Подгрупповое занятие по обучению грамоте
Автор: Панкратова Любовь Васильевна
Организация: МБ ДОУ «Детский сад №24»
Населенный пункт: Рязанская область, город Рязань
Цель: формирование у детей представления о звуках м – м’, о строчной и заглавной букве «Мм»
Задачи:
- Познакомить детей со звуками м – м’ и буквой М.
- Формировать в памяти детей чёткого зрительного образа заглавной и строчной буквы «М»,
- развивать у детей фонематический слух, формирование умения выполнять звуковой анализ слов ;
- воспитать аккуратность при выполнении работы.
Оборудование: Картинки, маски: медведь, волк, лиса;
сюжетные картинки , лист с заданиями.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Сова (уч.-логопед):-Заходите, проходите, рада встречи я, друзья!
Вместе за руки возьмёмся, встанем рядом, повернёмся
и друг другу улыбнёмся!
Раз! Два! Три! Повернись и в зверушек превратись.
(дети надевают шапки-маски)
2.Сообщение темы занятия.
Сова: -Громко прозвенел звонок. Начинается урок.
Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.
-Ребята, давайте сыграем в игру «Доскажи словечко»
«Пекут с ним булки и рулеты,
Так даже названы конфеты,
Цветочек, как варёный рак.
Узнали? Это - красный …(мак)».
– Произнесите первый звук слова «мак».
На доске выполняется звуковой анализ слова.
Сова:-«Люди бьют его руками,
Головою и ногами,
Клюшкой по траве катают,
В сетку и кольцо кидают,
Вверх взлетает птицей вольной
И ему совсем не больно.
В лоб ударит, ты не плачь.
Называется он… (Мяч! )»
– Произнесите первый звук слова «мяч».
На доске выполняется звуковой анализ слова.
Сова:– Как вы думаете, над изучением каких звуков мы сегодня будем работать на занятии? (м – м’)
– Дайте характеристику звуку м’ (согласный, мягкий)
– Дайте характеристику этому звуку м (согласный, твёрдый)
– Как работает речевой аппарат?(произносим звуки губами)
Звук м: губы сомкнуты и не размыкаются, выдыхаемый воздух проходит через нос. Кончик языка немного отходит от нижних зубов, язык плоский. Голосовые связки работают, горло дрожит.
Звук м’: губы сомкнуты и не размыкаются, выдыхаемый воздух проходит через нос. Кончик языка прижат к нижним зубам, спинка языка выгнута. Голосовые связки работают, горло дрожит.
– Чем отличаются звуки м – м’? (м- грубый, сердитый, твёрдый; м’ – ласковый, нежный, мягкий).
Игра «Хлопай, не зевай…»
Упражнение на распознавание звуков: облако, комар, молоко, мел, сметана, масло, рыба, булка, сом.
3.Формирование зрительного образа заглавной буквы «М» .
– Какой буквой обозначаются эти звуки? (М).
Ддемонстрируется печатная буква «М»
– Скажите, из каких элементов состоит печатная буква «М»?
Взявшись за руки мы встали,
И на М похожи стали.
4.Физкультминутка
Мы ногами топ-топ. Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг. Мы плечами чик-чик.
Раз – сюда, два – туда. Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели – встали, сели – встали.
Ванькой-Встанькой словно стали.
5.Подготовка к письму:
Пальцы делают зарядку
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке,
Будут буковки писать.
6.Объяснение печатания элементов буквы «М»
7.Печатаем буквы в рабочей тетради.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь. (Дети печатают буквы Мм в раб.тетрадях)
8. Итог урока.
Сова: - С каким звуками мы сегодня познакомились?
-Какой буквой они обозначаются?
- Что было самым сложным?
-Какое задание вызвало особый интерес?
-Вот уже звенит звонок, наш закончился урок.
Раз, два, три – повернись и в детишек превратись…