Конспект открытого занятия по познавательно- исследовательской деятельности в группе раннего возраста «Вода–волшебница»

Автор: Федорова Наталья Александровна

Организация: МДОУ детский сад №14

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Луга

Вода самый доступный и интересный для игр малышей материал. В организованных вместе с взрослым играх с водой дети получают массу удовольствия. Для детей раннего возраста это наиболее важно, так как ребенок при помощи игр с водой познаёт мир, узнает свойства предметов, у детей развивается воображение, мелкая моторика.

Цель: Формировать у детей желание самостоятельно проводить эксперименты с водой и использовать результаты в дальнейшей деятельности.
Задачи:

Обучающие:

-Формировать у детей представление об основных свойствах воды.

-Создавать условия для обучения детей способам исследования окружающего мира на примере проведения опытов с водой.

- Создавать оптимальные условия для развития творческой, самостоятельной и совместной активности воспитанников через разнообразную экспериментальную деятельность.

Развивающие:

-Развивать способность устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы.

-Развивать естественное любопытство и любознательность, интерес к исследовательской деятельности, логическое мышление, активизировать речевую деятельность детей.

Воспитывающие:

-Воспитывать у детей навыки сотрудничества через вовлечение в различные виды деятельности с детьми и взрослыми.

 

Материалы:

В центре экспериментирования приготовлены:

Тазы с водой, резиновые игрушки, одноразовые стаканы, кисти для рисования, гуашь синего, красного, зелёного, жёлтого цвета, игрушка Капелька, полотенца, салфетки.
Ход занятия:

Воспитатель привлекает внимание детей аудиозаписью журчания воды.
Воспитатель:

-Ребята, слышите? Что это шумит? (Ответы детей) Наверно это наша знакомая Капелька спешит к нам! Вы её не видите? Давайте поищем, где она, может быть? Конечно, наша Капелька, живет в воде. Воспитатель подводит детей к центру экспериментирования. Вот Капелька! Поздороваемся с Капелькой.
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.
Капелька:

- Здравствуйте. Я и пришла к вам в гости. Сегодня мы с вами узнаем, какая вода – волшебница.
Воспитатель:

- Скажите, пожалуйста, для чего нам нужна вода? (Ответы детей)
- Кому нужна вода? (Ответы детей)
- Чем мы умываемся? (Ответы детей)
- Чем мама моет пол? (Ответы детей)
- В чем мы стирали одежду куколки? (Ответы детей)
Капелька:

- Молодцы! Очень много знаете!

Воспитатель:

- Подойдите ко мне, посмотрите на столе стаканы с водой. Напомните мне,

пожалуйста, какие правила игры с водой мы знаем. (Ответы детей) Молодцы!

Нельзя брызгать воду, не мешать другим детям, не толкаться.

Опыт № 1. «Разноцветная вода».

Воспитатель:

- Ребята, скажите какая вода у нас в стаканах? (Ответы детей).

- А хотите попробовать, сделать воду разноцветной? (Ответы детей). У нас есть стаканчики с водой, кисти и краски. Что нужно сделать, чтобы вода стала разноцветной? (Ответы детей).

- Молодцы! Давайте попробуем сделать воду разноцветной.

- Что получилось? Что вы видите? (Ответы детей). В какой цвет окрасилась водичка?

Смотрите, как Капельке нравится ваша разноцветная вода! Скажите, пожалуйста, а такую воду можно пить? Почему? Правильно, она грязная. Молодцы!

Опыт № 2. «Прозрачная – непрозрачная»

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, Капелька через стаканчик на вас смотрит. А почему? Вы её видите? (Ответы детей).

- А через этот стаканчик её будет видно? (Стаканчик с окрашенной водой). А почему? (Ответы детей).

Капелька:

-Молодцы, ребята! Правильно!
Физкультминутка: «Дождик»


Капля раз, Капля два, (Пальчиком правой руки стучим по ладошке левой).
Очень медленно сперва.
А потом, потом, потом –
все бегом, бегом, бегом.
Зонтики свои раскрыли, (Развести руки в стороны).
От дождя себя укрыли. (Сомкнуть руки над головой полукругом).

Капелька:

- Ой, дети, посмотрите, что я принесла!

Опыт № 3 «Тонет – не тонет»
Воспитатель:

(на тарелках лежат резиновые игрушки, камушки).

- Что это! (ответы детей)Хотите узнать, что утонет в воде, а что будет плавать. (Ответы детей). Давайте опустим аккуратно, игрушки в воду. Игрушки что делают? (Плавают) Почему плавают? (Лёгкие) А теперь опустим камушки в воду. Что произошло с камушками? (Утонули). Почему утонули? (Тяжелые)

А сейчас давайте аккуратно, чтобы не намочить рукава, вытащим из воды игрушки на красный поднос, а камушки на зеленый поднос.
Хорошо, молодцы!

Итог:

Капелька:

-Спасибо вам ребята. Как много я узнала сегодня о воде. Как бы мне всё не забыть?
Воспитатель:

А дети тебе сейчас напомнят, что они узнали о воде!

- Сначала мы с вами узнали, что вода, с помощью кисти и краски, может быть какой? (Ответы детей)

- Ещё мы узнали, что Капельку можно увидеть через стакан, с какой водой?

- А через разноцветную воду, можно увидеть Капельку? Почему?

- Что в воде делали игрушки? Почему они плавали?

- Что делали камушки? Почему они утонули?

- Молодцы ребята! Теперь Капелька точно ничего не забудет о воде!

Капелька:

- Спасибо вам большое ребята! Я очень много узнала. Теперь мне пора возвращаться к своим друзьям, до свидания!

Опубликовано: 22.10.2023