Совместная образовательная деятельность детей старшего дошкольного возраста с родителями по теме «Профессия врач – стоматолог!»

Автор: Якушева Маргарита Евгеньевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №5»

Населенный пункт: Владимирская область, г. Муром

(в рамках проекта по профориентационному воспитанию дошкольников)

 

Цель: расширять знания детей о медицинских профессиях.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать уважение к медицинским профессиям, воспитывать ответственное отношение к своему здоровью и желание иметь красивые и здоровые зубы.

Образовательные: сформировать представления детей о профессии стоматолог, познакомить с медицинскими инструментами стоматолога, продолжать знакомить детей с правилами личной гигиены и способами ухода за зубами, закрепить правила ежедневной чистки зубов, закреплять знания о полезной и здоровой пище.

Развивающие: развивать наблюдательность, мышление, память обогащать словарный запас детей.

Ход занятия:

 

Дети входят в зал.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня пришло к нам в д/с. Давайте улыбнемся гостям и друг другу, подарим хорошее настроение всем вокруг.

Вы любите отгадывать загадки?

Он в хозяйстве очень нужен,

Он с гвоздями крепко дружит,

Я гвоздочки забиваю,

Маму с папой забавляю. ( Молоток)

 

Жужжит, а не пчела, не муха.

Звук громкий - но не шмель.
Повесить чтоб картину -
Возьми скорее…(Дрель)

 

В мире немало сладостей,
Они приносят детям радости.
Ну а если много съесть,
Может зубик заболеть.
Кто поможет в этот раз?
Ну, конечно, доктора.
Нужно зубки любить,
Чтобы реже к ним ходить.
Он известен и всем дорог,
Лечит зубы ….(стоматолог).

Железная сестрица
Зубаста и остра:
Её и клён боится,
И тополь, и сосна...
И даже дуб
Боится
Попасть на зуб
Сестрице. (Пила)

 

После каждой отрадки воспитатель показывает картинку отгадку, прикрепляя ее на мольберт.

- Внимательно посмотрите на отгадки. Что здесь лишнее? Почему? ( Ответы детей.)

- Как вы думаете врач стоматолог нужная профессия? Что он делает? Кто из вас уже был у врача стоматолога? Боялись?

- Хотели бы вы познакомиться с настоящим врачом стоматологом? Где это можно сделать?

Ваня: моя мама работает врачом стоматологом. Сегодня она пришла к нам в гости, чтобы рассказать о своей профессии.

К детям выходит Екатерина Владимировна.

- Здравствуйте. Меня зовут Екатерина Владимировна. Я работаю в поликлинике врачом стоматологом. А сейчас я похожа на врача? Чего мне не хватает? (Ответы детей)

(Екатерина Владимировна надевает халат, показывает инструменты.)

- А знаете ли вы, зачем вам зубы нужны? (Чтобы жевать, правильно говорить, улыбаться, откусывать, пережевывать, грызть.)

Молодцы, ребята! Правильно, зубы выполняют очень большую работу. Им приходится много пережевывать пищи. Если не пережевывать еду – мы будем проглатывать еду кусками, а это очень вредно, может заболеть живот.

Без зубов человек не сможет хорошо питаться, у него не будет сил и он совсем заболеет. Зубы помогают нашему организму набраться сил и жизненной энергии.

 

- Давайте постучим языком по верхним зубам. Скажите: д-д-д. Какие зубы: твёрдые или мягкие? Да, ребята, зубы – самые твёрдые части нашего тела.

- Ребята, давайте рассмотрим с вами на зубы друг друга.

- Какого цвета зуб? (Белого).

- Правильно, зуб - белый, одетый в красивую «рубашку» из эмали. (На мольберт прикрепляется картинка со строением зуба). Эмаль – это тонкий слой, покрывающий верхнюю часть зуба. Эмаль защищает зубы от холода, от тепла, от ударов.

А в десне, ребятки, находится корень у зуба, посмотрите вот он какой.

Корень крепко держит зуб. Зуб крепко держатся в десне с помощью корня и не падают и не шатаются.

У маленьких деток зубки маленькие, их называют молочными, потому что они прорезываются в то время, когда ребенок питается только грудным молоком и не может есть твердую пищу. Молочные зубки выпадут и на их месте вырастут коренные зубы. У взрослых – 32 зуба.

Эмаль зуба может потрескаться от горячего или от холодного, если грызть зубами леденцы или орехи раскалывать зубами. На эмали зубика появляется трещинка, туда попадают бактерии и начинают портить зуб. И появляется дырочка в зубике. Это очень больно. А, кроме того, больные зубы вредят другим органам – сердцу, глазам, почкам.

- Как вы думаете, что нам помогает сохранять зубы здоровыми? (Ответы детей.)

