«Путешествие в лес» занятие

Автор: Хайдарова Фарида Тахировна

Организация: МБДО №2 «Батыр» г.Бугульма

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Бугульма

Цель: развивать у детей познавательный интерес, интеллектуальную активность.

Развивающие задачи: развивать фантазию, воображение, представление об окружающем мире, развивать речь.

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к окружающему миру, организованность, чувство коллективизма.

Обучающие задачи: закреплять умение различать геометрическую фигуру круг, кружок (по цвету, форме и величине), обогащать словарный запас за счёт новых слов: большой, маленький, белый.

Основная образовательная область: «физическое развитие»

Интегрированные образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Методы: игровые, сравнительно поисковый, метод анализа.

Наглядные средства: две мягкие игрушки (ёжик, заяц), дидактическая игра «Собери узор», геометрические фигуры – белые кружочки.

Структура:

  1. Приветствие.
  2. Беседа о диких животных.
  3. Поход в лес разными шагами.
  4. Встреча с ёжиком.
  5. Игровой момент «Построй мостик».
  6. Физминутка «Ёжик по лесу бежал».
  7. Поиск героя по описанию (зайчик).
  8. Знакомство с детьми.
  9. Физминутка «Ветер дует нам в лицо».
  10. Дидактическая игра «Собери узор»
  11. Итог: анализ, высказывание детей. Возвращение в детский сад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход ООД

Дети проходят в зал, выстраиваются.

Воспитатель: посмотрите дети, а к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю нам всем пойти на прогулку в лес. А как вы думаете, кто живёт в лесу? (медведь, волк, ёжик, заяц). Описываем животных: (Кто? какой?).

Воспитатель: Но только мы не просто туда пойдём, а пойдём разными шагами.

  • простой шаг
  • руки на пояс на носочках
  • на пяточках

Встреча с ёжиком

Воспитатель: Ребята, а вы слышите, кто-то плачет? (на стульчике сидит ёжик). – Что случилось ёжик? Почему ты плачешь?

Ёжик : вот посмотрите, какая широкая речка. Я хочу её перейти, но не могу.

Воспитатель: - Нужно помочь ёжику. А как мы это сделаем?

- посмотрите ребятки, здесь какие- то кружочки (большие и маленькие кружочки белого цвета)

- какого они цвета?

Дети: белого!

Воспитатель: давайте представим, что это камешки и выложим ёжику мостик через реку, только будем брать большие кружочки - камешки, чтобы быстрей построили его ( дети из больших кружочков выстраивают мостик).

- вот ёжик мостик готов, переходи, а мы за тобой пойдём.

Дети проходят друг за другом и выходят на поляну.

Ёжик: Спасибо ребята, что привели меня на мою поляну. А теперь поиграйте со мной.

- умеете ли вы собираться в клубочек? (воспитатель показывает)

Игра «Ёжик»

Ёжик по лесу бежал, всё бежал, всё бежал (2 раз) (бег по кругу)

И листвою он шуршал, всё шуршал, всё шуршал (2раз) (шуршим ладошками)

Подтянулся, подтянулся (руки вверх, тянемся)

И в клубок скорей свернулся (свернулись в клубок)

Ёжик: Как с вами весело! Но мне пора домой, до свидания! Воспитатель: Ребята, я прошу вас быть внимательными, оглянитесь, пожалуйста, вокруг и найдите мне лесного животного, у которого короткий хвост, длинные уши и он очень любит морковь (ищут зайчика). Встреча с зайцем.

Заяц: - Ой, а вы кто? – Как вас зовут? (Дети называют свои имена). А вы знаете кто я?

Дети: Да, зайчик.

Заяц: я хочу с вами поиграть, но не знаю во что.

Воспитатель: А мы знаем танец и сможем научить тебя танцевать его.

Воспитатель: Ребята, как зайка прыгает?

Как ушами шевелит?

Как хвостиком шевелит?

Ветер в лесу (аудиозапись сильного ветра)

Воспитатель: Ой, ребята, что это за шум? Как сильно шумит ветер, нужно его остановить?

Физминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише

Дети выше, выше, выше

Дидактическая игра: “Собери узор»(Татарские орнаменты) Зеленная скатерть на полу(цветочная поляна).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь? Какие- то картинки (пазлы) это, наверное, ветер их сдул от основного узора. Давайте мы их соберем по образцу.

Дети делятся на две группы:

1-я группа собирает узор по образцу из двух частей

2-я группа собирает узор по образцу из четырёх частей

Воспитатель: молодцы ребята! С заданием все справились, какие красивые узоры мы собрали.

Итог: Ребята, а кто мне скажет, куда мы ходили, сегодня в гости? Что нового узнали? Кого мы там видели? Кому помогли и что построили? Кого дома научите играть?

- Теперь нам пора возвращаться в детский сад, а вернёмся мы на паровозике! (Артикуляционная гимнастика) Чух-чух-чух Ууууууууух…

Опубликовано: 20.10.2023