Конспект образовательной деятельности по физической культуре

Автор: Каюкова Татьяна Эдуардовна

Организация: МБДОУ «Д/с №5»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бугуруслан

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ИНФОРМАЦИЯ

1.

Ф.И.О. педагога

Каюкова Татьяна Эдуардовна

2.

Доминирующая образовательная область

Физическое развитие

 

3.

Вид деятельности детей

Коммуникативная

Познавательно-исследовательская

Игровая деятельность

Двигательная

Музыкальная

 

4.

Форма организации

Образовательная деятельность

МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

1.

Тема образовательной деятельности

«Чудо листок»

 

2.

Методы и приемы реализации содержания занятия

  1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей:

- просьба помочь решить проблему.

  1. Приемы организации практической деятельности детей:

- решение проблемных ситуаций;

- диалоговая беседа;

- выполнение заданий.

3. Приемы поддержания интереса у детей:

- создание проблемной ситуации;

- чередование видов деятельности.

4.Приемы оценки и самооценки:

- словесное поощрение в ходе ОД;

- самоанализ;

- обсуждение полученных результатов.

3.

Интеграция образовательных областей

Социально-коммуникативное развитие: учить детей выслушивать ответы своих одногруппников, учить коллективным играм, правилам добрых взаимоотношений.

 

Речевая: пополнять и активизировать словарь детей.

 

Физическая: развивать двигательную активность детей.

 

4.

Возрастная группа:

Подготовительная группа (6-7 лет)

5.

Цель:

Используя нестандартное оборудование повысить у детей интерес к физкультурным занятиям и физической культуре в целом, сформировать потребность к самостоятельным занятиям.

6.

Задачи:

Здоровьесберегающие:

- увеличить двигательную активность детей.

- закреплять навыки правильной осанки.

- создавать положительную эмоциональную и психологическую атмосферу.

Образовательные:

- упражнять в разновидностях ходьбы и бега, в прыжках.

- закреплять навыки основных видов движений.

- формировать мотивацию к совместной деятельности.

Развивающие:

- развивать физические качества (быстроту, ловкость, гибкость, выносливость).

- мышление, воображение, память, зрительное восприятие.

Воспитательные:

- воспитывать находчивость и взаимовыручку.

- воспитывать у детей смекалку, доброжелательность и уважительность друг к другу.

 

7.

Планируемые результаты:

- ребенок активен;

- ребенок способен самостоятельно действовать в различных видах детской деятельности;

- проявляет активный интерес к занятию, точно отвечает на вопросы, правильно выполняет задания.

 

8.

Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)

Телевизор, белые листы белой бумаги А4, музыкальная колонка.

9.

Подготовка к образовательной деятельности на занятиях, в режимных моментах

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

 

I.

Вводная часть

Создание проблемной ситуации.

Создание мотива для деятельности детей

Определение цели

5 мин

1.1

Организационный момент

Дети входят в зал в колонну по одному

-Очень рада встрече я, вас приветствую друзья.

-Девочки готовы?

- Да.

- Здравствуйте.

-Мальчики готовы?

- Да.

- Здравствуйте.

 

 

 

 

 

1.2

Введение в тему (создание проблемной ситуации)

- Ребята! Из нашего спортивного уголка исчез весь спортивный инвентарь. Посмотрите и убедитесь сами, там ничего нет.

(дети подходят к спортивному уголку и находят там листы белой бумаги)

 

-Что же нам с листочками делать?

 

 

 

 

 

 

1.3

Мотивация деятельности детей

- Как вы думаете, сможем мы с вами подвигаться, поиграть, имея в руках обычный лист бумаги?

(дети высказывают свои суждения, предложения)

-Ребята, вы знаете, что бумага может превратиться в спортивное оборудование?

-Давайте проверим это сейчас вместе с вами.

 

 

 

 

 

 

1.4

Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога)

-Равняйсь, Смирно! Направо.

В обход по залу шагом марш!

Ходьба в колонне по одному:

- на носках, руки на поясе;

- на пятках, руки за голову;

-в полуприсяде;

-на внешних и внутренних сводах стопы, руки на поясе;

Бег в колонне по одному.

 

Ходьба с дыхательными упражнениями

 

Целый круг вы обойдите

И листок себе возьмите.

 

В три колонны становись.

 

Есть у вас листы

Хоть на вид они просты

С ними весело играть

Упражненья выполнять.

 

II.

Основная часть:

 

25 мин.

 

- ОРУ с листом бумаги

1.И.П. О.С обе руки держат лист бумаги внизу. 1- поднимают руки с листом вперед, 2- руки с листом вверх, 3 – опускают руки вперед, 4 – И.П. 6-8 раз.

2.И.П. ноги слегка врозь, руки с листочком впереди в прямых руках. 1 – поворот туловища вправо, руки с листочком вправо, 2 – И.П., 3-4 тоже в другую сторону. 6-8 раз.

3.И.П. О.С., руки с листочком перед собой в прямых руках. 1 - поднять правую ногу, согнутую в колене, коснуться листочка, 2 – И.П., 3-4 тоже с другой ноги. 8 раз с каждой ноги.

4.И.П. О.С., руки с листочком опущены внизу. 1 – присесть положить листочек на пол, 2 – встать, руки на пояс, 3 – присесть, взять листочек, 4 – И.П. 8 раз.

