Конспект ООД по обучению грамоте по теме: «Звук-Л, буква-Л»

Автор: Малахова Ольга Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №1 «Золотой ключик»

Населенный пункт: Тамбовская область, р.п. Мордово

Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное, познавательное развитие, художественно- эстетическое развитие.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная.

Цель: познакомить со звуком и буквой Л, л; научить детей правильно произносить звук [Л] в различных формах речевой деятельности.

Задачи:

-познакомить с буквой и со звуком Л, л;

-учить на схеме (прямоугольнике) обозначать место звука Л в слове, и его условным обозначением – синий квадрат;

-способствовать развитию звуко-буквенного анализа;

-познакомить с печатным написанием буквы Л;

-учить писать печатную букву Л, используя образец;

-учить читать слоги ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ,ЛЭ.

-продолжать делить слова на слоги.

Материал: рабочие тетради «От А до Я, цветные карандаши, презентация «Звук и Буква Л».

Оборудование: ноутбук, экран, проектор, методические пособие с буквами. Учебно-методический комплект: Е.В. Колесникова «Развитие звуко – буквенного анализа у детей 5-6 лет»

Предварительная работа. Словесные игры: «Доскажи словечко», «Узнайте звук», «Кто внимательный».

Словарная работа (запоминание слов со звуком (л-ль)

 

Методические приёмы:

 

Отгадывание загадок.

Игровая ситуация.

Наблюдение за работой детей.

Показ и объяснение воспитателя.

Ситуативная беседа.

Анализ воспитателем.

Оборудование: компьютер, проектор, иллюстрации (лимон, лев, лист, лягушка), слайдовая презентация, листочки с буквами (а, о, у, ы, э, л).

 

 

Ход ООД:

Организационный момент:

- Посмотрите внимательно на изображение, что это? Солнышко. Какое вам больше нравится – 1-е, 2-е, 3-е?

На доске изображение солнышка (веселое, грустное, задумчивое.)

(Ответы детей.)

-Мне нравится ваше настроение, мы еще вернемся к этим изображениям в конце занятие.

-Посмотрите, пожалуйста на экран и скажите, какой герой сегодня с нами будет путешествовать. (На экране Лунтик.)

Дети слушают текст.

- Однажды на Луне родился необычный малыш. Родился и прилетел на Землю. Когда он летел, то упал прямо в пруд на лугу. Этот малыш пока еще ничего не знает. Мы буем путешествовать вместе с ним и помогать ему, узнавать все новое.

Подготовительная работа:

 

Давайте нырнем вместе с Лунтиком в пруд.

Дыхательная гимнастика «Ныряльщики»: делаем глубокий вдох носом, зажимаем нос и закрываем глаза, представляем, что мы ныряем под воду, задержали дыхание, выныриваем открываем глаза и выдыхаем ртом. (2-3 раза).

И, вот мы под водой вместе с Лунтиком побывали.

(Дети встают и выполняют дыхательную гимнастику.)

-Ребята, Лунтик нашел вот такие листочки. И не может понять, что на них изображено. Что это? Буквы.

- Какая еще есть сестренка у буквы? Звук.

- Чем буква отличается от звука?

Букву – видим и пишем, а звук – слышим и говорим.

Переворачивают лист и называют букву.

- Какие бывают звуки?

Гласные и согласные

- Разбейте буквы, которые на листочках на 2 группы. Назовите буквы и дайте им характеристику.

а – гласный, эти все гласные придают твердость согласному звуку, стоящему перед ним.

у – гласный,

о – гласный,

ы – гласная,

э – гласная,

л -? Это согласная буква, она бывает мягкая, твердая звонкая.

- А в какую группу мы добавим эту букву? Кто-нибудь знает? Да во вторую к согласным.

- Скажите, с какого звука начинается имя нашего сказочного героя? Со звука Л.

 

 

Буква ЭЛ тебе знакома.
Буква ЭЛ как крыша дома.
Склони к друг другу две черты
И букву ЭЛ получишь ты.

 

Посмотри, как выглядит буква ЭЛ. Большая буква ЭЛ. Маленькая буква ЭЛ.

Звук и буква в слове
Все как на подбор,
В каждом слове их найдёшь,
Ну-ка посмотри.

Какая буква спряталась в начале слова:
Лимон, лев, лист, лягушка,

 

Ребята, посмотрите какие есть еще слова.

 

А теперь давайте вместе,

Друг на друга посмотрели

И за парты тихо сели.

 

Ребята, давайте откроем тетрадки и поиграем в игру «Назови первый звук», какие у вас нарисованы картинки

Лампа, лодка, лук, лошадь.

 

Давайте все вместе хором скажем.

 

Следующая у нас игра, это «Предмет, схема»

 

Определи место звука «Л» в названиях нарисованных предметов и соединить картинку соответствующей схемой.

Назовите предмет, в названии которого звук «Л» встречается в начале (ландыш), в середине (юла), в конце (стул).

Какие у вас есть картинки. Посмотрите на экран.

Давайте вместе встанем потихонечку в кружочек и по играем.

 

Физкультминутка – игра «влево –вправо»

 

Буквой Л расставим ноги,

Словно в пляске – руки в боки.

Наклонились в лево, вправо,

Получается на славу.

