Дидактическая игра в подготовительной группе «Изучаем время»

Автор: Колесниченко Елена Михайловна

Организация: ГОУ ЛНР УВК №8

Населенный пункт: ЛНР, г.Стаханов

Цель:

Уточнить представления о частях суток, закрепить названия частей суток и их последовательность.

Продолжать учить ориентироваться во времени. Совершенствовать навык определения времени по часам, фиксируя его значение на циферблате.

Закрепить умение выполнять задания поискового характера.

Самостоятельно выполнять задания, пользуясь маркером и карточкой с указанным временем.

Развивать логическое мышление, усидчивость, мелкую моторику рук, концентрацию внимания, умение сопоставлять контуры и цвета, а также развитие письма и тренировка интеллекта.

Материал:

Часы с четырьмя секторами, картинки: утро, день, вечер, ночь, прищепки.

Циферблат, изготовленный из картона с минутной и часовой стрелкой, карточки с изображением времени.

Пазлы, состоящие из трех частей: часы, цифра и вид занятия ребенка.

Карточки с заданиями и маркер на водяной основе со стирающей губкой.

Ход игры

- Ребята, сегодня мы с вами поиграем в интересную игру, которая называется «Изучаем время».

Чтобы хорошо ориентироваться во времени, нам нужно выполнить четыре задания.

 

Первое задание такое:

Найдите сектор, где изображено утро и подберите картинки, на которых изображены действия, выполняемые утром. Затем днем, вечером и ночью. С помощью картинок на прищепках разложите их на часах в нужной последовательности.

Второе задание:

- Давайте с вами рассмотрим часы. Покажите мне циферблат, цифры минут, цифры часов, часовую и минутную стрелку.

Часы нужны человеку, чтобы планировать свой день и никуда не опаздывать.

Пробегут часы минутки,

Соберутся вместе в сутки

В них 24 часа

И стрелки творят чудеса.

Стрелка один круг проходит, -

Полдень в гости к нам приходит,

А она спешит опять

Час за часом отмечать.

Стрелка круг второй прошла, -

В гости полночь к нам пришла,

День прошел, прошла и ночь,

Убежали сутки прочь.

- А сейчас я буду вам показывать карточки с изображением времени, а вы будете определять время по часам, фиксируя его значение на циферблате.

Третье задание:

Перед вами набор карточек, их тридцать штук, они складываются в десять блоков.

Каждый блок состоит из трех частей: на левой карточке изображены часы, на центральной карточке написана цифра и вид занятия ребенка, на правой карточке – ребенок за соответствующим занятием, необходимо сложить пазл.

Четвертое задание:

Перед вами набор многоразовых карточек-прописей с заданием для расширения кругозора, развития логики, письма и тренировки интеллекта. Необходимо, водяным маркером, написать который час.

- Молодцы, ребята, вы выполнили все четыре задания правильно. С помощью этой игры мы познакомились с вами с часами, научились определять время интересно, играя и поэтапно. Я всех вас благодарю за интересную игру.

Опубликовано: 31.10.2023