Интегрированное занятие

Автор: Герасимчук Ольга Владимировна

Организация: МАДОУ N301

Населенный пункт: г.Красноярск

Интегрированное занятие в подготовительной группе.

Цель: Совершенствование у детей навыков моделирования , используя схему.

Программное содержание: Систематизировать знания и умения детей, используя метод моделирование при решении примеров, с помощью палочек Киюзенера ,закреплять умение составлять предложения, разгадывать ребусы развивать мышление, внимание, логическое воображение, воспитывать доброжелательное отношения между детьми, умение работать в паре, желание помочь главному герою.

Интегрируемые области: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие

Предварительная работа: Чтение сказок, разгадывание ребусов , игры с палочками Киюзенера.

Материал: презентация, палочки Киюзенера, карточки - символы, картинки – разрезные ( слова),игра «Найди отличая», ребус

Ход занятия

Приветствие.

«Назови свое увлечение» с мячом

Воспитатель сообщает детям, что сегодня утром пришло письмо на электронную почту.

Воспитатель предлагает отгадать от кого письмо.

Загадка :Эту девочку мы знаем,

От всех кукол отличаем,

С голубыми волосами

И красивыми глазами.

Она вежлива была,

В домике в лесу жила

И учила Буратино,

Эта девочка … .

На экране появляется – Мальвина

Дети читают сообщение: «Помогите Буратино выполнить задания»

Дети соглашаются.

Для того чтобы начать выполнять задания для Буратино, нам нужно поделиться на парочки

  1. Игра разрезные слова « Найди парочку» - пазлы

Азбука, Карабас, Чулан, Базилио.

Сколько слогов в слове?

Придумайте предложение из трех слов со словами используя палочки Киюзенера( делают схему)работаем в парочках.

2. Выложить из палочек Киюзенера платье .( примеры) платье начинаем делать с низу вверх, располагая палочки вертикально.

3.В школе Буратино читает , считает, разгадывает загадки

Отгадай ребус и узнаешь, как зовут друга Мальвины

( Артемон)

Дети печатными буквами пишут ответ.

Затем игра « Найди отличая»

Буратино не только учится и выполняет задания , ну и еще выполняет физ минутки когда устанет.

3.Физ минутка

Буратино потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись)

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся. (наклоны – раз, два, три)

Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать. (встали на носочки)

Буратино любит читать сказки, но не может навести порядок в книгах.

4. Дидактическая игра с кругами Эйлера «Герои сказок» Обручи разного цвета, карточки символы

1-й круг - маленькие( заяц , кот)

2-й круг - рогатые( Корова)

3-й круг коричневые(Медведь)

В пересечении 1-го и 2-го- коза

В пересечении 2-го и 3-го бык коричневый

В пересечении 3-го и 1-го собака коричневая

В пересечении 1-го, 2-го и 3-го козленок он маленький, коричневый и рогатый)

Все задания выполнили?

Можно и поиграть.

Игра « Назови противоположность»

Карабас Барабас злой-

Назови противоположность

( Мальвина добрая)

Буратино веселый-

(Пьеро-грустный)

Черепаха Тортило старая

-(Мальвина молодая)

Пьеро печальный

-Буратино веселый

Лиса Алиса Хитрая-

Кот Базилио Доверчивый

Артемон дружелюбный

-Караба Барабас злой

Мальвина умная

- Буратино глупый

Все задания выполнили

Воспитатель обращает внимание , что нам еще написала Мальвина( презентация)

Читают: Спасибо

Подводится итог занятия.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file1.docx.. 2,6 МБ
Опубликовано: 31.10.2023