Квест–игра для детей старшего дошкольного возраста «Мы — учёные»

Автор: Белимова Светлана Владимировна

Организация: МБДОУ №18 «Колосок»

Населенный пункт: Республика Адыгея, Майкопский район, п.Табачный

Цель: развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста посредством квест игры с экспериментированием.

Задачи:

Образовательные:

1.Научить проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов.

2. Расширить представление детей о свойствах воздуха.

Развивающие:

Развивать коммуникативные и регулятивные навыки.

Воспитательные:

1.Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.

Материалы и оборудование: проектор и экран (демонстрируем лабораторию, для создания атмосферы), столы, половинки губки, высокие прозрачные стаканы с водой, веера, вертушки (все по количеству детей), половинка кирпича и стекло, большая прозрачная емкость с водой.

Ход занятия:

Игра «Найти соответствие»

- Ребята, посмотрите на картинки у вас в руках? Найдите такие же на коврике и присядьте рядом.

Проблемный.

- Молодцы быстро справились с заданием! А скажите мне, пожалуйста, что изображено у вас на картинках? (каждый ребенок называет) А где это все можно встретить (в лаборатории). Что с помощью этого можно провести (исследование, опыты). Правильно! Я предлагаю вам отправиться в лабораторию.

- Отгадав загадку, вы узнаете, что мы там будем исследовать. А результаты мы будем помещать вот на эту необычную карту.

Загадка: Через нос проходит в грудь и обратно держит путь,

Он невидимый и все же без него мы жить не можем! (воздух)

Правильно - воздух.

Можно ли его увидеть? Где он прячется?

Исследовательский.

Ребята, где мы можем найти ответы на все эти вопросы? (в книгах, в интернете, в беседах, наблюдениях, проведя опыты). Молодцы.

Вы когда-нибудь видели воздух? (ответы) Я предлагаю вам поискать, где прячется воздух?

Посмотрите на губку. Что мы видим? (дырочки) А воздух мы в ней видим? (ответы)

Давайте опустим губку в воду и слегка надавим на неё. Что появилось? (пузырьки) Это и есть воздух.

Рассмотрим кирпич и стеклышко. Есть ли в них воздух? Подойдем к большой чаше и проверим.

Вывод: Благодаря воде мы можем увидеть воздух, который спрятался в некоторых предметах, окружающих нас.

Релаксационный этап.

А в нас есть воздух? (Ответы) Как это проверить? (Ответы)

Предлагаю вам надуть шарик. Чтобы его надуть, что мы делали? (вдыхали носом и выдыхали ртом). А что мы вдыхали? (воздух) Легко это было сделать? Теперь аккуратно вернем ему первоначальный вид. Он нам еще понадобится. Для продолжения эксперимента нужно попрыгать или потанцевать. (музыка) И вновь надуем шарик. Что изменилось? (шарики не большие получились и было трудно), а почему нам было трудно). Потому что мы расходовали много воздуха, спрятанного в наших легких.

Самостоятельно-продуктивный.

Ребята, а вы знаете, что воздух движется вокруг нас? (ответы) Я предлагаю с помощью этих предметов проверить, движется воздух или нет (веер, вертушка у каждого). А какие еще предметы, приборы показывают нам движение воздуха? (вентилятор, сплит система, парусная лодка, занавески в доме)

Вывод: Воздух движется, и он вокруг нас.

Рефлексивный.

Ребята посмотрите на нашу карту, все кармашки заполнены.

Достаю «вопросик» из кармашка – С чего мы начали наше путешествие по лаборатории? (с загадки) Какой был у нее ответ? (воздух)

Достаю губку – Что помог выяснить нам это предмет? Или Ребята, так можно ли увидеть воздух? (да, он прячется в некоторых предметах)

Достаю шарик - Что помог нам узнать шарик? (что воздух есть и в нас)

Что еще мы не достали из кармашка? (веер) Что с его помощью мы узнали? (что воздух движется)

Кладу картинку с детьми в кругу – делаем вывод, Ребята, так, где прячется воздух? (В нас и вокруг нас)

В. Молодцы! Вы настоящие лаборанты. Все вместе исследовали воздух и поняли, что воздух надо беречь и не загрязнять его.

(можно еще про теплый и холодный воздух сказать)

Для середины карты «Воздух внутри нас и вокруг нас»


Приложения:
  1. file0.docx.. 105,4 КБ
Опубликовано: 30.10.2023