Конспект занятия «Путешествие в страну правильной речи»

Автор: Романова Наталья Валентиновна

Организация: МБОУ «Подюжская СШ им. В.А. Абрамова» СП ДС «Лучик»

Населенный пункт: Архангельская область, Коношский р–н, п. Подюга

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе

 

Цель: развитие и совершенствование всех сторон устной речи.

Задачи:

Образовательные:

  • учить образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных;
  • учить подбирать антонимы;
  • упражнять в образовании однокоренных слов и прилагательных от существительных.

Развивающие:

  • развивать внимание, воображение, творческое мышление;
  • развивать фонематический слух;
  • развивать фантазию;

Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Словарная работа: фантазия, колдовство, солнце: яркое, лучистое, светлое.

Материалы и оборудование: мольберт, солнце с лучиками, шкатулка, письмо, запись мелодии, мяч.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

 

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель: «Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро и небу, и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам!»

Ребята, давайте посмотрим друг на друга, улыбнёмся и подарим всем хорошее настроение.

Собрались все дети в круг, ты - мой друг и я - твой друг,

Крепко за руки возьмёмся, и конечно улыбнемся.

Воспитатель: сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие в сказочную страну Правильной речи. Попадая в эту страну, люди узнают много нового и интересного. А вы хотите узнать? Тогда отправляемся в путь. Так как страна необычная, то и в путешествие мы отправимся необычным способом - с помощью фантазии.

Воспитатель: ребята, скажите пожалуйста, что такое фантазия?

Ответы детей.

Воспитатель: но, прежде, чем мы отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила:

Каждый день всегда, везде,

На занятиях в игре,

Громко, четко, говорим,

Никуда мы не спешим.

Если хочешь, отвечай,

Только руку подними.

Воспитатель: итак, отправляемся в страну Правильной речи. (Звучит волшебная музыка)

Закройте пожалуйста глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре, а вокруг нас облака. Внизу мы видим леса, поля, дома, слышим журчание реки, пение птиц, чувствуем аромат цветов.

2. Основная часть.

Воспитатель: ребята, открываем глазки, мы с вами в стране Красивой речи. Повторяйте за мной:

-У-У-У - высоко лечу

-О-О-О - очень далеко

-Ши-Ши-Ши - выше крыши

-Шо-Шо-Шо - очень хорошо

Воспитатель: посмотрите, ребята, шкатулка, а на ней – замок. Давайте попробуем его открыть. А поможет нам пальчиковая гимнастика «Замок». (Дети встают в круг и выполняют пальчиковую гимнастику).

Пальчиковая гимнастика «Замок»

На двери висит замок.

Кто его открыть бы мог?

Постучали (на этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы)

Покрутили (не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их.

Потянули (тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью.)

И открыли! (резко отпуская руки, разводите их широко в стороны.)

Воспитатель: замок, мы открыли, молодцы, ребята, а здесь письмо!

Воспитатель читает письмо:

«Дорогие любимые наши дети, помогите нам! Злые гномы заколдовали нашу страну и всё, что есть у нас: дома, поля, леса, дорожки, речку, птиц, животных и даже солнышко. Помогите нам, спасите нас!»

Воспитатель: нужно помочь жителям страны, выручить их. Поможем?

Ответы детей.

Воспитатель: стачала нам надо отгадать загадку. Воспитатель читает загадку:

Ты весь мир обогреваешь и усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце, и зовут тебя все…

Дети: солнце.

Воспитатель: ребята посмотрите, почему-то оно грустное? У него нет лучиков, злые гномы их заколдовали, а для того чтобы расколдовать лучики, нужно выполнить задания.

Воспитатель зачитывает задания, записанные на лучиках и выполнив задания, прикрепляет лучики к солнышку.

Первый лучик «Назови ласково» Воспитатель, передаёт мяч ребенку, называет слово, а ребёнок называет это слово ласково.

Солнце-солнышко, дерево-деревце, ветка-веточка, ягода-ягодка, гриб-грибок, сапоги-сапожки, зонт-зонтик, корзина-корзинка, поляна-полянка, пень-пенёк, заяц – зайчик, белка-белочка.

