В гости к солнышку

Автор: Киреева Галина Валентиновна

Организация: МБДОУ «Сказка» с. Становое

Населенный пункт: Липецкая область, Становлянский район

Цель: продолжать развивать речь детей с помощью обогащения и расширения представлений детей об окружающем мире.

Задачи:

Развивающие:

- развивать умение подрожать голосу кукушки;

- развивать и расширять диапозон использования пальчиковых форм в общении с детьми, продолжать учить выполнять игровые действия соответственно тексту потешки;

- продолжать развивать мелкую моторику.

Образовательные:

- формировать познавательную активность детей;

- продолжать учить детей правильно и отчетливо произносить звук «к»;

- упражнять в правильном воспроизведении звукоподражаний, слов и несложных фраз (из 2-4 слов);

- обогащать словарь детей словами: кукушка, кот, котик,

- побуждать включаться в рассказывание потешек, внятно произносить слова;

- продолжать закреплять цвета: красный, желтый, синий, зеленый;

- способствовать развитию артикуляционного аппарата и речевого дыхания.

Воспитательные:

- воспитывать внимание и интерес к игровому занятию, эмоциональную отзывчивость и желание общаться;

- воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строками народных поэтических творений (солнышко-ведрышко, котенька – коток)

- воспитывать любовь и уважение ко всему окружающему нас.

Предварительная работа: чтение стихотворения А. Барто «Солнышко», рассматривание иллюстраций в альбоме «Птицы», чтение потешек о солнышке, подвижные игры «Птички в гнездышках», «Солнышко и дождик»

Материал: цветок – игрушка; дерево; рисунок с изображением кукушки; мягкая игрушка – музыкальный котик; одежда и маска для девочки - солнышка; цветочки желтого, зеленого, красного, синего цветов; домик; корзинка.

Музыкальное оформление: аудиозапись с голосом кукушки и шума ветра.

Форма организации: игровое занятие

Метод развития: проблемно-поисковый

Здоровьесберегающие технологии: дыхательная гимнастика, пальчиковые игры, физкультминутка, пальчиковая гимнастика.

Методы и приёмы:

Игровой (использование сюрпризных моментов, игровых упражнений).

Наглядный (использование игрушки, изображения кукушки).

Словесный (напоминание, художественное слово, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

Сюрпризный момент (угощение).

 

 

Ход игрового занятия

дети стоят полукругом возле воспитателя

  1. Организационный момент.

Воспитатель: - Здравствуйте, дети. Какие вы сегодня красивые, нарядные.

- Придумано кем – то просто и мудро,

При встрече здороваться: - Доброе утро!

- Чтобы у нас весь день был добрым и настроение хорошее давайте скажем эти утренние волшебные слова друг другу.

Дети приветствуют друг друга: «Доброе утро».

Воспитатель: Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает.

Тепло наступает.

Весной это бывает.

Воспитатель: - Ребятки, скоро наступит весна и у нас на окошке появился цветочек. Посмотрите, какой он красивый. Но он почему- то грустный. Как вы думаете, ребятки, почему он загрустил? Ответы детей.

Воспитатель (от имени цветочка): Соскучился я по солнышку, не светит оно в окошко, на улице холодно, снег тает, но весна не наступает.

Воспитатель: Что же делать, ребята? Как помочь цветочку?

Ответы детей.

2.Основная часть.

Воспитатель: - Дети, а давайте мы с вами оправимся в гости к солнышку и попросим помочь нашему цветочку.

Ответы детей.

- Как вы думаете, как солнышко сможет нам помочь?

Ответы детей.

Воспитатель: - Ребятки, скажите, какого цвета солнышко?

Ответы детей.

  • Давайте в воздухе пальчиками покажем, какое оно. (Дети показывают). Цветочек нас будет ждать в группе, а нам пора.

По дорожке мы пойдем,

К солнышку в гости попадем:

Топ-топ, топ-топ, топ-топ.

По камушкам, по камушкам

Прыг-прыг, прыг-прыг, прыг-прыг.

Шли мы, шли и до дерева дошли. А вот и веселый ветерок прилетел, шумит в ветках дерева, играет с ним (в аудиозаписи слышится шум ветра).

- Как шумят деревья на ветру?

Ответы детей.

Дыхательная гимнастика

Вдохнули – выдыхаем со звуком ш-ш-ш-ш (так шумят деревья).

Давайте поиграем с ветерком.

Пальчиковая игра «Деревья»

Ручки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Вниз опустили, кисти встряхнули –

С травки сбиваем росу.

Ручки подняли, плавно помашем-

Ветер качает листву.

В сторону ручки, плавно качаем-

Это к нам птичка летит.

Как она сядет, тоже покажем-

Крылышки сложим назад.

- Ой, а кто это на дереве сидит? (Показывает рисунок с изображением кукушки).

Ответы детей.

- Как ты, Анечка, думаешь, что это за птичка? Рома, как ты думаешь, что это за птичка?

Ответы детей.

- Эта птичка, ребятки, называется кукушка.

