Формированию элементарных математических представлений с использованием игры-драматизации для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Шумская Светлана Викторовна

Организация: ГБПОУ «1-й МОК»

Населенный пункт: г.Москва

Автор: Адова Инна Владимировна

Организация: ГБПОУ «1-й МОК»

Населенный пункт: г.Москва

Цель: формировать элементарные математические представления по средствам игровой деятельности.

Задачи:

Обучающие:

Закреплять навык счета, продолжать формировать умение решать математические примеры на сложение и вычитание в пределах первого десятка, с использованием счет

Развивать восприятие пространственных представлений, закреплять умения ориентироваться на листе бумаги, определять стороны и углы, отражать в речи пространственное расположения предмета.

Развивающие:

Развивать комбинаторные умения, умения классифицировать, обобщать, схематизировать, моделировать.

Развивать быстроту реакции, умение действовать согласно правилам, умение воспроизводить по подражанию действиям и по образцу, контролируя результаты деятельности

Развивать пространственное, логическое, образное мышление, воображение, концентрацию внимания, память, мелкую моторику.

Воспитательные:

Воспитывать дружеские отношения, умение взаимодействовать в коллективе, работать в парах.

Ход занятия.

Ведущий: в одном большом, большом городе был замечательный детский сад. В котором дети любили слушать сказки, играть и заниматься математикой. И вот однажды, они придумали сказку. Это была необычная сказка, а с сюрпризами, заданиями и конечно же не забыли и про математику, очень точную и важную науку! Я буду играть роль ведущего, и во всем помогать вам.
Дети – держат в раках цифры.

Ведущий: в одной сказочной стране стоит дворец, он не низок, а высок. Но вот по дороге бежит единица – очень тонкая девица.
Под музыку единица бежит по импровизированной дорожке.
Увидела дворец .

Единица: Кто во дворце живет, кто в высоком живет?

Ведущий: Никого. Зашла во дворец – стала жить-поживать, чаек попивать.
А тем временем другая цифра на дорожке появилась.

Два: Ой, дворец стоит. Кто во дворце живет? Кто в красивом живет?

Единица: Я единица, очень тонкая девица. А ты кто?

Два: а я цифра два, полюбуйся на меня. Я на лебедя похожа, шейка есть и хвостик тоже. Пусти меня к себе жить.

Единица: Пущу, если со мной поиграешь

Игра: «Рыбки»

Цель: развитие ориентировки в пространстве, комбинаторных умений.

Оборудование: поле 5*5 клеток, стрелки, квадраты четырех цветов, четыре двухцветных квадрата (данные детали игры крепятся к игровому полю с помощью самоклеящихся липучек, что дает возможность усложнять игру), по четыре рыбки каждого цвета, соответствующих цветам квадратов.

Описание игры: На игровом поле слева сверху вниз расположить квадраты разного цвета, сверху слева направо разложить стрелки в разном направлении. Детям предлагается расположить в пустых клетках поля рыбок так, чтобы их цвет и направление совпадало с цветом квадратов и направлением стрелок.

 

Ведущий: Справилась цифра два и стали они жить вдвоем. Щи варят, кашу едят, кисель пьют. А на дорожку тем временем прибежала цифра три.

Три: Ах! Какой дворец – он не низок, а высок, словно в поле колосок.
Кто в дворце высоком живет?

Ведущий: А из дворца ей отвечают:

Единица: Я единица, очень тонкая девица.

Два: Цифра два, полюбуйся на меня. Я на лебедя похожа, шейка есть и хвостик тоже.
А ты кто?

Три: Я – тройка, третий из значков, состою из двух крючков. Пустите к себе жить?

Цифры: Пустим, если с нами поиграешь.
Игра «Футбол»

Цель: продолжать закреплять умение ориентироваться на плоскости (лист бумаги), совершенствовать навык употребления предлогов пространственных отношений, воспринимать инструкцию на слух.

Оборудование: плоскостная фигура футболиста, круг (любого цвета), демонстрационное «игровое поле» (лист бумаги, картона), «игровое» поле и круг любого цвета на каждого ребенка.

Описание игры: Детям демонстрируется фигура футболиста, «игровое» поле, в центре которого круг имитирующий мяч. Перед вами футбольное поле, в центре лежит мяч. Футболист ударил по мячу и ваш мяч отправляется в определенное место поля: вверх, низ, вправо, влево, в правый верхний угол и т.д., после каждого перемещения мяч возвращается в центр поля. Данную игру можно использовать не только в ФЭМП, но и на занятии по развитию речи по теме «обучение предлогам».

 

Ведущий: Выполнила цифра три задание, и зажили они втроем. Чай пьют, сказки сказывают. И вот на дорожку пришла цифра четыре.

Четыре: Ах, какой дворец – царские хоромы. Кто во дворце живет? Кто в красивом живет?

Ведущий: Из дворца ей отвечают:

Единица: Я единица очень тонкая девица.

Два: Цифра два, полюбуйся на меня. Я на лебедя похожа, шейка есть и хвостик тоже.

Три: Я – тройка, третий из значков, состою из двух крючков. А ты кто?

Четыре: Я цифра – четыре, локоть в бок, очень острый локоток. Пустите меня к себе жить?

Цифры: Пустим, если с нами поиграешь.

Игра: «Пятнашки»

Цель игры: расставить стаканчики в нужном порядке, имея в распоряжении лишь одну свободную клетку.

Оборудование: 18 стаканчиков трех разных цветов (вместо них подойдут пуговицы или цветные фишки); поле 3*3; три бумажных круга в цвет стаканчиков.