Второй лучик «Назови одним словом»

-берёза, осина, ель, дуб, клён, (деревья)

- слива, мандарин, груша, яблоко, (фрукты)

- капуста, помидор, кабачок, морковь, (овощи)

- роза, ромашка, тюльпан, астра, (цветы)

-земляника, клубника, малина, черника (ягоды)

Третий лучик Игра «Раздели слово на слоги» (Ребёнок учится прохлопывать слова, разделяя их на слоги по количеству гласных звуков, голосом выделяя ударный слог.)

По-ми-дор, а-на-нас, сли-ва, ли-мон, пер-сик, а-пель-син, ман-да-рин, яб-ло-ко.

Четвёртый лучик «Слова – родственники»

Лист (листопад, лиственный, листок).

Снег (снеговик, снежный, снегопад).

Зима (зимний, зимушка, зимующий, зимовать)

Дом (домик, домашний, домовой).

Пятый лучик «Что из чего сделано»

Гвоздь из железа - Железный гвоздь.

Стакан из стекла - Стеклянный стакан.

Салфетка из бумаги - Бумажная салфетка.

Горшок из глины - Глиняный горшок.

Бутылка из пластмассы - Пластмассовая бутылка.

Перчатки из кожи - Кожаные перчатки.

Доска из дерева - Деревянная доска.

Ножницы из металла - Металлические ножницы.

Сапоги из резины - Резиновые сапоги.

Физминутка «На лугу растут цветы»

На лугу растут цветы

Небывалой красоты.

К солнцу тянутся они,

С ними потянись и ты.

Ветер дунет иногда,

Только это не беда.

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки.

А потом опять встают

Лучше прежнего цветут.

После физкультминутки воспитатель произносит чистоговорки. Предлагает сказать всем вместе. Затем просит одного ребёнка повторить чистоговорку громко, другого – тихо.

Са-са-са-на цветах роса,

Су-су-су-в лесу видели лису,

За-за-за-на лугу стоит коза,

Зу-зу-зу-мы поймали стрекозу.

Игра «Комары и осы»

Воспитатель: Комары летают и звенят зззз, а осы поют свою песенку ссс. Ребята, когда я скажу слово комары, вы произносите громко звук З, а когда скажу слово осы, вы произносите тихо звук С.

Дети произносят звуки.

Шестой лучик «Сравни и назови», в ходе которой воспитатель, бросая ребенку мяч, начинает фразу, а ребенок должны ее закончить.

Солнце желтое, как… (цыплёнок, одуванчик, лимон)

Солнце теплое, как (печка, свитер, рукавички)

Солнце яркое, как… (звезда, лампочка, фонарь)

Солнце ласковое, как… (мама, бабушка, ветерок)

Солнце жаркое, как… (костёр, огонь)

Солнце веселое, как… (клоун, песенка)

Солнце круглое, как… (колобок, мячик, шар)

Седьмой лучик дидактическая игра «Скажи наоборот»

Старый-молодой

Хорошо-плохо

День – ночь

Белый-чёрный

Чисто – грязно

Зима – лето

Узкий – широкий

Длинный – короткий

Сильный – слабый

Веселый – грустный

Высоко – низко

Закрыть – открыть

Холодно-жарко

Восьмой лучик «Назови слово»

Воспитатель: дети, назовите мне пожалуйста слово, в котором звук С находится в начале слова, (самолёт, солдат), находится в середине слова (кислота, масло), в конце слова (рис, нос, лис)

Назовите мне пожалуйста слово, в котором звук З находится в начале слова, (заяц, зима), в середине (грузовик, кузов), в конце слова (водолаз, газ).

Воспитатель: ребята, посмотрите, солнышко засияло, оно улыбается и лучики вернулись. Это значит, что мы с вами справились и освободили солнце от колдовства.

Ребята, представьте, как его лучи согревают вас, ваши щеки, нос, руки. Лучики бегут по лесам, полям, горам, всё согревают своим теплом. Нам всем стало тепло.

3. Заключительная часть.

Воспитатель: колдовство гномов исчезло. Жители этой необыкновенной страны говорят вам: «Большое спасибо!» А теперь закрываем глазки и отправляемся домой, представьте, что мы снова летим на воздушном шаре сквозь облака. Под нами леса, поля, мы слышим журчание реки, чувствуем аромат цветов. (Звучит музыка).

Воспитатель: мы снова в детском саду. Открывайте глазки. Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей)

Воспитатель: может какое-то задание было для вас трудным? (Ответы детей)

Наше занятие закончено, ребята, вы молодцы! Спасибо!

 

 

 

Опубликовано: 31.10.2023