Конспект занятия по развитию речи

Автор: Хикматуллина Гульнара Мусавировна

Организация: МАДОУ детский сад №13

Населенный пункт: Республика Башкортостан, город Туймазы

Тема: Звуковая культура речи: дифференциация звуков [л] —[ р].

Цель. Упражнять детей в различении звуков л – р в словах, фразовой речи.

Задачи:

Образовательные:

- упражнять детей в различении звуков [л] —[ р] в словах;

- формировать умение слышать звук в слове;

- уточнить и закрепить правильное произношение звуков [л]— [р], изолированных, в словах и фразах;

- формировать умение различать эти звуки в чужой и собственной речи, четко и внятно произносить слова и фразы с данными звуками, называть слова на заданный звук.

Развивающие:

- развивать фонематический слух: различение на слух и называние слов, со звуками [л] и [ р];

- развивать связную речь.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»

Методы и приемы: отгадывание загадок, беседа, стихотворение, проговаривание чистоговорки, словесные игры, дидактическая игра, презентация, самостоятельная работа со звуковой «решеткой».

Словарная работа: плутон, уран, нептун, юпитер, соломенная, полосатая, грушевое. лунный, серебряные, луговые, фруктовый, смородиновый.

Средства реализации: ноутбук, проектор, звуковые «решетки», фишки, дидактическое пособие «Собери звезды», медаль «Я подружился со звуком «Р» и «Л» (по количеству детей).

Предварительная работа: артикуляционная гимнастика, разучивание чистоговорок, стихотворений, скороговорок, просмотр видеофильма о планетах.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, у вас хорошее настроение сегодня?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Я предлагаю вам отправиться в путешествие, а куда именно вы узнаете, отгадав мою загадку.

Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный и необычайный.

В нем живут вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые может быть планеты.

Дети: Космос.

- Правильно, мы оправимся с вами в космос.

Дети, кто знает, что за знаменательная дата 12 апреля?

Дети: День космонавтики.

Воспитатель: - А, как называются люди, которые путешествуют в космосе?

Дети: - Космонавты.

Воспитатель: - Правильно. А подскажите мне, на чем можно совершить космическое путешествие?

Дети: - На ракете.

Воспитатель: - Но для того, чтобы отправиться в путешествие, нам нужно завести мотор у ракеты. Чтобы звук ракеты у был сильнее слышен, для этого нужно сделать гимнастику языка.

Артикуляционная гимнастика:

1.Упражнение «Улыбка».

Тянем губы прямо к ушкам,

Улыбаемся, друг дружке.

2. Упражнение «Трубочка»

Подражаю я слону –

Губки хоботом тяну.

3.Упражнение «Чьи зубы чище?»

Рот откройте, улыбнитесь,

Свои зубки покажите,

Чистим верхние и нижние,

Ведь они у нас не лишние.

— Широко откройте рот, спрячьте язычок за верхние зубы и почистите их кончиком языка с внутренней и с внешней стороны, делая движения языком из стороны в сторону.

4.Упражнение «Лошадка»

Цок-цок-цок по мостовой-

Идет лошадка к нам с тобой.

Щелкай язычком быстрее,

Чтоб она пришла скорее.

— Откройте рот и пощелкайте языком громко и энергично. Старайтесь, чтобы прыгал только язычок, нижняя челюсть неподвижна.

5.«Вкусное варенье»

Как будто варенье лежит на губе –

Слижу его «чашечкой» в ротик себе.

- Слегка приоткройте рот, широким передним краем языка облизните верхнюю губу, делая движения сверху вниз.

Молодцы дети. Теперь мы готовы завести мотор и лететь в космос.

Игра «Полет в космос» Слайд №2 (Дети встают возле стульчиков)

- Как звучит мотор у ракеты? (р-р-р-р…).

- Завели мотор, полетела ракета далеко, ее не видно и только слышен

гул: (л-л-л-л…).

- Что только слышен?

Дети: - Гул (л-л-л…)

Полетели.

Раз, два, три, четыре, пять,

В космос мы летим опять,

Отрываясь от Земли,

Улетаем в космос мы,

На Орбите повесим

И к планетам поспешим…

- Вот и прилетели мы на планету. А на какую…мы сейчас узнаем, отгадав загадку:

Это красная планета,

по соседству с нами,

И зимой и даже летом

Мерзнет надо льдами.

Странно, что не говори,

Лед не сверху, а внутри.

Дети: Марс. Слайд №3 (Дети садятся)

Воспитатель: - Правильно. Это Марс.

