Конспект занятия по правилам дорожного движения «Автогородок. Территория дорожной азбуки»
Автор: Елсакова Вера Александровна
Организация: МАДОУ Детский сад №157
Населенный пункт: г. Архангельск
Группа: подготовительная
Цель: формирование культуры безопасного поведения на улицах и дорогах.
Задачи:
Образовательные:
-Закрепить знания и представления о безопасном поведении на улицах и дорогах,
-Проверить степень усвоения теоретического и практического материала по правилам дорожного движения.
Развивающие:
-Развивать мышление, внимание, ориентировку на местности.
- Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД
Воспитательные:
- воспитывать наблюдательность, внимание, ответственность,
- способствовать формированию умений выстраивать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.
Активизация словаря:
Проезжая часть, тротуар, ДПС (пост дорожно-патрульной службы).
Оборудование и материалы: ростовая кукла «Светофор», свисток, музыкальное сопровождение, светофор, остановка и др. объектов, пазлы «дорожные знаки», светоотражающие жилеты, транспорт, костюм сотрудника ГИБДД, коляски, медали.
Предварительная работа:
- беседа «Сигналы светофора», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог».
- дидактические игры: «Что такое улица?», «Я-водитель», «Дорожные знаки».
- чтение художественной литературы: Я. Пишумов «Машины», В. Берестов «Это еду я бегом», С. Михалков «Если свет зажёгся красный» и т. д.
- рассматривание иллюстраций по данной теме.
Методы и приёмы: сюрпризный момент, беседа, дидактическая игра, игровой момент.
Содержание занятие
- Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, мои друзья,
Всех вас, рада видеть я:
Давайте за руки возьмемся И друг другу улыбнемся!
Сегодня у нас очередное занятие в автогородке «Территория дорожной грамотности»
- Мотивационный момент
Воспитатель: посмотрите, кто к нам спешит? (Звучит свисток, под музыку появляется светофорчик-ростовая кукла).
Светофорчик: Здравствуйте, ребята!
Светофорчик: Я не опоздал к вам на занятие?
Дети: Нет!
Светофорчик: Скажите-ка, зачем вы всё сегодня здесь собрались?
Воспитатель: мы всё сегодня собрались чтобы вспомнить и закрепить все что мы узнали на предыдущих занятия. Правда, ребята?
Дети: да.
Светофорчик: Здорово! А можно я с вами сегодня позанимаюсь?
Дети: Конечно!
Воспитатель: Светофорчик, сегодня у нас важное занятие, ты не будешь деткам мешать и отвлекать их?
Светофорчик: Нет, я буду помогать, я же знаю какие ребята умные и внимательные.
Воспитатель: вот и хорошо. А вы ребята, будете отвлекаться?
Дети: Нет
Воспитатель: А какими вы будете?
Дети: перечисляют.
- Основная часть
Воспитатель: Светофорчик, нам с ребятами нужно вспомнить цвета светофора и что они означают, поможешь?
Светофорчик: С радостью! У меня для этого и игра есть. Ребята, сейчас я буду показывать вам цвета светофора, а вы должны выполнять движения. Давайте сначала вспомним, что обозначает каждый цвет.
Дети: называют обозначение цветов светофора.
Светофорчик: какие вы умные, хорошо, тогда слушайте правила моей игры: если я показываю красный-стоите, желтый-хлопаете, зелёный маршируете. (Дети играют совместно со светофорчиком и воспитателем)
Воспитатель: Молодцы! А на мои вопросы сможете ответить?
Дети хором: Да
Воспитатель: Для чего нужна проезжая часть?
Дети: По проезжей части ездят машины, люди по проезжей части ходить не должны.
Воспитатель: А где ходят пешеходы?
Дети: По тротуару.
Воспитатель: посмотрите, у нас в автогородке есть пост ДПС. Кто знает, как эти три буквы расшифровываются?
Дети: Пост дорожно-патрульной службы.
Воспитатель: Для чего нужен пост ДПС?
Дети: Здесь находится инспектор, он следит за порядком на дороге.
Воспитатель: Молодцы! А дальше с левой стороны дороги автобусная остановка. Как нам до неё добраться?
Дети: По пешеходному переходу.
Воспитатель: Правильно, пешеходная дорожка поможет нам перейти на другую сторону дороги. А как ещё можно назвать переходный переход? Есть ещё такое животное.
Дети: Зебра.
Воспитатель: Какая у вас хорошая память, все- всё помните. Но кто мне скажет, почему пешеходный переход так называют?
Дети: Потому что пешеходный переход такой же полосатый, как и зебра.
Воспитатель: Верно! Посмотрите, с левой стороны в нашем автогородке находится магазин, детский сад, больница. Как нам к ним пройти?
Дети: По пешеходному переходу.
Светофорчик: Ребята, а что это у вас за рисунки на столбиках?
Дети: Это дорожные знаки.
Воспитатель: Ребята, давайте покажем Светофорчику какие дорожные знаки мы знаем?
Воспитатель: Сейчас я каждой группе раздам дорожные знаки, но их сначала нужно собрать. (4 команды на скорость собирают дорожные знаки)
Светофорчик: вы молодцы, собрали дорожные знаки, но я до сих пор не знаю,что они значат.
Воспитатель: ребята, расскажите Светофорчику, что значат ваши дорожные знаки. (каждая команда объясняет значения дорожных знаком)
Воспитатель: Ну что светофорчик, узнал что значат дорожные знаки?
Светофорчик: Да, спасибо вам ребята.
Воспитатель: Ребята, а зачем нужны дорожные знаки и что было бы если не следовать указаниям дорожных знаков?
Дети: Дорожные знаки нужны чтобы на дорогах не было аварий, если бы их не было, на дорогах было бы не безопасно.
Воспитатель: Вы совершенно правы. А сейчас мы проверим как вы умеете соблюдать правила дорожного движения.
Светофором: Мы с вами будем играть в игру «Мы на дороге». 1 команда-водители, 2- пешеходы, 3-пассжиры на остановке. 4- с колясками+ инспектор ГИБДД. Ваша задача- не нарушить не одно правило, быть хорошими и ответственными участниками движения. Водители занимают места в машинах. Что обязательно должен сделать водитель, сев за руль?
Дети: Пристегнуть ремень безопасности.
Воспитатель: Правильно. 2 команда становятся у пешеходного перехода. 3 команда ждут на остановке. 4 занимают свои позиции с инструктором ГИБДД.
(Проводиться игра, команды меняются ролями)
- Подведение итогов
Молодцы ребята! Вы были вежливыми пассажирами, внимательными пешеходами и грамотными водителями. На память о путешествии в Автогородок дарю вам маленькие сюрпризы. (Медали «ответственный участниках движения на дороге»)