Игровая образовательная ситуация Тема: «Шахматные фигуры. Закрепление общих знаний»

Автор: Мишкина Елена Петровна

Организация: МБДОУ д/с №100

Населенный пункт: Ростовская область, г. Таганрог

Цель: создание условий для формирования устойчивого интереса старших дошкольников к игре в шахматы.

 

Задачи:

- способствовать усвоению детьми основных шахматных понятий (шахматная доска, шахматное поле, шахматная фигура, начальная позиция, взаимодействие между фигурами на шахматной доске);

- развивать все сферы мышления, память, внимание, наблюдательность, воображение;

- способствовать активизации мыслительной деятельности дошкольника;

- закреплять правила поведения партеров во время шахматной игры, учить детей во время шахматной партии действовать в соответствие с этими правилами.

Оборудование: шахматные доски с комплектами фигур, настенная магнитная шахматная доска, Шахматный Король, Д/и «Разрезные шахматные фигуры», Д/и «Волшебный мешочек» (с шахматными фигурами).

 

Ход занятия

Воспитатель: - Добрый день! Я приглашаю вас сегодня отправится в гости в шахматное королевство.

- Давайте вместе скажем: - «1, 2, 3 – шахматное королевство, нас в гости к себе впусти!»

- Вот мы и оказались в шахматном королевстве! А встречает нас самая главная шахматная фигура! Как вы думаете, кто это? (Король)

Шахматный Король: - Здравствуйте, ребята, Я - Шахматный Король. И всем, кто оказывается у меня в королевстве, я задаю шахматные вопросы!

1. Что делают противники за шахматной доской? A партнёры?

2. Как правильно сесть за шахматную доску?

3. Покажи центр. Сколько в нем полей?

4. Какую форму имеет центр: круглую или квадратную?

5. Сколько белых полей в центре? А сколько чёрных?

6. Как правильно расположить шахматную доску в начале игры?

7. Что это за чудо-клетка, где тесно мышке, но свободно слону?

8. Сколько на шахматной доске белых ладей? Белых коней? Белых слонов? Черных ладей? Черных коней? Черных слонов? (покажи)

9. Сколько ты можешь насчитать белых пешек? Черных пешек? (покажи)

10. Каких шахматных фигур на доске больше всего? Меньше всего?

11. Какие фигypы располагаются на угловых полях шахматной доски?

12. На поле какого цвета стоит белый ферзь? Черный король? (покажи)

13. Клетку какого цвета занимает черный ферзь? Белый король? (покажи)

Шахматный Король: - Молодцы ребята, я предлагаю вам выполнить задания из шахматных тетрадок (1, стр. 33 – 34)

  • Король: - Молодцы ребята, а теперь я предлагаю вам сделать небольшую шахматную зарядку:
    - Сейчас мы с вами превратимся в пешек:
    Ну-ка, пешки, поиграем.
    Головой мы повращаем
    Вправо – влево, а потом (вращение головой)
    3 - 4, приседаем,
    Наши ножки разомнём. (приседания)
    1, 2, 3 – на месте шаг. (шагаем на месте)
    Встали пешки дружно в ряд.
    Мы размялись от души,
    За столы мы вновь спешим. (садятся за столы)

Шахматный король: - Ребята, а вы знаете правила поведения партнёров во время шахматной игры? Давайте их вспомним!

  • Во время игры необходимо соблюдать тишину!

Запрещается шуметь! Вести разговоры! И с кем-нибудь советоваться относительно своего хода!

  • Запрещается мешать сопернику обдумывать свои ходы!
  • Нужно уважать своего партнёра! Обязательно рукопожатие перед и после окончания шахматной партии!
  • До и после шахматной партии шахматисты не должны негативно высказываться относительно друг друга!
  • Даже если шахматист проиграл, он должен переносить это достойно, контролировать свои эмоции!

Шахматный король: - Когда, в прошлый раз ко мне в гости приходили ребята, которые не знали правил поведения во время шахматной игры, они баловались и очень небрежно обращались с шахматными фигурами, рассыпали их, и многие фигуры упали и разбились. Вы сможете помочь собрать их?

Проводится дидактическая игра «Собери шахматную фигуру из частей» (детям предлагается сложить бумажные разрезные картинки-пазлы с изображением разных шахматных фигур)

Шахматный король: - Молодцы, ребята! Назовите шахматную фигуру, которую вы собрали из частей и наощупь найдите её в «Волшебном мешочке», а затем поставьте на место в начальной позиции на шахматной доске (детям предлагается дидактическая игра «Волшебный мешочек» с шахматными фигурами).

Рефлексия:

Шахматный король: - Молодцы, ребята! Вам понравилось гостить в шахматной стране? Что запомнилось? До новых встреч в шахматной стране!

Воспитатель: - Ребята, давайте скажем - «1, 2, 3 – детский садик, обратно нас к себе впусти!». Вот мы и снова в нашем детском саду! Наше шахматное путешествие закончилось!

 

Литература:

1. Волкова Е., Прудникова Е. Шахматы с Енотом. Рабочая тетрадь №1, МИФ

2. Сухин, Игорь Георгиевич, Шахматы. Полный курс для детей – Шахматы. Большой самоучитель для детей / И.Г. Сухин. – Москва: Издательство АСТ, 2017. – 160 с.: ил. – (Шахматная школа).

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,2 КБ
Опубликовано: 28.10.2023