Описание игры: расставьте стаканчики одинаково на каждом поле. Между полями, вдоль клеток произвольно выложите цветные круги. Стаканчики можно передвигать только на свободную клетку. По диагонали двигать нельзя. Побеждает тот, кто быстрее расставит стаканчики в нужном порядке.

Ведущий: Справилась с заданием и цифра четыре. Стали они жить вчетвером. Чай пьют, бублики жуют, песни поют.

Ведущий: Вот на дорожке появились две подружки: цифры пять и шесть.

Цифры: Ох! Какой дворец, кто построил молодец. Кто во дворце живет?

Единица: Я единица тонкая девица.

Два: Цифра два, полюбуйся на меня. Я на лебедя похожа, шейка есть и хвостик тоже.

Три: Я – тройка, третий из значков, состою из двух крючков.

Четыре: а я цифра – четыре, локоть в бок, очень острый локоток. А вы кто?

Пять: Я цифра – пять, очень я люблю плясать. Руку вправо протяну, ножку круто изогну.

Шесть: Я – цифра шесть, дверной замочек, сверху крюк, внизу кружочек. Пустите нас к себе жить?

Игра: «Запомни»

Цель: развивать зрительное внимание, память

Оборудование: квадраты или прямоугольники разного цвета

Описание игры: Ведущий ребенка раздает игрокам 6 квадратов или прямоугольников разного цвета, они выстраиваются в ряд, держа перед собой квадрат или прямоугольник любого цвета, отвернувшись от ведущего. Игроки поворачиваются к ведущему на несколько секунд, чтобы тот мог запомнить последовательность расположения квадратов или прямоугольников. После того как игроки отвернулись от ведущего, он выкладывает на столе по памяти квадраты или прямоугольники в правильной последовательности. Игроки поворачиваются обратно для проверки выпоенного задания. Для усложнения в дальнейшем можно использовать самоклеящиеся липучки и дополнять квадраты или прямоугольники новыми деталями, например, цифрами, буквами, геометрическими фигурами.

Ведущий: а тем временем, на полянке появились еще две подружки: цифры семь и восемь.

Цифры: Ах! Какой дворец – он не низок, а высок. Кто во дворце живет? Кто в высоком живет?

Единица: Я единица очень тонкая девица.

Два: а я цифра два, полюбуйся какова. Я на лебедя похожа, шейка есть и хвостик тоже.

Три: Я – тройка, третий из значков, состою из двух крючков.

Четыре: а я цифра – четыре, локоть в бок, очень острый локоток.

Пять: Я цифра – пять, очень я люблю плясать. Руку вправо протяну, ножку круто изогну.

Шесть: а я – цифра шесть, дверной замочек, сверху крюк, внизу кружочек.

А вы кто?

Семь: Я - семерка кочерга, у меня одна нога.

Восемь: Я - восьмерка, два кольца, без начала и конца. Пустите нас к себе жить.

Цифры: Пустим, если решите примеры с нами.

Задание: «Математические цепочки» (рекомендовано решать с помощью счет)

Пример:

 

Ведущий: а тем временем по полю бежит еще одна цифра.

Цифра девять: Ах! Какой красивый дворец, кто построил молодец. Кто во дворце живет? Кто в красивом живет?

Цифры отвечают.

Девять: Я девятка цифровая акробатка.

Если на голову встану, цифрой шесть тогда я стану.

Пустите меня к себе жить.

Цифры: нужно выполнить задание.

Игра: «Назови соседей»

Описание игры: Ведущий бросает мяч и называть число, следующий, бросая, мяч обратно, называет предыдущее и последующее число»

Ведущий: Зажили цифры вместе, их уже 9. Но вдруг на полянке появился интересный предмет, вроде буквы «О». Увидал дворец.

Ноль: Кто во дворце живет? Кто в высоком живет?

Цифры отвечают.

Ноль: Я цифра вроде буквы «О»

Что значит «ноль» иль ничего! Пустите меня к себе жить.

Пустим если отгадаешь загадки, а остальные цифры могут помогать.

Загадки

1) Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели:

8 румяных, наливных,

1 с кислинкой.

Сколько их? (8)

2) На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны.

Сколько ворон? (2)

3) Мурка кошка-мышеловка

Съела трех мышей в кладовке,

И сейчас к норе подкралась.

Цап! Еще одна попалась,

Вот так Мурка! Сколько ей

Удалось поймать мышей. (4)

4) Пять ворон на крышу сели,

Две еще к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело

Сколько всех их прилетело? (7)

5) С неба звездочка упала,

В гости к детям забежала.

Две кричат вослед за ней:

«Не забудь своих друзей!»

Сколько ярких звезд пропало,

С неба звездного упало? (3)

6) Я сегодня ночью встала,

Звёзды все пересчитала:

Три— на окошке,

Две— на перинке,

Одна в колпачке

На зеленом сундучке.

Я считала, я трудилась,

Но потом со счета сбилась.

Помогите мне опять

Звёзды все пересчитать! (6 звёзд)

7) Загадали нам загадку,

Сосчитаем по порядку:

2 звезды и 3 кометы

В космосе гуляют где-то

Кто поможет отгадать, что за цифра это? (5)

Из теремка выходит цифра «Один» и становится возле нуля.

Все цифры: Если рядом с ним Единицу примостим

Это будет цифра «десять»

Ведущий: Все цифры собрались в одном дворце. Живут-поживают, горя не знают!

Ведущий: Нашей сказочки конец!

А кто слушал – МОЛОДЕЦ!


Приложения:
  1. file0_f87631df-bd7c-4225-b.. 31,6 МБ
Опубликовано: 30.10.2023