Занятие по ПДД
Автор: Топилина Галина Павловна
Организация: МБДОУ №117
Населенный пункт: г. Астрахань
Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения.
Задачи: Учить различать дорожные знаки. Закреплять навыки выполнения правил дорожного движения. Формировать умение адекватно реагировать на дорожные ситуации и прогнозировать свое поведение. Воспитывать умение детей жить по правилам, которые сохраняют их жизнь и здоровье.
Наглядные пособия. Название викторины, плакаты на которых изображены улицы города, дорожные знаки, три картонных кружка (красный, желтый, зеленый), жетоны. Аудиозапись «Шум улицы», карточки с изображением различных видов транспорта.
Ход викторины:
- Организационный момент
(Под музыку заходят участники викторины и садятся на стулья)
Воспитатель: Ребята! До сих пор вы ходили по улицам с папами и мамами, но скоро вы пойдете в школу и вам придется ходить по улицам самостоятельно. На улицах и дорогах вас могут подстерегать опасности.
(Звучит аудиозапись «Шум города».)
Так какая же опасность подстерегает вас на улице? (Машины.) Да, на улице много машин, автобусов, людей и кажется, что там полный беспорядок, но на самом деле никто никому не мешает. Как вы думаете, что помогает поддерживать порядок на улице? (Правила). Да, это правила дорожного движения. А для кого эти правила? (Для водителей и пешеходов).
А сейчас послушайте стихотворение
Я. Пишумова «Азбука города»:
Амир: Город, в котором
С тобой мы живем,
Можно по праву
Сравнить с букварем.
Вот она, азбука, над головой-
Знаки развешены
Вдоль мостовой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Воспитатель - Ребята, давайте мы с вами попробуем назвать знаки дорожного движения которые стоят у нас в зале.
Молодцы, как много знаков дорожного движения вы знаете.
А кто такие пешеходы? (это люди которые ходят пешком).
А сейчас я приглашаю Данила, он прочтет стихотворение С. Михалкова «Шагая осторожно».
Данил: Движением полон город,
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры
И днем и ночь горят.
И там, где днем трамваи
Спешат со всех сторон,
Нельзя ходить зевая,
Нельзя считать ворон.
Шагая осторожно,
За улицей следи.
И только там, где можно,
Ее переходи.
Наша викторина называется «Юный пешеход». Сегодня мы докажем, что мы действительно умные пешеходы. Готовы?
Давайте поприветствуем участников викторины, команда «Зебра» и «Автомобилисты».
«Зебра» Данил, Сабина, Лера, Кирилл, Гриша
Зебра - команда умелая
Ловкая, сильная, смелая!
Соревноваться с нами спеши,
Мы уже взрослые - не малыши.
Слово для приветствия предоставляется команде
«Автомобилисты» Амир, Настя, Даша, Олеся, Андрей
Мы - Автомобилисты,
Не стой на пути,
Наша команда всегда впереди!
Воспитатель: На нашем празднике присутствует гость - инспектор ГИБДД. Сейчас мы дадим ему слово.
Инспектор: Здравствуйте меня зовут ………….
Я работаю инспектором ГИБДД (место работы)
В местах, где наиболее интенсивное движение транспорта, за порядком на улице следит специальная служба. Сокращенно она называется ГИБДД. В нашем городе инспекторы ГИБДД стоят на постах, патрулируют на автомобилях. На своей патрульной машине со светящейся лампочкой – "мигалкой", мы можем задержать любого нарушителя, догнать любого лихача.
Мы следим за движением на дорогах, за тем, чтобы водители не превышали скорость движения, соблюдали правила, чтобы движение транспорта и пешеходов было безопасным. Такая у автоинспектора работа - смотреть за тем, чтобы люди и автомобили на дороге не пострадали.
Полицейский регулировщик следит за порядком на тех перекрестках, где нет светофоров.
А сейчас я хочу задать вам несколько вопросов, чтобы проверить знаете ли вы азбуку дорожного движения.
- Разминка
Инспектор задает вопросы:
Где должны ездить автомобили? (по дороге)
Где должны ходить пешеходы? (по тротуару)
Где можно переходить дорогу? (по пешеходному переходу)
Кто регулирует движение на улице? (светофор или инспектор ГИБДД)
Воспитатель: Большое спасибо. А сейчас мы предлагаем вам занять место в жюри.
Вместе с вами оценивать знания и умения участников будут: Заведующая Наталья Александровна и старший воспитатель Елена Викторовна.
Воспитатель: Перейти с одной стороны улицы на другую непросто. В этом нам помогают три цвета светофора…
Настя.
Должен помнить пешеход:
Перекресток – переход,
Есть сигналы светофора.
Подчиняйся им без спора!
Андрей
Зеленый свет открыл дорогу.
Переходить ребята могут.
Желтый свет – предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
Лера.
Красный свет нам говорит:
Стой, опасно! Путь закрыт!
На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти!
- Старт викторины
Задание 1.
Воспитатель: Ну что ж, я вижу вы готовы.
Вспомним виды транспорта? (работа с картинками, разложенными на полу).
