Интегрированное занятие «Чайный сервиз для бабушки Федоры»
Автор: Шимко Марина Анатольевна
Организация: МБДОУ «Ясли-сад №17 г. Кировское»
Населенный пункт: ДНР, город Кировское
Автор: Залогина Анастасия Олеговна
Организация: МБДОУ «Ясли-сад №17 г. Кировское»
Населенный пункт: ДНР, город Кировское
Интегрированное занятие по художественно-эстетическому развитию)
Цель: закрепить знания детей о профессии гончар, работе на гончарном круге.
Образовательные:
1. Познакомить детей с профессией гончара
2. Формировать активный словарь в соответствии с лексической темой «Профессии»
3. Расширять представления детей о труде взрослых. Показать значение и важность
профессии гончара для других людей
Развивающие:
1. Развивать связную речь детей, учить детей отвечать на вопросы полными
предложениями.
2. Развитие мелкой моторики через работу с глиной
Воспитательные:
1. Воспитание уважительного отношения к труду
2. Вызывать эмоциональный отклик, задуматься о том, хотели бы они стать гончарами
Образовательные:
1. Познакомить детей с профессией гончара
2. Формировать активный словарь в соответствии с лексической темой «Профессии»
3. Расширять представления детей о труде взрослых. Показать значение и важность
профессии гончара для других людей
Развивающие:
1. Развивать связную речь детей, учить детей отвечать на вопросы полными
предложениями.
2. Развитие мелкой моторики через работу с глиной
Воспитательные:
1. Воспитание уважительного отношения к труду
2. Вызывать эмоциональный отклик, задуматься о том, хотели бы они стать гончарами
Образовательные:
1. Познакомить детей с профессией гончара
2. Формировать активный словарь в соответствии с лексической темой «Профессии»
3. Расширять представления детей о труде взрослых. Показать значение и важность
профессии гончара для других людей
Развивающие:
1. Развивать связную речь детей, учить детей отвечать на вопросы полными
предложениями.
2. Развитие мелкой моторики через работу с глиной
Воспитательные:
1. Воспитание уважительного отношения к труду
2. Вызывать эмоциональный отклик, задуматься о том, хотели бы они стать гончарами
Интегрированное занятие «Профессия гончар» (познание, коммуникация, лепка)
Цель: Познакомить детей с профессией гончара
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей с профессией гончара
2. Формировать активный словарь в соответствии с лексической темой «Профессии»
3. Расширять представления детей о труде взрослых. Показать значение и важность
профессии гончара для других людей
Развивающие:
1. Развивать связную речь детей, учить детей отвечать на вопросы полными
предложениями.
2. Развитие мелкой моторики через работу с глиной
Воспитательные:
1. Воспитание уважительного отношения к труду
2. Вызывать эмоциональный отклик, задуматься о том, хотели бы они стать гончарами
Задачи:
- Закрепить знания детей о профессии гончар.
- Формировать активный словарь в соответствии с лексической темой «Профессии».
- Расширять представление детей о труде взрослых. Показать значение и важность профессии гончара для других людей.
- Закреплять представления детей о свойствах глины и разнообразии предметов быта изготавливаемых из нее.
- Развивать связную речь детей, учить отвечать на вопросы полным предложением.
- Развивать мелкую моторику пальцев рук через работу с глиной.
- Воспитывать уважительное отношение к труду
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое».
Словарная работа: гончарный круг, гончар, глина.
Материал и оборудование: фартуки и нарукавники, клеенка, дощечки, миски – 2 шт, глина, фигурки для настольного театра, скалочки - 2шт., гончарный круг –2 шт., аудиозапись русской народной песни , чашка и блюдце.
Методы и приемы: ритуал-приветствие, сюрпризный момент, настольный театр «Как появилась глина?», беседа, рефлексия.
Подготовка педагога:
Проработала литературу:
- Лыкова «Чудеса из глины»
- Зайцев Б.А. « Поделки из глины»,2017
- ПломерА.Л. « Мастерим из глины»
-Изучила интернет-ресурсы на сайтах:
www.maam.ru;
nsportal.ru;
infourok.ru;
compedu.ru
- Подобрала дидактический материал к сказке о глине.
Подготовленность детей:
- Дети знают правила техники безопасности при работе с глиной и гончарным кругом.
- Знакомы с терминами «профессии», «гончар»
- Дети знакомы со сказкой К.И.Чуковского «Федорино горе»
Длительность: 15 мин.
Место проведения: групповая комната
Ход занятия.
- Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
«Приветствие «Собрались все дети в круг»
«Собрались все дети в круг
Я - твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
Звучит русская народная музыка. В группу входит очень грустная бабушка Федора с корзинкой, в которой лежит глиняная посуда.
- Здравствуйте ребята! Я бабушка Федора. Я слышала от куклы Маши, что вы очень добрые дети и любите всем помогать, мне очень нужна ваша помощь. У меня разбилась посуда, мои любимые блюдца, а скоро ко мне придут гости и я не смогу напоить их чаем. Я не знаю к кому мне обратиться за помощью, кто делает такую замечательную посуду. Помогите мне, пожалуйста, расскажите, кто делает посуду и из чего?
- Присаживайся, бабушка Федора и послушай нас, сейчас мы тебе все расскажем.
Настольный театр «Как появилась глина?»
«Воспитатель: Жила была Глина. Была она камешком, и никому не было от этого никакой радости и пользы. Но вот однажды по дороге шел Мастер и увидел кусочек глины (звучит музыка и на сцене появляется мастер).
