Коррекционное занятие «Домашние животные»

Автор: Ковалёва Мария Ашотовна

Организация: МБДОУ №405 г.Донецка

Населенный пункт: ДНР, г.Донецк

Цели занятия:

Коррекционно-образовательные: закреплять обобщающее понятие, состоящее из двух слов «домашние животные»; расширять и уточнять знания детей о пользе, которую приносят домашние животные, где они живут.

Продолжать учить образовывать названия детенышей животных (теленок, котенок, щенята);

Упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных;

Образование существительных с уменьшительно-ласкательным значением;

Учить согласовывать числительные 1,3,5, много с существительными.

Обогащать глагольный словарь детей за счет слов образованных способом звукоподражания.

Коррекционно-развивающие: развивать связную речь, внимание. зрительное восприятие, фонематический слух; развивать мелкую и общую моторики пальцев рук.

Воспитательные: воспитывать интерес и заботу о домашних животных.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Ребята, поздоровайтесь. Сначала сядут те дети, имена которых начинаются на гласные звуки. Затем сядут те дети, имена которых начинаются с согласных звуков.

Программа «Презентация». Слайд – ферма и домашние животные.

-Ребята, посмотрите, где мы с вами оказались?

-Кого вы видите?

-Как, одним словом можно назвать всех этих животных? (Ответы детей).

-Почему мы называем этих животных «домашние»? (Ответы детей — эти животные живут около дома человека, принося пользу человеку, а человек заботится о животных).

-А какую пользу приносит собака, лошадь, корова, овца, кошка

2. А теперь послушайте голоса животных и попробуйте угадать, кто как говорит. (Аудиозапись).

(Ответы детей. Коза мекает, лошадь ржет, свинья хрюкает, кошка мяукает, собака лает, овца блеет, корова мычит).

3. Назовите части тела домашних животных. Ответьте на вопрос чьи части тела? Работа по слайду.

У коровы – рога. Коровьи рога.

У свиньи – пятачок. Свиной пятачок.

У лошади – грива. Лошадиная грива.

У собаки – лапы. Собачьи лапы.

У кошки –хвост. Кошачий хвост.

4. Соберите семью животных: папу, маму и детёныша. Назовите ласково.

На столе разложены картинки с домашними животными и их детенышами. Каждый ребенок собирает семью к своему животному. Дети рассказывают:

Корова, бык и телята.

Овца, баран и ягнята.

Коза, козел и козлята.

Кот, кошка, котёнок.

Пёс, собака, щенок.

-Расскажите, какая у вас получилась семья.

Рассказы детей.

(У меня корова, бык и телята, значит я собрал коровью семью. У меня лошадь, конь и жеребята, значит я собрал лошадиную семью).

5.Игра «Рингли-дингли».

Нужно разместить резиночки по схеме на своих пальчиках.

6. «Скажи наоборот». Игра с мячом. Слайд.

У животных в семье есть и взрослые, и дети. У взрослых животных все части тела большие, а у детенышей маленькие. Мы с вами поиграем в игру «скажи наоборот». Я вам бросаю мяч и говорю про взрослых животных, вы ловите мяч и говорите про маленьких животных. Мяч возвращаете мне.

У коровы длинный хвост, а у теленка короткий хвостик.

У собаки сильные лапы, а у щенка слабые лапки.

У лошади длинная грива, а у жеребенка короткая гривка.

У барана большие рога, а у ягненка маленькие рожки.

У кошки острые зубы, а у котенка тупые зубки.

У свиньи жесткая шерсть, а у поросенка мягкая шерстка.

7.Наверное, наши животные уже проголодались. Надо их накормить.

Скажите, кто что ест. Работа по слайду.

8.Составьте рассказы о домашних животных по схеме. Слайд.

11. Подведение итогов занятия.

Закончите предложения:

Животные бывают ….

Домашние животные отличаются от диких тем, что …

Все домашние животные приносят ….

Человек заботится о …..

-Что мы делали на занятии?

-Ребята, вы сегодня хорошо работали, внимательно слушали, говорили. За ваше старание кролик принёс вам угощение.

 


Приложения:
  1. file1.pptx.. 13,5 МБ
Опубликовано: 30.10.2023