Сейчас я предлагаю построиться командам. Вам нужно из предложенных картинок, выбрать только картинки с изображением наземного транспорта и назвать его. У нас викторина, значит, за каждый правильный ответ команда будет получать жетоны. В конце мы узнаем, какая команда набрала больше жетонов. Играть мы будем парами.
Задание 2
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Зеленый огонек» За правильный и быстрый ответ – жетон.
Я буду задавать вопросы по очереди каждой команде.
Вопрос команде
- Как называется дорожка для пешеходов?
- Что означает красный сигнал светофора?
- Что означает желтый сигнал светофора?
- Что означает зеленый сигнал светофора?
- Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу?
- Где можно переходить улицу?
- Можно ли играть на дороге?
- Почему запрещается цепляться за грузовые машины и их прицепы?
Задание 3
Следующее задание называется «Три огонька светофора» Конкурс капитанов
За правильный ответ – жетон.
Ребята, а вы знаете, зачем нужен светофор и что означают его три глаза? Вот сейчас я вас и проверю.
У каждого из вас есть по три света светофора, я буду читать строки, а вы подумайте, какой свет поднять.
1)Есть сигналы светофора, подчиняйтесь им без спора. Бурлит в движении мостовая. Бегут авто, спешат трамваи. Скажите правильный ответ, какой для пешехода свет?
Воспитатель: Правильно! Красный свет нам говорит: Стой! Опасно! Путь закрыт!
2)Особый свет – предупрежденье! Сигнала ждите для движенья. Скажите правильный ответ, какой горит при этом свет?
Воспитатель: Правильно! Желтый свет – предупрежденье! Ждет сигнала для движенья.
3)Иди вперед! Порядок знаешь, на мостовой не пострадаешь. Скажите правильный ответ, какой для пешехода свет?
Воспитатель: Правильно! Зеленый свет открыл дорогу: переходить ребята могут.
А сейчас я вас приглашаю на Физминутку «Пешеходы»
Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте)
Людям машет: не ходи (Движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (Руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (Руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс, улыбнулся)
Приглашает нас идти (Шагаем на месте)
Вы машины, не спешите (Хлопки руками)
Пешехода пропустите! (Прыжки на месте)
Задание 4
Это задание называется «Разрешается – Запрещается»
Я задаю вопросы, а вы если разрешается, то хлопаете в ладоши, а если запрещается, топаете ногами.
Жюри нужно быть особенно внимательными, чтобы правильно оценить игроков. За правильный ответ – жетон.
- играть на мостовой (-)
-переходить улицу при зеленом сигнале светофора (+)
- перебегать улицу перед близко идущим транспортом (-)
- идти толпой по тротуару (-)
- переходить улицу по подземному переходу (+)
- переходить улицу при желтом сигнале светофора (-)
- помогать старикам и старушкам переходить улицу (+)
- велосипедистам цепляться за проезжие машины (-)
- обходить стоящий у тротуара транспорт спереди (-)
- выбегать на проезжую часть (-)
- кататься на велосипеде, не держась за руль (-)
- болтать и громко смеяться в транспорте (-)
- уважать правила дорожного движения (+)
Задание 5
Игра Автомульти
Напомните мне ребята, какими мы сегодня и всегда должны быть пешеходами? Правильно – умными. Я предлагаю вашему вниманию вопросы из сказок и мультфильмов, в которых упоминаются транспортные средства. За правильный ответ – жетон.
- На чем ехал Емеля к царю во дворец? (печка)
- Любимый вид транспорта кота Леопольда? (велосипед)
- Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (карета)
- На чем летал старик Хоттабыч? (ковер – самолет)
- Личный транспорт Бабы-Яги? (ступа)
- На чем поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (поезд)
- Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (велосипед)
Задание 6
Наше последнее задание «Собери знак»
Я приглашаю команды к столам.
Очень часто нарушители правил дорожного движения портят дорожные знаки, и сейчас нам предстоит отремонтировать эти знаки. Та команда, которая быстро и правильно соберет знак, получит жетон.
- Подведение итогов.
Воспитатель:
- Что же такое правила? (Правила – это закон).
- А что такое правила дорожного движения? (Это закон улиц и дорог).
- А для чего нужно знать правила дорожного движения? (Чтобы не случилось беды, чтобы вы смогли быть уверенными в дорожных ситуациях).
- На этом наша викторина закончена.
Сейчас для наших гостей мы покажем музыкальный номер «Поехали кататься». А жюри в это время подведет итоги.
Воспитатель: Заключительное слово предоставляется инспектору ГИБДД который подведет итоги нашей викторины.
Инспектор ГИБДД:
победила команда « …. ». Но я считаю, что все вы являетесь «Умными пешеходами». А знаете почему? Потому что вы знаете виды транспорта, умеете разгадывать загадки, правильно собираете дорожные знаки. И знаете основы азбуки дорожного движения.
Ребята надо всегда помнить, что, нарушая правила дорожного движения, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь водителей и других пешеходов. Будьте осторожны и внимательны на улице.
Спасибо, мне было приятно с вами работать.
Воспитатель: А сейчас для участников команд сладкие призы.