Занятие в старшей группе «Свойства снега»

Автор: Боленайц Любовь Викторовна

Организация: МБДОУ №37

Населенный пункт: ХМАО–Югра, г.Сургут

Конспект занятия по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет).

Тема: «Свойства снега»

Цель: Формирование знаний детей о явлениях неживой природы.

Задачи:

Образовательные:

  • Научить детей рассматривать и обследовать объекты неживой природы.
  • Учить делать выводы на примере несложных опытов.
  • Закрепить навыки детей, отвечать на поставленные вопросы.

Развивающие:

  • Развивать внимание, логическое мышление
  • Развивать интерес к словесным играм.
  • Развивать любознательность к познавательной - исследовательской деятельности.

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательное отношение к друг другу, желание помочь.
  • Воспитывать интерес к образовательной деятельности.
  • Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и жизни.

Методические приемы:

Словесные: Беседа о снеге, снежинках; вопросы, объяснения.

Игровые: словесная игра «Закончи предложение»

Практические: опыты со снегом.

Предварительная работа с детьми:

  • Беседы на тему «Зима».
  • Наблюдение за снежинками, игры со снегом во время прогулки.
  • Чтение художественной литературы о зиме.
  • Рисование снежинок с детьми в процессе совместной деятельности.
  • Заучивание стихотворений о зиме.

Словарная работа: опыт, эксперимент, лупа.

Оборудование: компьютер, экран ,слайды, аудиозапись, проектор.

Раздаточный материал: стаканчики - 18 шт.; тарелочки - 18 шт.; геометрические фигуры - 36 шт.; фигуры гномиков – 36 шт.; снег, лупы по количеству, гуашь, салфетки, кисточки для рисования, подставка для кисточек, альбомные листы, баночки для воды.

 

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Звучит музыка: воспитатель входит в костюме снежинки.

Снежинка: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Снежинка:

Мы снежинки! Это мы

Парашутики зимы,

Это мы над вами кружим

Мы танцуем дни и ночи,

Даже несколько недель.

Наши танцы между прочим,

Называются - метель.

Я снежинка, пришла к вам не одна, а со своими подружками.

Показывает снежинки.

Снег зимой идет.

Из него природа одеяльце ткет.

На что похожи снежинки?

Ответы детей: На звездочки.

Снежинка: Ребята, а вы знаете, почему снег хрустит под ногами?

Ответы детей: Лучики у снежинок обламываются и слышится хруст.

Снежинка: Молодцы ребята!

А мне мои подружки сказали, что вы знаете стихи о снежинках.

Дети:

1.Белая снежинка,

Легкая пушинка,

Ты откуда к нам пришла

И подружек привела?

Все теперь они кружат

В вихре вальса над землей

Дети дедушки мороза

И метели ледяной.

М.Пиудунен

2. Протянула я ладошку,

Чтоб схватить снежинку- крошку,

И ее поймала!

«Мама! Вот что в кулачке!-

А снежинки нет в руке.

Плохо я держала

И она сбежала.

В.Кириленко

3. Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе мы в кружок-

Получается снежок.

Мы деревья побелили,

Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли.

М.Лесна-Раунно

2.Основная часть.

Снежинка: Какие замечательные стихи вы рассказали.

У меня для вас тоже есть замечательное стихотворение. Я начну – вы продолжайте.

Словесная игра «Закончи предложение»

Тихо, тихо, как во сне

Падает на землю… Снег

С неба все скользят пушинки –

Серебристые… Снежинки

На полянку, на лужок

Тихо падает…. Снежок

Землю белой, чистой, нежной

Застелил постелью … Снежной

Обратить внимание детей на то, что слова связаны со словом снег.

Снежинка. Как красиво, когда на улице снег, всё белым-бело и нам даже немного холодно стало.

Физкультминутка «Прогулка»

На дворе гуляют дети (шагают)

Ручки, ручки потирают (потирают руки)

Ручки, ручки согревают (хлопают)

Вот так хлопать мы умеем

Вот так ручки мы согреем.

Чтоб не зябли наши ножки

Мы потопаем немножко (топают)

Вот так топать мы умеем

Вот так ножки мы согреем.

Приглашает детей пройти и сесть за столы.

Снежинка: Я хочу вам рассказать о свойствах снега и предлагаю вам стать учеными-исследователями.

А кто такие ученые?

Ответы детей.

