Конспект на познавательному развитию на тему: «Хлеб»

Автор: Сутормина Анастасия Андреевна

Организация: МБОУ Одинцовская гимназия №14 ДО - ДС №29

Населенный пункт: Московская область, г.Одинцово

Тема: хлеб

Цель: знакомства детей со значением , как появился хлеб у нас на столе.

задачи:

 

- Познакомить детей о долгом пути хлеба от поля до стола.

- познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий

- совершенствовать навыки связного высказывания

- развивать умения анализировать, сравнивать

- развивать воображения

- воспитывать бережное отношение к хлебу

 

Словарная работа: хлебобулочные изделия, мелит , мельница, мука

 

Оборудование: Презентация , коробка и еда игрушечная хлебобулочная, фрукты и овощи,

Ход занятия

Орг. Момент.

Садимся за столы.

- Ребята , а какие время года на сейчас Осень

-А , какой месяц ? октябрь

Мотивация

-Ребята, а из чего нам пекут хлеб? Из муки

-А от куда берётся мука? Не знаем

- А вот давайте посмотрим мультик , как появляется хлеб.

Физминутка «Колоски»

- Давайте представим, что мы в поле. Я превращаю вас в маленькие зернышки и сажаю в землю. (дети присаживаются) .

- Теплое солнышко пригрело землю, дождик полил. Зернышки росли, росли и стали колосками. (дети встают, поднимают руки вверх) .

-Колоски тянутся к солнышку. (дети протягивают руки вверх) .

-Сильно припекло солнышко, завяли наши колоски. (дети постепенно опускают сначала: руки, голову, плечи, туловище) .

-И вот полил дождик, ожили колоски. Снова тянутся они к солнышку. В поле выросли замечательные колоски и присели на стульчики

Д/И «Что сначала, что потом»

-Ребята, теперь скажите , что происходит с начала , чтоб хлеб появился у нас на столе.

- Нужно спахать поле.

А дальше? – посадить зерна( пшеницы)

-А дальше ? Они вырастят и дадут зёрнышки

-Что мы с этими зернами сделаем ?Соберем в ведро или мешки

-А дальше ? Отвезем на завод

- А дальше ?Мельница ( смолит) зерно и превратит его в муку

- А теперь , чтоб у нас получилось тесто , что нужно сделать? Положить муку в ёмкость , яйца положить, соль. Сахар, и соду. И добавить воды.

- получилось у нас тесто ? да

-Теперь в духову( в печь ) хлеб наш печётся.

- Давайте посмотрим ,что можно приготовить из муки.

-Булки , хлеб , лаваш, пирожки ( рассматриваем слайды и с поминаем) .Ребята . все это называют хлебобулочными изделиями.

Д/И « Найди хлебобулочное изделие»

( становимся вокруг круглого стола)

-Ребята , в этой коробке лежат разные хлебобулочные изделия, еще много всего. Вам, нужно не подглядывая под полотенце найти и вытащить хлеб булочное изделие ( хлеб , булку).

( в коробку положила фрукты , овощи и хлебобулочные изделия)

Ребята задание понятно? Да

- Булка – Хлебобулочное изделие? – да

-Яблоко -– Хлебобулочное изделие?- нет, а что — это ? овощ

-Хлеб- Хлебобулочное изделие? – да

-Огурец - Хлебобулочное изделие?- нет, а что — это ? овощ

-Кекс -Хлебобулочное изделие? – да

-Пирог--Хлебобулочное изделие? – да

Рефлексия и итог.

Ребята из чего ребята делается хлеб – из теста

А чтоб тесто получилось, что должно до этого произойти? Поле спахать нужно , посадить зерна , зерна вырастут .( показываю картинки последовательности)

-Что дальше ?отвезем на мельницу и там его смолят. И получиться мука.

Молодцы ребята ! мы сегодня с вами славно по занимались.

 

Ресурсы

Физминутка « колоски»

Презентация

Фрагмент мультик «три кота» - хлебhttps://youtu.be/Z_AB-DZVKq8

 

Опубликовано: 28.10.2023