загадку, попробуйте отгадать

Рядом разные подружки,

Но похожи друг на дружку

Все они сидят друг в дружке

А всего одна игрушка. (матрешка)

 

Воспитатель: Вы знаете, из чего делают матрешек?

Дети: Из дерева.

Воспитатель: дти, у меня для вас есть сюрприз. (На столике под красивой скатертью спрятаны мтрёшки). Воспитатель открывает одну матрёшку, достает из матрешки других матрешек поменьше. Ребята, а скажите-ка мне какая кукла самая большая? А какая чуть меньше? Еще меньше? Какая самая маленькая? Давайте посчитаем сколько всего кукол? Четыре.

Молодцы! Ребята, матрешка считается символом нашей страны, матрешки делают разные, есть семейные (мама, папа, детки, есть герои сказок (репка, теремок).

Воспитатель достаёт из-под скатерти другую матрёшку – теремок. С детьми рассматривает героев сказки.

Физкультминутка (хоровод Матрешек).«Мы матрешки, мы матрешки, вот такие крошки…»

Вдруг раздается плач.

Все удивляются, кто это может плакать? (Плачет Матрёшка)

Воспитатель :

- Матрешка, почему ты плачешь?

Матрёшка: У меня такой красивый наряд, а у моей подружки наряд без узоров. А-а-а…(показывает на мольберт, где прикреплён контур матрешки)

Воспитатель: Не расстраивайся! Мы поможем тебе. Правда, дети?

Дети: Да!

Матрёшка: А как же вы мне поможете?

Воспитатель: А мы с детками украсим сарафан горошками.

Показывая на горошки, воспитатель спрашивает детей:

- Скажите, а горошки на какую геометрическую фигуру похожи?

Дети: Круг!

Матрешка : я вам помогу, превращу вас в мастеров.

Кручу, верчу, превратить вас хочу. Хочу превратить вас в мастеров. Теперь вы мастера.

Воспитатель: мы будем намазывать клеем круги и приклеивать их на сарафан нашей матрёшки.

Но прежде, разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Пальчиковая гимнастика

Мы веселые матрешки, Хлопают в ладоши

На ногах у нас сапожки, Указательным и средним пальцами идут по полу

В сарафанах наших пестрых Соединяют ладошки вместе

  • похожи словно сестры. Руки в замок

Воспитатель: Давайте, ребятки, наклеим кружки на сарафанчик матрешке и

у нее будет сарафан в горошек.

Далее воспитатель напоминает, как намазывать кружки клеем и приклеивать их

на бумагу. Выполнять работу аккуратно, прижимать салфеткой. По

окончании работы матрешка говорит:

- Дети, я не буду больше плакать. Вот как вы, ребята, украсили красиво

наряд моей подружки. Теперь у неё не просто сарафан, а сарафан в горошек.

Спасибо вам!

Воспитатель: Ой, какой красивый сарафан у нас получился. А пока сарафанчик сохнет, давайте встанем в круг и вспомним кто был у нас сегодня в гостях? Что мы делали на занятии: знакомились с Матрешкой, отгадывали загадку, украшали сарафан Матрешки, играли с пальчиками.

Вы все сегодня молодцы, все справились с заданием.

Воспитатель: Ну, вот ребята, настала пора прощаться нам с Матрешкой. Давайте скажем ей до свидания.

Дети: До свидания.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.. 2,5 МБ
Опубликовано: 20.10.2023