Влево- вправо, влево –вправо

Взялись дружно за руки

Буква «Л» составили

А теперь тихонько сели

И друг друга не задели.

 

Воспитатель: А, сейчас мы с ребятами будем учиться составлять и читать слоги.

(Воспитатель привлекает внимание детей к демонстрационному листу с изображёнными гласными звуками А, О,У, Ы,Э, бегущим по дорожкам навстречу к согласному звуку «Л».)

Воспитатель: Ребята, гласные звуки не любят звучать в одиночку, они постоянно ищут себе друзей среди согласных звуков, образуя с ними слог. Вот и сегодня наши знакомые друзья бегут навстречу к звуку «Л», чтобы образовать с ним новые слоги.

Послушайте, что из этого получается.

(Воспитатель показывает речевой образец слияния звуков в слоге.) АЛ, ОЛ, УЛ, ЫЛ, ЭЛ.

(Предлагает детям повторить группами сначала девочкам, затем мальчикам.)

Воспитатель: Ребята, как хорошо у вас, получается, читать слоги. А вот я вам предлагаю выполнить ещё одно игровое задание «Слоговой домик» называется. Вам нужно заселить звук «Л» на каждый этаж, а сделаете вы это способом написания печатной буквы «ЭЛ», в каждом окошке, а затем прочитаете что получилось. Ведь звуки мы слышим, а пишем мы с помощью букв.

Воспитатель: Но сначала нам надо подготовить пальцы к работе. Я предлагаю сделать пальчиковую гимнастику «Дружные пальчики»:

Этот пальчик маленький –

Мизинчик удаленький.

Безымянный кольцо носит,

Никогда его не бросит.

Ну а этот средний, длинный,

Он как раз посередине.

Этот указательный,

Пальчик – замечательный.

Большой палец, хоть не длинный,

Среди братьев самый сильный.

Пальчики не ссорятся –

Вместе дело спорится.

 

Пальцы одной руки, сжатые в кулак, медленно разгибаются по одному, начиная с мизинца.

В конце игры они снова сжимаются в кулак, но большой палец кладётся сверху.

Дети выполняют пальчиковую гимнастику.

 

Воспитатель: Теперь можно приступать к письму, я покажу вам, как писать печатную букву «ЭЛ», а вы внимательно следите за моей рукой.

Начинаем писать слева поднимаемся вверх палочку на право и опускаемся вниз. И так продолжаем в каждом квадратике.

Воспитатель: А теперь давайте попробуем прочитать, что у нас получилось.

Воспитатель: Ребята, представьте, что звук «Л»

Букву ЭЛ она везла. Подплыла к причалу А, Прочитаем, дети, (ЛА). Подплыла к причалу О, Прочитаем вместе (ЛО). Подплыла к причалу У, Прочитаем дружно … (ЛУ). Подплыла к причалу Ы, Прочитаем тихо (ЛЫ). Подплыла к причалу Э, Прочитаем нежно (Л).

После хорового чтения слогов, проводятся 2-3 индивидуальных упражнения.

Воспитатель: На что похожа буква «ЭЛ»?

Дети: На крышу дома. На угол…

Воспитатель: Послушайте шуточное стихотворение о букве «ЭЛ» (показываю картинку).

 

Клоун в цирке так хорош,

Он на букву «ЭЛ» похож.

 

Воспитатель: Ребята, с каким звуком вы сегодня познакомились?

Дети: Со звуком «Л» и буквой «ЭЛ»

Воспитатель: Ребята, чем отличается звук «Л» от буквы «ЭЛ»?

Дети: Звук мы слышим, а букву пишем.

Воспитатель: Что вы можете сказать о звуке «Л»?

Дети: Это согласный звук. Обозначается он синим квадратом на схеме. Образует слоги с другими звуками. Его можно написать с помощью буквы «Л».

Воспитатель: У нас свами есть еще одна игра: «Раздели правильно»

Луна - на сколько частей будем делить прямоугольник под картинкой (на две, потому что в слове луна два слога)

Лошадь - на сколько частей будем делить прямоугольник под картинкой (на две, потому что в слове луна два слога)

Лыжи - на сколько частей будем делить прямоугольник под картинкой (на две, потому что в слове луна два слога)

А теперь давайте вместе свами напишем первый слог в слове луна, лошадь, лыжи.

Загадки «Доскажи словечко»:

1.На скамейке у ворот

Лена горько слезы… (льет)

2.Серый волк в густом лесу

Встретил рыжую… (лису).

3.У себя в саду Андрейка

цветы из… (лейки).

4.Заставил плакать всех вокруг

Хоть он и не драчун, а… (лук).

 

А Лунтик, так устал, что заснул под листочком цветка. Мы не будем ему мешать, а на следующем занятии с ним мы обязательно встретимся.

 

Итог ООД:

-Посмотрите, как ярко светит солнышко. Посмотрите еще раз на наши солнышки и скажите, какое сейчас у вас настроение?

- С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились? Со звуком Л и буквой ЭЛ.

- Какая это буква? Она согласная и звонкая.

- На что она похожа?

-Молодцы!

 


Приложения:
  1. file1.pptx.. 5,5 МБ
Опубликовано: 30.10.2023