- Правильно, на помощь приходят помощники - это зубная щетка и зубная паста.

- Кто мне скажет как надо правильно чистить зубы?

Дид. игра «Как правильно надо чистить зубы?»

Перед тем как чистить зубы нужно вымыть руки с мылом, намочить щетку водой, положить немного пасты на щетинку. Как почистили зубки, нужно снова вымыть щетку и поставить в стаканчик. Через каждые 3 месяца нужно покупать новую зубную щетку.

В качестве наглядного материала используется настоящий макет детской полости рта. Екатерина Владимировна показывает детям как правильно чистить зубы. Предлагает детям самим попробовать правильно почистить зубы на макете. (Работа в парах. Один ребенок чистит верхнюю челюсть, другой нижнюю.)

Дидактическая игра «Что полезно для зубов?»

-Ребята, как вы думаете для того чтобы зубки были крепкими, какие продукты нужно кушать? (Ответы детей).

Чтобы зубы укреплять,

Будем в пищу потреблять:

Лук, капусту, апельсины,

Не забудем витамины,

Масло, гречку и горох,

Молоко, томаты, сок.

- Поиграем в игру, что полезно для зубов, а что вредно? (На мольберт прикрепляется картинка зуба. Одна его часть серая, сюда прикрепляют продукты вредные для зубов, картинки с полезными продуктами для зубов прикрепляют на белую часть зуба.)

- Молодцы! Вы хорошо знаете, что полезно, а что вредно.

Будут здоровыми зубы всегда,

Если полезная в доме еда.

Мясо, кефир и фрукты –

Очень нужные продукты.

Сахар зубы разрушает,

А яблоко укрепляет.

 

- Кто из вас любит колу и газировку?

Это самые опасные для зубов вредители. В Коле и газировке содержится очень много сахара, который разрушает зубную эмаль. Хотите в этом убедиться?

 

Эксперимент

На столе стоит бутылка Колы, яйцо и частичка скорлупы, стаканы.

Яичная скорлупа по своему составу схожа с человеческим зубом, такая же крепкая. Опустим яйцо в стакан и зальем Колой. В течение нескольких дней вы будете наблюдать что же произойдет с яйцом.

Но чтобы увидеть это сейчас, я предлагаю взять маленькую частичку яичной скорлупы и понаблюдать за ней в течение нескольких минут. Заливают скорлупку Колой. Оставляют на столе.

Ребята, а у меня для Вас есть сюрприз. Вот такая картинка. Что же на ней изображено? Что-то я совсем запуталась? Вы поможете мне собрать рисунок по цифрам и раскрасить его? (Раздает шаблон раскраски с логической цифровой задачей каждому ребенку).

- Молодцы! Давайте теперь вернемся к нашей скорлупке. Что же с ней случилось? (Стала мягкой, рассыпается.) Так же разрушаются и наша зубная эмаль.

- Так можно пить Колу и газировку? Почему?

Игра «Вредные и полезные советы»

А сейчас встанем в круг и поиграем. Я буду давать вам советы.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: нет, нет, нет.

  1. Чистить зубы надо каждый день: утром и вечером.
  2. Можно пользоваться чужой зубной щеткой.
  3. Есть овощи и фрукты.
  4. Раскусывать леденцы и жевать их.
  5. Есть сметану, рыбу, яйца.
  6. Чистить зубы надо детским кремом.
  7. Долго жевать жевательную резинку.
  8. Пить теплое молоко.
  9. После чистки зубов, зубную щетку промываем мылом.
  10. Открывать зубами крышки бутылок.
  11. Посещать стоматолога два раза в год.
  12. Ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад.
  13. Пользоваться специальными детскими зубными пастами.
  14. Пить горячий чай.
  15. Есть овсяную кашу.
  16. Полоскать рот после еды, если нет под рукой зубной щетки.
  17. Ковырять вилкой в зубах.
  18. Есть молочные продукты.
  19. Есть мороженное.
  20. Менять зубную щетку раз в 2-3 месяца.
  21. Раскалывать зубами орехи.
  22. Закалять свой организм, заниматься спортом, делать утреннюю гимнастику.

- Берегите свои зубы с детства, и тогда, когда вы станете взрослыми, ваши зубы не доставят вам неприятностей.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, понравилось вам сегодня играть с Екатериной Владимировной? Что же нового вы узнали сегодня?

Давайте скажем Екатерине Владимировне: «Спасибо» и подарим цветочки.

Если вам понравилось с ней играть - цветок с желтой серединкой,

если узнали много нового и интересного - с голубой,

а если было скучно и не интересно - с красной.

 

Воспитатель: Какой красивый букет получился у Екатерины Владимировны.

Спасибо всем гостям и ребятам.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,2 МБ
Опубликовано: 22.10.2023