Мастер: Вот, кажется, я что-то нашел. Что за камушек такой интересный?
Глина: Мастер, возьми меня с собой. Очень хочется мне быть полезной.
Мастер: А как звать тебя?
Глина: Глина я.
Мастер: Интересно…Что это такое глина и что я буду с тобой делать?
Глина: А это ты сам придумай, ты же мастер.
Мастер: И правда, возьму-ка я тебя, может на что пригодишься.
Воспитатель: Пошел мастер домой. Показал свою находку всем, но никто не знал, что же делать, куда приладить этот камушек. Положил у дома, во дворе, а внучка Аленка взяла, да и нарисовала глиной домик. Вот такой. (показ).
Мастер: Ну, вот и пригодилась. Пусть ребятишки рисуют.
Воспитатель: Но пошел дождь и смыл рисунок. Ничего от домика не осталось.
Мастер: А где же рисунок? Эх, полезной хотела глина стать, а ничего не вышло.
Воспитатель: И тут вдруг чудо случилось. Каждая капелька дождя в ручеек превратилась, и стали капельки успокаивать глину.
1 капелька: Кап-кап надо тебе быть помягче.
2 капелька: Я намочу тебя, ты станешь мягкой и только тогда сможешь понравиться мастеру.
Воспитатель. Капельки воды прикасались и прикасались к глине, и она стала мягкой. Увидел это мастер и удивился.
Мастер: Вот та дела! Глина, да из тебя можно посуду слепить. Ну–ка, я попробую. Вот и получилось. Будем мы теперь с тобой, глина, для всех людей посуду делать, игрушки для детей.
Воспитатель: Недаром в народе говорят: «Дело мастера боится».
С тех пор мастер, глина и вода стали большими друзьями. Работы у них было много, ведь всем нужна посуда. Люди стали называть мастера гончаром».
- Ребята, почему мастера прозвали гончаром? (Это человек, который изготавливает посуду из глины)
- Бабушка Федора, вот так люди поняли, что из глины можно изготавливать посуду. Со временем, у Гончара появился гончарный круг, с помощью которого можно было еще быстрее изготавливать посуду.
- Ребята, давайте пройдем в нашу мастерскую и изготовим для бабушки Федоры посуду для встречи гостей.
- Бабушка Федора, ты проходи с нами. Мы и тебя научим.
- Прежде, чем приступить к работе, нам нужно надеть фартуки и нарукавники.
- Ребята, что мы сейчас с вами будем лепить, чтобы помочь бабушке Федоре? (Чашки и блюдце).
-Для начала хорошо рассмотрим блюдце. Какое оно? (круглое, мелкое, на него ставят чашку)
- Что можно рассказать о чашке? ( глубокая, есть ручка)
- Дети, нам надо с Вами разделиться. Одни дети будут лепить чашки, а другие блюдца.
- Давайте вспомним, этапы работы с глиной и правила безопасности при работе с гончарным кругом.
Этапы работы над лепкой чашки:
- Сначала нам нужно размять глину. Разминаем ее хорошо, для того, чтобы глина стала мягче и, легко было с ней работать.
- Затем круговыми движениями рук сформировали шар. Кладем глиняный шар на основу гончарного круга и хорошо его руками закрепляем. Это делается для того, чтобы глина во время работы на гончарном круге не двигалась.
- Включаем гончарный круг.
- При помощи рук и воды вытягиваем глиняный шар вверх, делая столбик. Делается это для того, чтобы глина пропиталась водой и стала мягче и эластичней. Для этого обхватываем пальцами наш комочек у основания, немного сжимаем его, поднимаем вверх.
- Опускаем столбик вниз, делая толстый пенек. Нажимаем ладошкой на столбик и постепенно нажимаем вниз. Если изделие наклоняется, то при помощи рук выравниваем.
- В центре пенька указательным пальцем намечаем отверстие. Поэтому мы выключаем гончарный круг, намечаем отверстие и продолжаем работу.
- Углубляем отверстие практически до дна. У нас получился стаканчик с толстыми стенками.
- Затем мы еще берем кусочек глины и делаем из него столбик. Это будет ручка для нашей чашки. Прикрепляем ручку к стаканчику. Вот и получилась чашка. Берем леску и с ее помощью снимаем чашку с гончарного круга.
- Помните: запрещается засовывать руки под вращающиеся части гончарного круга во избежание их травмирования. Много воды использовать не надо, иначе глина раствориться.
- Вспомним, как мы будем лепить блюдце.
Этапы работы над лепкой блюдца:
- Мы разминаем глину.
- Мокрыми руками формируем шар.
- Кладем глиняный шар на дощечку и раскатываем его с помощью скалки.
- Делаем бортики. Вот и получилось блюдце.
- Приступаем к работе. Не забывайте мочить руки.
Дети лепят посуду из глины под музыку «Гончары идут »
Федора: - Ребята, какая красивая посуда у вас получились. Теперь можно накрывать на стол.
- Подожди Федора, еще не все. Ребята, что нам нужно сделать, чтобы из нашей посуды можно было пить? (Оставить высыхать).
- Бабушка Федора, не переживай, наша посуда высохнет. Затем мы ее раскрасим и передадим тебе.
- Вот спасибо, ребята! А я пока пойду стол готовить и гостинцы для гостей. До свиданья!
- Ребята, кем мы с вами сегодня были? (гончарами)
- Как вы считаете это нужная профессия? Почему?
- А вам, дорогие гости, ребята тоже приготовили подарочки из глины!