Снежинка: Правильно, учёные проводят различные исследования. Сегодня мы выясним, исследуем снег и узнаем его свойства. А помощником нашим будет специальный прибор для такого исследования. Найдите его на своих столах, как этот прибор называется?

Ответы детей: Лупа.

Снежинка: А что такое лупа?

Ответы детей: Увеличительное стекло.

Снежинка: Ребята, я утром в стаканчиках принесла снег и убрала их в шкаф. Давайте посмотрим, что с ним стало?

Ответы детей: Растаял.

Снежинка: Почему?

Ответы детей: Снег в тепле тает.

Снежинка: Первое свойство снега – он в тепле тает.

На экране появляется 1 свойства снега: снег в тепле тает.

Снежинка: Ребята, я сейчас взболтаю вам воду и вы ее рассмотрите, какой он растаявший снег, возьмите в руки лупы.

Дети рассматривают через лупу растаявший снег.

Снежинка: Что вы видите?

Ответы детей: Вода мутная, грязная.

Снежинка: Ребята, снег белый, пушистый, но брать его в рот нельзя.

Ты запомни навсегда

Снег он грязный, есть нельзя!

Снег совсем не для еды!

Снежок только для игры.

Снежинка: Ребята, предлагаю провести эксперимент.

Что у вас лежит на тарелочках?

Ответы детей: Круги.

Снежинка: Какого они цвета?

Ответы детей: Зеленый, красный.

Снежинка: Положите круг красного цвета в стаканчик с водой, а круг зеленого цвета оставьте на тарелочках, я на него положу снег.

Где круг видно, а где нет?

Ответы детей: Зеленый круг невидно, потому что снег непрозрачен.

Снежинка: Второе свойство снега – он непрозрачен.

На экране появляется 2 свойства снега: снег непрозрачен.

Снежинка: Ребята сравните какого цвета вода и снег.

Ответы детей: Вода бесцветная, а снег белого цвета.

Снежинка: А что ещё бывает белым, лёгким, похожим на снег?

Ответы детей: Вата…

Снежинка: Третье свойство снега – снег белый.

На экране появляется 3 свойства снега: снег белый.

Снежинка: Молодцы, ребята! Вы мне много интересного рассказали и показали.

А сейчас моя очередь вас удивить.

Снежинка: Смотрите, у меня три баночки.

В одной банке холодная вода, во второй – теплая, а в третью банку я налила горячую воду. Мне нужны помощники. Будут мне помогать Ваня, Арина, Алиса.

Сейчас мы наберём снег в пластиковые ложки и одновременно опустим снег в банки.

Дети одновременно опускают снег в банки.

Снежинка: Где снег быстрее растаял?

Ответы детей: В горячей и тёплой воде.

Снежинка: А где медленнее?

Ответы детей: В холодной воде.

Снежинка: Ребята, быстрота таяния снега зависит от температуры воды.

3.Заключительный этап.

Снежинка: Дети, давайте с вами перечислим 3 свойства снега, которые с вами узнали.

Ответы детей:

Первое свойство снега – снег в тепле тает.

Второе свойство снега – снег непрозрачен.

Третье свойство снега – он белого цвета.

Снежинка: Ребята, вы мне правильно перечислили свойства снега, с которыми мы сегодня познакомились.

- Но вы знаете, что снег – это множество снежинок.

- Каждая снежинка неповторима, не похожа на другие.

- Сейчас я вам предлагаю нарисовать снежинки, но не забывайте, что у снежинки шесть лучиков.

- У каждого из вас получится своя красивая снежинка.

Дети садятся рисовать.

(воспитатель проводит инструктаж, обращает внимание на осанку воспитанников, дети приступают к рисованию. В процессе работы педагог осуществляет индивидуальный подход к каждому ребенку).

Рисование «Снежинки»

Снежинка: Какие красивые снежинки у вас получились. У каждого своя, неповторимая. Я очень рада, что была у вас в гостях. Вы не только будущие учёные, но и настоящие художники.

Снежинка: Ребята у вас на столах лежат два гномика, один грустный, другой веселый. Возьмите гномика, который соответствует вашему настроению.

 

 

Список литературы

1.Федеральный закон №273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012.

2.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Утв. 17.10.2013 №1155

3. Голицына Н.С. «Конспекты комплексно – тематических занятий»

4. Дыбина О.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром

 

 

Опубликовано: 02.11.2023