ООД «Мы — друзья природы»

Автор: Завадяк Татьяна Михайловна

Организация: МБДОУ №1 г. Снежное «Щелкунчик»

Населенный пункт: ДНР, г. Снежное

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим в старшей группе

Цель: продолжать формировать экологические знания детей, навыки поведения в

природе.

Задачи:

  • продолжать учить детей составлять предложения, опираясь на наглядность;
  • учить анализировать ситуацию, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
  • формировать экологические знания;
  • активизировать знания о лесе и его обитателях;
  • упражнять в количественном и порядковом счете;
  • развивать связную и диалогическую речь;
  • развивать познавательную активность, логическое мышление;
  • закрепить знания о геометрических фигурах, домашних и диких животных;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: демонстрационные картинки «Лес – дом для животных», слайдовая презентация для проблемных вопросов «Поведение в лесу», анимационная иллюстрация со звуком «Весна», «Пение соловья», оборудование для опыта «Что произойдет с мусором» (контейнер с землей, кусочки пластика, пластмассы, ткани, металла, бумаги), Д/и «Собери заплатку», Д/и «Сосчитай-ка», прищепки, декорация «Лес», фланелеграф с предметными картинками «Времена года», мешочек, пособие «Занимательная разминка».

Предварительная работа: беседы о природе, рассматривание проблемных ситуаций по теме «Поведение в природе», наблюдения в природе, исследовательская деятельность «Свойства материалов».

 

Ход.

Орг. момент. Дети стоят полукругом.

- Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями и пожелаем всем доброго утра.

Дети: Доброе утро!

- Ребята, какое время года уже наступило? (Весна)

- Вы не заметили, вернулись ли в наши края перелетные птицы? (Нет, еще не вернулись)

- А каких птиц мы чаще всего наблюдали зимой на нашем участке и видим их сейчас? (Воробьев, голубей, ворон, сов).

- Послушайте, к нам в гости прилетела птичка, она очень встревожена, хочет нам что-то сообщить. (Звучит запись пения соловья).

- Соловей очень встревожен. Он прилетел в лес после зимы, но в лесу какая-то беда, птицы не поют, весна не наступила, жителей не видно. Он просит нас отправиться в лес и помочь лесным обитателям.

- Поможем, ребята? (Да!)

- А что вы знаете о лесе? Что такое лес?

Рассматривание картинки «Лес-дом для растений и животных»

(В лесу много деревьев, кустов, цветов; там живут дикие животные, птицы, насекомые).

- Прежде, чем отправиться, давайте вспомним правила поведения в лесу.

Презентация «Поведение в лесу».

Дети обсуждают проблемные ситуации, составляют правила, отвечают на вопросы «почему нельзя».

- Правила мы вспомнили, давайте отправляться на помощь.

- Посмотрите, здесь есть кочки, они помогут нам переправиться. Нужно их выложить согласно номеру. (На кочках прикреплены цифры 1-10, дети выкладывают по порядку и считают порядковым счетом).

Друг за другом дети идут по «кочкам».

- Посмотрите, мы добрались до леса и здесь действительно что- то не так!

Воспитатель обращает внимание на беспорядок. Как вы думаете, что здесь произошло? Кто мог оставить мусор в лесу? Что мы делаем с мусором в группе, в квартире? (Предположения детей).

- Ребята, мы составили правила, выяснили, что нельзя мусор выбрасывать где попало! Лес- это дом для многих животных и растений!

- Давайте наведем здесь порядок (Убирают мусор в пакет: пластиковые бутылки, палочки из «костра», бумагу, пакеты, кусочки ткани).

- Дети, как вы думаете, мусор исчезает в природе, если мы его не уберем? (Ответы детей) Давайте узнаем, что происходит с мусором.

Проводится опыт «Что произойдет с мусором?».

- Сейчас мы с вами выясним, исчезает мусор в природе или остается навсегда.

Дети с воспитателем закапывают в ящик с землей полиэтиленовый пакет, пластик, стекло, бумагу, лоскут ткани, болтик, огрызок, картон. Воспитатель указывает дату и перечисляет мусор, прикрепляет надпись к ящику.

- Ребята, через некоторое время (2 месяца), мы раскопаем землю и посмотрим, что произойдет с этими предметами.

- Мы навели порядок, а теперь давайте попробуем разбудить насекомых и поиграть с ними.

Физ. минутка «Веселая разминка».

Дети из чудесного мешочка достают картинки с заданиями, воспитатель читает, дети вместе выполняют веселые задания (Поморгай как стрекоза, извивайся как гусеница, маршируй как муравей, ползай как божья коровка и т.д.)

Картинки оставляют на декорации «лес».

- Ребята, посмотрите вокруг! Насекомых мы разбудили! Но здесь какие-то животные! (Иллюстрации животных с изображением схемы узора из геометрических фигур). Дети перечисляют животных.

- Как назвать их одним словом? (Домашние)

- Могут домашние животные жить в лесу? (Нет). Почему? - Правильно! В природе всегда есть порядок, правила, которые никогда не нарушаются. В природе все по порядку, все взаимосвязано. В этом мы сейчас с вами и убедимся.

Д/и «Логические цепочки». Дети индивидуально выполняют и поясняют последовательность. (За столом)

- Чтобы домашние животные ушли из леса, нужно правильно выложить узор из геометрических фигур.

Д/и «Поставь заплатку».

Воспитатель предлагает детям самим выбрать животное. Дети выкладывают «заплатки» из геометрических фигур по схеме, воспитатель задает индивидуальные вопросы (активизирует знания о геометрических фигурах).

- Молодцы, мы помогли домашним животным, каждому нашли заплатку! Ну а где же дикие животные! Давайте их поищем! Давайте закроем глаза, может быть они появятся. (Появляются картинки с изображением диких животных и растений)

- Животных нужно сосчитать, чтобы они вернулись в лес.

Дети считают животных на раздаточных картинках и прикрепляют прищепку к нужной цифре. Картинки размещают на доске.

- Ребята, мы навели в лесу порядок, вернули обитателей леса в их дом. Давайте поможем прийти в лес весне.

Исполняют закличу и водят хоровод.

Соловей, соловей! По полю летает,

Зернышки собирает, весну закликает!

Дети составляют предложения о весне по картинкам на фланелеграфе. Предлагается из предложенных картинок разных времен года выбрать картинки о весне и составить предложение.

- Все стало на свои места, лес ожил, пришла весна!

Появляется картинка весны со звуками леса (презентация).

- Ребята, посмотрите, в лес пришла весна! Что мы с вами для этого сделали? (Ответы. Р

Дети с воспитателем возвращаются в детский сад по кочкам, считают в обратном порядке.

Рефлексия.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,4 КБ
  2. file1.pptx.. 6,5 МБ
Опубликовано: 27.10.2023