На лесной опушке слышится: «Ку-ку»

Кукует кукушка где-то наверху.

- Вы когда – нибудь были в лесу или на лесной опушке?

Ответы детей.

- Как поёт кукушка?

Ответы детей.

- Послушайте, ребята, песенку кукушки (в аудиозаписи слышится «ку-ку, ку-ку, ку-ку»). Так кукушка кукует.

Дети хором и индивидуально повторяют: ку-ку, ку-ку, ку-ку.

Воспитатель: До свидания деревце, до свидания кукушка! Мы дальше бежим, мы к солнышку спешим.

По дорожке мы пойдем,

К солнышку в гости попадем:

Топ-топ, топ-топ, топ-топ.

По камушкам, по камушкам

Прыг-прыг, прыг-прыг, прыг-прыг.

Воспитатель: - Шли мы, шли и на полянку пришли. Что на поляне растет?

Ответы детей.

Воспитатель: - Ой, ребятки, а цветочки спят. Давайте покажем, как они распустят лепестки, когда наше солнышко их погреет.

Пальчиковая гимнастика:

Наши алые цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит –

Лепестки колышет.

Воспитатель: - Давайте мы соберем цветочки для нашего солнышка. Воспитатель просит каждого ребенка собрать по два цветочка определенного цвета и складывает их в корзинку.

Среди цветов раздается шорох.

Воспитатель: - Послушайте, что это? Как вы думаете, кто это может быть? (Ответы детей)

- Ой, да это кот Васька от нас спрятался. Ребята, позовите его ласково: котик, иди сюда.

Кот Васька (музыкальный):

Ты знаешь про меня из книжки,

Играть люблю я в кошки-мышки,

Люблю я лапкой умываться

И быстро прыгать вверх и вниз,

А если хочешь поиграть,

Ты позови меня: «Кис-кис».

Дети зовут котика.

Воспитатель: - Вот он, кот Васька. Любит он, когда ему гладят спинку, хвостик. (Дети гладят котика). Посмотрите, какая у него шубка, усы, глазки. Вам нравится кот Васька? Артем, расскажи, какой котик.

Ответы детей.

Воспитатель: - Давайте вместе расскажем эту потешку котику.

Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Как у котика усы

Удивительной красы.

Глазки смелые,

Зубки белые.

Воспитатель: - Очень понравилось Ваське, как вы его хвалили, но нам никак нельзя стоять на месте. До свидания котик! Мы дальше бежим, мы к солнышку спешим.

По дорожке мы пойдем,

К солнышку в гости попадем:

Топ-топ, топ-топ, топ-топ.

По камушкам, по камушкам

Прыг-прыг, прыг-прыг, прыг-прыг.

Шли мы, шли и до домика солнышка дошли. Возьмите свои цветочки и украсьте домик солнышка.

Дети украшают домик.

Воспитатель: - Какой домик теперь у солнышка?

Ответы детей.

Воспитатель: - Что-то не видно солнышка. Оно, наверное, спит. Давайте его разбудим.

Пальчиковая игра «Тук-тук, кулачок…»

Тук – тук кулачком (стучат кулачком об кулачок)

Постучим мы в этот дом (стучат в дверь, чередуя руки)

Дружно, весело стучим (стучат кулачком по коленкам)

Солнце разбудить хотим (разводят руки в стороны)

Солнышко, выходи! (машут ручками, зовут солнышко)

Яркое, посвети! (поднимают руки вверх))

Из-за домика появляется солнышко (девочка средней группы)

Солнышко: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Солнышко проснулось,

Лобика коснулось,

Лучиками провело

И погладило!

Солнышко касается лучиками малышей и ласково «гладит» их по головке.

Воспитатель: Солнышко, мы хотим тебя попросить, чтобы ты ярко посветило и весна быстрее наступила!

Солнышко: Спасибо что разбудили меня, ребятки. Я буду ярко светить, землю прогревать, весну в гости звать.

Физкультминутка

Воспитатель и дети: Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнатку.

Мы захлопаем в ладоши,

Очень рады солнышку.

- Детки, солнышко пусть ярко светит, землю прогревает, весну в гости поджидает, а нам пора возвращаться.

По дорожке мы пойдем,

В нашу группу попадем.

3. Заключительная часть.

Воспитатель: - Вот мы и в группе. Ждет нас цветочек. Давайте расскажем ему, к кому в гости мы ходили? Кого мы встретили на своем пути? Кто на дереве сидел? Как кукушка куковала? А в цветочках кто нас ждал? Как звали котика? Нашли мы с вами солнышко? Где оно живет? А почему солнышко не светило?

Ответы детей.

Цветочек: - Спасибо, ребятки, что разбудили солнышко. Значит, скоро наступит весна и вот вам за помощь угощение.

Воспитатель: - Пока мы с вами ходили в гости, игрушки совсем заскучали. Идите, поиграйте с игрушками.


Приложения:
  1. file0.doc.. 280,5 КБ
Опубликовано: 23.10.2023