- Какой звук мы слышим в этом слове «марс», звук «р» или «л»?

Дети: Мы слышим звук «р».

Воспитатель: Полина, ты какой звук слышишь в слове марс?

Полина: Я слышу в слове марс звук «р». (спрашиваю у 2 – 3 детей)

Воспитатель: Смотрите, тут какой-то конвертик на планете. Наверно инопланетяне оставили. Давайте посмотрим, что же в нем? Слайд №4

Нужно выполнить задание, а то не улетим дальше.

(Открываю конверт и читаю задание)

Воспитатель: Тут написано, что нам надо проговорить чистоговорку.

Чистоговорки:

Ра- ра- ра- вот хорошая игра.

Ру-ру-ру- поиграем мы в игру.

Ро-ро-ро- попади мячом в ведро.

Ры-ры-ры- грустно детям без игры.

Ла-ла-ла, ла-ла-ла - вот высокая скала.

Ло-ло-ло, ло-ло-ло - в лодке сломано весло.

Лу-лу-лу, лу-лу-лу - я бегом бегу к столу.

Лы-лы-лы, лы-лы-лы - в доме новые полы.

- Какие вы молодцы и теперь мы сможем отправиться дальше. Заведем опять мотор и полетела ракета далеко, ее не видно и только слышен гул: (л-л-л-л…).

- Что только слышен?

Дети: - Гул (л-л-л…)

Раз, два, три, четыре, пять,

В космос мы летим опять,

Отрываясь от Земли,

Улетаем в космос мы,

На Орбите повесим

И к планетам поспешим…

- Вот мы прилетели на другую планету, а на какую, мы узнаем сейчас.

Загадка:

У далекой крохотной планеты

Нет статуса большой планеты,

Что, обидевшись, она,

В телескопы не видна.

Дети: Плутон. Слайд №5

Воспитатель: - Правильно. Это Плутон. Чтобы запомнить нам эту планету, давайте все вместе скажем «плутон».

- Какой звук мы слышите в слове «Плутон», «л» или «р»?

Дети: Мы слышим в слове «плутон» звук «л».

(спрашиваю у 2- 3 детей)

Воспитатель: - Смотрите, и тут какой-то конвертик лежит. Посмотрим что в нем написано? Снова задание. Справимся дети?

Дети: Да. Слайд № 6

Воспитатель: Вот такое задание. Я называю слова, в которых есть звук «р» или звук «л». Если вы услышите в слове звук «р», то пустите рыбку поплавать, если услышите звук «л», то попробуйте позвонить в колокольчик. (Дети выполняют задание)

Воспитатель: береза.

Воспитатель: - Радмир, почему ты сделал движение как плавает рыбка?

Радмир: - Потому что в слове береза услышал звук «р».

(Слова: стол, рыба, лак, ромашка, торт, лук, рысь, лось, рябина)

(Спрашиваю у 3 – 4 детей, какое движение они сделали)

- Молодцы дети, отлично справились с заданием. Мы можем лететь дальше.

Заведем опять мотор и полетела ракета далеко, ее не видно и только слышен гул: (л-л-л-л…).

- Что только слышен?

Дети: - Гул (л-л-л…)

Раз, два, три, четыре, пять,

В космос мы летим опять,

Отрываясь от Земли,

Улетаем в космос мы,

На Орбите повесим

И к планетам поспешим…

- Очутились мы на другой планете. Слайд №7

Посмотрите на экран на какой планете мы очутились?

Дети: Мы очутились на планете Уран.

Воспитатель: - Молодцы! Узнали, это действительно Уран. Здесь тоже нам оставили какой – то конверт. Давайте посмотрим. Слайд №8

Воспитатель: Тут нам предлагают поиграть в игру «Собери звезды».

Дети, на столе лежат звездочки, на которых изображены разные предметы. Внимательно посмотрите, рядом с планетой Марс надо подобрать звездочки с картинками на звук «р», а рядом с планетой Плутон звездочки с картинками на звук «л».

(Дети выполняют задание).

Воспитатель: Аня, ты куда прикрепила свою звездочку?

Аня: Я прикрепила свою звездочку рядом с планетой Марс, потому что здесь нарисован руль, а в слове руль слышится звук «р».

(Спрашиваю у 3- 4 детей).

Воспитатель: - Мы собрали все звезды правильно, а теперь пока продолжить путь на другие планеты.

Заведем опять мотор и полетела ракета далеко, ее не видно и только слышен гул: (л-л-л-л…).

- Что только слышен?