5.И.П. – сидя на полу ноги врозь, руки с листочком опущены вниз. 1 – наклон вперед, положить листочек возле носок, 2 – И.П., 3 – наклониться взять листочек, 4 – И.П. 8 раз.

6.И.П. – стоя на коленях, руки с листочком опущены вниз, 1 – отклониться назад, руки с листочком поднять вперед, 2 – И.П. 6-8 раз.

7.Прыжки - И.П. ноги вместе, листочек зажать между колен, прыжки на двух ногах, руки на поясе, чередование с ходьбой 2 подхода по 40 прыжков.

8.И.П. О.С обе руки держат лист бумаги внизу. 1- поднимают руки с листом вперед, 2- руки с листом вверх, 3 – опускают руки вперед, 4 – И.П. 6-8 раз.

 

-Видите, каким полезным может быть обычный лист бумаги.

-Все эти упражнения вы делали, держа лист руками.

-А теперь у меня есть вопрос к самым догадливым» – «Как можно нести листок бумаги без рук?»

(дети высказывают свое мнение, размышляют и подтверждают свои предположения действенным путем).

Удерживают лист на голове, зажимают лист подбородком, зажимают лист между колен и выполняют прыжки на двух ногах.

Каждое предложенное действие выполнить всей группой.

Интересно с ним играть,
Но попробуй отгадать,
Чем листочек может стать?

 

 

Основные движения


Загадка 1.
Ах, папа, как же нелегко,
Быть настоящим моряком.
Вот подрасту и сам смогу,
Смотреть в … (подзорную трубу)

(правильный ответ на экране)
Игровое задание: сделать из листа бумаги подзорную трубу – свернув листок трубочкой, найти поворачиваясь на месте и смотря в трубочку из бумаги как в подзорную трубу:
- фигуры круглой формы
- предметы красного цвета
- бабочку.

 

Загадка 2.
Чтоб не мокнуть под дождем
Крышу мы с собой берем (зонт)

(правильный ответ на экране)
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Лист бумаги - зонт. Воспитатель в руках с лентой синего цвета – дождь. По команде «солнышко» - дети гуляют, держа лист бумаги в руках, по команде «дождь» - останавливаются, и закрывают листом бумаги ту часть тела, которую громко озвучит воспитатель (голова, живот, колени, попа и т.д.)


3агадка 3.
Пусть мала я ну и что ж,
Ты меня перешагнешь,
Но как дождика дождусь,
На весь двор я разольюсь (лужа)

(правильный ответ на экране)
Игровое задание «Перепрыгни лужу»

Предложить детям построиться в круг.
Наш листок бумаги может превратиться в лужу, положите его перед собой на пол. Будем учиться перепрыгивать лужу:
- прыжки через предмет толчком с двух ног, вперед и назад
- прыжки через предмет правым и левым боком.

 

3агадка 4.
Друг на дружке ровно в ряд,
Эти кубики стоят,
В каждом есть окно и вход,
В каждом кто-нибудь живет (дом)

(правильный ответ на экране)
Подвижная игра «Найди свой дом»
Предложить детям положить листы бумаги на пол и встать на них.
Вот, ребята - это дом и в этом доме мы живем.

 

Пока звенит бубен, вы будите бегать врассыпную, но как только бубен закончит звенеть, надо быстро встать на лист и выполнить мое задание:

- встать на две ноги, поднять руки вверх

- встать на одну ногу, поставить руки на пояс

- встать на одну ногу, другую отвести в сторону, руки в стороны

- встать на две ноги, наклониться вперед, руки опустить вниз.


Загадка 5
Зимой забава есть одна.
В ней меткость, ловкость всем нужна.
А как «снаряды» называешь,
Что лепишь и в друзей бросаешь? (снежок)

(правильный ответ на экране)
Игровое упражнение «Снежки»
Мы листочек трем, трем – трем листок двумя руками
Мы листочек мнем, мнем – мнем листок двумя руками
Мы в руках его катаем – катаем в руках как шарик
И сильней его сжимаем – сдавливаем в кулачке
Получился вот снежок – показать комок на ладошке
Поиграй в него дружок – бросание снежков друг в друга.

 

Девочки встают с одной стороны зала, мальчики – с другой спиной к девочкам.

Девочки подходят к мальчикам со словами:

- мы идем, идем, идем,

снежки белые несем.

У кого снежок лежит, тот за нами не бежит,

Он снежок наш поднимает и скорей его бросает.


Загадка 6
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь (снег)

(правильный ответ на экране)


Дыхательная гимнастика «Снег идет»
Разорвать снежок на мелкие бумажки положить на ладошку и по сигналу 1,2,3 – подуть на бумажные листочки, мелкие бумажки будут падать на пол, как снег.


«Раз, два, раз, два – вот и кончилась игра»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

III.

Заключительная часть

Оценка деятельности детей.

Заключительный этап решения проблемы.

 

3 мин.

3.1

Анализ и самоанализ деятельности детей

-Ребята, вам понравилось заниматься с бумагой?

-Хотели бы научить своих друзей таким играм?

-Вспомните, в какие игры можно играть с листом бумаги.

 

(Ответы детей)

 

 

 

 

Опубликовано: 22.10.2023