Игровое занятие «Путешествие на птичий двор» для младшей группы

Автор: Шишкина Анастасия Ивановна

Организация: МБДОУ ДС комп. вида №34 г.о. Кинешма

Населенный пункт: Ивановская область, г.Кинешма

Игровое занятие «Путешествие на птичий двор» для младшей группы.

 

Цели: вызвать интерес у детей к домашним птицам, где живут (в курятнике, водоеме), чем они питаются, как зовут их деток.

Задачи:

Воспитательные- доставить радость от действия с игрушками, от общения с воспитателем.

Развивающие- развивать активный и пассивный словарь детей, умение определять на слух шумящие коробочки и соотносить их с нужной игрушкой.

Образовательные- продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя 2-3 словными предложениями, учить детей имитировать движения цыплят.

Закреплять у детей умение отбирать среди разнообразных предметов заданный (яйцо), назвать цвет.

 

Ход занятия.

Воспитатель- Ребята! Мы с вами пришли на птичий двор.

Посмотрите, какой красивый домик.

Как вы думаете, кто живёт в этом домике?

(петушок, курочка).

Давайте посмотрим,

(из домика доносится ку-ка-ре-ку).

Появляется петушок.

Петушок! –А ребята про тебя потешку знают:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шёлкова бородушка!

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Деткам спать не даешь?

-Посмотрите, какой важный петушок. (Дети гладят петушка, рассматривают его).

-Какой петушок? (красивый, мягкий, тёплый). У петушка красивый гребешок, пышный хвост... Ой, ребята! А где же у него хвост!? Давайте поможем ему собрать перышки! Ребята при помощи дидактической игры собирают петушку перышки в красивый хвост.

-Петушок! Ты к нам в гости пришёл, а где же твоя курочка?

Из домика (ко–ко-ко). Выходи- ка курочка собирай крошки, жучков и паучков на моей дорожке.

Выходит курочка и жалобно поёт (КО-КО-КО). Ой,

ребятки, посмотрите, какая курочка рябушечка

к нам пришла.

А как жалобно поёт? Что случилось? (говорит на ухо).

Отложила курочка яички, а они оказались озорные и все раскатились. Курочка никак не может их собрать. Поможем ей в гнёздышко сложим, а то оно пустое.

На столе лежат фигуры: круги, прямоугольники, квадраты, треугольники

(дети находят яички).

Дети кладут яички в гнёздышко.

Молодцы! Спасибо! Помогли курочке.

Сажаем курочку в гнёздышко с яичками. Она поёт:

Я курочка- рябушечка, на гнёздышке сижу.

Я курочка- рябушечка песенку пою.

Ко-ко-ко на гнёздышке сижу. Ко-ко-ко песенку пою.

Ребята! А вы хотите быть цыплятами? –Да.

Давайте поиграем с вами !

Вышла курочка хохлатка,

С нею желтые цыплятки,

Ко-ко-ко, не ходите далеко.

На скамейке, у окошка,

Улеглась и дремлет кошка.

Кошка глазки открывает

И цыпляток догоняет!

Молодцы! Хорошие цыплята.

Помотрите, какой у нас разнообразный птичий двор,

и петушок голосистый, и курочка добрая, и цыплята здесь живут. Они нас к себе в гости пригласили.

А чем мы их можем угостить? (семечками, зернышками).

Посмотрите, какие коробочки с кормом есть у меня. Петушок любит (крупный корм), коробочка громко шумит.

Курочка любит (корм помельче)- коробочка шумит тише.

Цыплята любят (мелкий корм) – коробочка шумит тихо.

Возьмите коробочки и пошумите ими.

Вопрос: Как ты думаешь, Майя, кого ты угостишь? Как у тебя шумит коробочка? И т.д.

Дети кладут каждый свою коробочку

(или петушку, или курочке, или цыплёнку). Далее

открываем коробочки с кормом.

Пусть наши друзья покушают, а мы с вами потом с ними поиграем!

Опубликовано: 28.10.2023