Дети: - Гул (л-л-л…)

Раз, два, три, четыре, пять,

В космос мы летим опять,

Отрываясь от Земли,

Улетаем в космос мы,

На Орбите повесим

И к планетам поспешим…

Воспитатель: - Прилетели на другую планету. Слайд №9

Как же называется это планета, кто же угадает?

Дети: Нептун.

Воспитатель: - Чтобы запомнить и эту планету, давайте скажем все вместо «нептун». Посмотрим, что на этой планете нам приготовили?

Дети: Да. Слайд №10

Воспитатель: - На этой планете нам предлагают поиграть в игру «Скажи наоборот».

Воспитатель: Послушай предложения. Добавь в каждое предложение подходящее по смыслу слово со звуком [р] или [л]

Дедушка старый, а внук (молодой).

Вчера мне было весело, а сегодня (грустно).

Зимой снега много, а весной (мало).

Баба Яга злая, а фея (добрая).

Суп горячий, а компот (холодный).

Снег белый, а уголь (черный).

Заяц трусливый, а лев (смелый).

Ручеек мелкий, а река (глубокая).

Воспитатель: Следующая игра называется «Какой? Какая? Какие?»

Отвечай на вопросы, четко произнося звуки [р] -[л].

Шляпа из соломы, какая? - соломенная.

Юбка в полоску, какая? – полосатая.

Варенье из груш какое? – грушевое.

Суп из гороха, какой? – гороховый.

Свет от луны, какой? – лунный.

Серьги из серебра, какие? – серебряные.

Цветы на лугу, какие? – луговые.

Компот из фруктов, какой? – фруктовый.

Сок из смородины, какой? – смородиновый.

Воспитатель: - Полетели дальше?! Заведем опять мотор и полетела ракета далеко, ее не видно и только слышен гул: (л-л-л-л…).

- Что только слышен?

Дети: - Гул (л-л-л…)

Раз, два, три, четыре, пять,

В космос мы летим опять,

Отрываясь от Земли,

Улетаем в космос мы,

На Орбите повесим

И к планетам поспешим…

- Какую планету вы видите? Слайд №11

Дети: Юпитер.

Воспитатель: Правильно. Скажем все вместе «юпитер». Посмотрим какое задание здесь нам приготовили. Слайд № 12

(Читаю задание)

Воспитатель: Определите место звука «р» слове: в начале, в середине или в конце и поместите фишку в окошко.

Пройдите все к столам и возьмите себе по одной фишке. Я сейчас буду называть слова, а вы попробуйте определить место звука «р» в слове. Если вы услышите звук «р» в начале слова, то поместите фишку в первое окошко, если услышите в середине слова – во второе окошко, а если в конце слова услышите звук «р» - в последнее окошко.

Слова: рак, горка, забор. (Дети выполняют задание)

Воспитатель: - Полина, в слове рак на каком месте находится звук «р», в начале, в середине или в конце слова?

(спрашиваю у 2- 3 детей)

Воспитатель: - А теперь определите место звука «л». Слова: лампа, палка, стол. (Спрашиваю у 2 – 3 детей)

Воспитатель: Мы побывали не во всех планетах, но нам пора возвращаться домой. Полетели!

Игра «Космос»

Раз, два, три, четыре, пять,

В космос мы летим опять,

Отрываясь от Земли, долетаем до луны,

На Орбите повесим,

И опять домой спешим.

- Вот мы и прилетели. А на нашу ли планету мы прилетели? Посмотрите на экран, это наша планета? Слайд №13

Дети: Да.

Воспитатель: А как называется наша планета?

Дети: Наша планета называется Земля.

Воспитатель:- Давайте мы с вами вспомним скороговорки.

1.Расскажите про покупки,

Про какие про покупки?

Про покупки, про покупки,

Про покупочки свои.

2. Ехал Грека через реку,

Видит Грека - в реке рак.

Сунул Грека руку в реку,

Рак за руку Грека - цап!

3. Три сороки-тараторки,

Тараторили на горке.

4. Маленькая болтунья молоко болтала, болтала д не выболтала.

Воспитатель - На этом наше путешествие закончилось.

Рефлексия:

- Понравилось вам наше путешествие?

- Дети, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?

- Что было интересного в нем?

- Какое задание было самым трудным?

- Как вы думаете, вы хорошо справились с заданиями?

- Хотели бы вы снова отправиться путешествовать в космос?

-Дети, я горжусь вами. Вы молодцы и мне очень понравилось путешествовать вместе с вами. Я хочу вам всем подарить медаль «Я подружился со звуком «р» и «л».

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.. 10,6 МБ
Опубликовано: 28.10.2023