Конспект НОД по нравственно- патриотическому воспитанию в старшей группе (дети с ОВЗ) «Крым и Россия едины»

Автор: Бондаренко Светлана Витальевна

Организация: ГБОУ РК «ССШИ №1»

Населенный пункт: Республика Крым, г. Симферополь

Педагогическая цель: расширять и обогащать представление детей о Крыме, способствовать развитию познавательной активности, воспитывать любовь к Родине; формировать гражданско-патриотические чувства, предпосылки активной гражданской позиции; развивать внимание, мышление, память, совершенствовать связную речь. Коррекционная цель: Развивать внимание, память, мышление, улучшать общую моторику и координацию движений.
Задачи: Образовательные: расширить представление о Крыме и России, закрепить знание символики; учить эмоционально воспринимать художественные тексты.
Развивающие: развивать внимание, память, умение находить аналогии, понимать метафоры; совершенствовать связную речь, побуждать отвечать полным предложением, не перебивать других. Воспитательные: воспитывать любовь к Родине; формировать гражданско-патриотические чувства. Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Познавательное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие, Социально-коммуникативное развитие.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Использование современных образовательных технологий: игровая технология (дидактические игры, игровые приемы), здоровьесберегающие технологии (физкультминутки, зрительная гимнастика), информационно-коммуникативные технологии (интерактивная презентация), аудиозаписи звуков моря под музыку Чайковского П.И., плоскостное изображение ласточки (для зрительной гимнастики), сердечко-подушка (для р/игры «Комплимент»).
Предварительная работа: знакомство с символикой России и Крыма, беседа о Родине (значение слова), беседы о России, о Крыме; чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций и фотографий о Крыме и России и т.п.

Ход НОД:
1.Мотивационно-побудительный этап Воспитатель: Здравствуйте, дети! Я очень рада всех вас видеть! Замечательно, что у всех прекрасное настроение, но, чтобы оно стало еще лучше, предлагаю вам игру «Комплимент». (Дети передают друг другу сердечко-подушку и говорят комплименты - начинает педагог). Вы отлично справились! Я приготовила для вас презентацию (слайд 1), а вот о чем пойдет речь вы сами мне ответите, когда отгадаете загадку (слайд 2). Загадка: На ладонях ласкового моря Маленькая нежится страна. Сон её оберегают горы, Колыбельную поёт волна. О какой же загадочной стране эта загадка? (О Крыме). Верно. Скажите мне, дети, что такое Родина? (Ответы детей). Все вы правы (обобщает). Как называется страна, в которой мы живем? (Россия). Да, наша большая Родина – Россия, а малая? (Крым). Давайте посмотрим на карту и сравним Россию и Крым (слайд 3).
2.Организационно-поисковый этап
Воспитатель: Обратите внимание, какой наш Крым маленький по сравнению с огромной Россией. Не один раз его пытались захватить злые люди. Об этом даже есть легенда. Слушайте: «Много раз из-за морей глубоких, из-за гор высоких, из чужеземных стран налетали в наш родной Крым злые черные вороны (слайд 4). Закрывали они своими огромными крыльями солнце. Сразу становилось вокруг темно, страшно. И люди тогда становились злыми, ворчливыми, жестокими. Дети плакали, а их родители не знали, как прогнать злых врагов с крымской земли. И попросили они о помощи у могучего Орла. Прилетел Орел, прогнал черных воронов с нашей земли. И пообещал всегда защищать наш маленький полуостров от всякой нечисти. А люди решили, что будут жить в мире и согласии, чтобы никакие враги не смогли причинить зла родной сторонушке». Вот такая легенда. А как вы думаете, кто Орел, прогнавший злых воронов? (Россия). Конечно, это Россия. А как вы догадались? (Ответы детей, педагог подводит итог). Молодцы, давайте-ка посмотрим, что и кто еще изображен на гербе России, а заодно вспомним и наш крымский герб (рассматривание гербов, сопровождающееся беседой о символическом значении каждой детали). (Слайд 5). Хорошо, детвора. Давайте немножко отдохнем. Предлагаю полететь на самолете. Физкультминутка «Самолет»: Пролетает самолет Руки в стороны, повороты корпуса С ним собрался я в полет. Правое крыло отвел, посмотрел. Руки в стороны, повороты корпуса с наклонами Левое крыло отвел, поглядел. Я мотор завожу Вращательные движения перед грудью И внимательно гляжу. Поднимаюсь в высь, лечу - Присели, «взлетают» Возвращаться не хочу. «Полет» в разных направлениях
Воспитатель: Вы любите сказки? (Да). Я расскажу вам одну. Присаживайтесь поудобнее и слушайте.
Творческая сказка: Когда-то давным-давно жил на свете маленький Крым. Он был светлым и трудолюбивым, щедрым и приветливым, и это не давало покоя недобрым силам. Всячески они стремились завоевать Крым, забрать себе его богатства, заставить его трудиться на свое благо. Плохо было Крыму, пока не увидала всю эту несправедливость Россия, и приняла она маленький Крым в свою семью, и стала заботиться о нем и оберегать его. Но не было злым силам покоя, оттого что Крым стал сыном России, и стали они говорить Крыму, что не родной он, а приемный. Пришел маленький Крым к России и спросил: «Мама, почему говорят, что я тебе не родной?». И разгневалась Россия на темные силы, а сыну своему несмышленому ответила так: «Да как же ты можешь быть не родным, посмотрись в зеркало, сыночек, - ты так на меня похож! Как же ты можешь быть не родным, ты же моя маленькая копия! Ты самое родное мое дитя!». И посмотрел Крым в зеркало, и увидал, что отличается он от России-матушки только размером: есть у него и горы высокие (слайд 6), и степи бескрайние (слайд 7), и реки широкие (слайд 8), и леса заповедные (слайд 9), и живут в нем люди добрые разных национальностей и вероисповеданий (слайды 10, 11), дружно живут и счастливо. А еще флаги у него с матушкой из одних цветов, только последовательность да ширина полос у флагов разная (слайд 12). И обрадовался Крым, но ждали его еще впереди испытания: разлучили его с матушкой Россией коварством и обманом, и долго Крым терпел беззаконие и несправедливость, но однажды, не выдержал и позвал Россию на помощь. И услышала своего сына матушка-Россия, и пришла к нему на помощь, и защитила от злых сил. И никогда больше никому не позволит она обидеть своего родненького сыночка, потому что она МАМА!
Посмотрите, как дети изобразили это возвращение Крыма домой и долгожданную встречу с Россией (слайд 13). И случилось эта встреча совсем недавно 18 марта 2014 года.
Одним из новых символов воссоединения Крыма с Россией является Крымский мост, который построили через Керченский пролив. Раньше из России в Крым можно было попасть только на самолете или по морю, а теперь можно проехать на автомобиле, автобусе или поезде (слайд 14). (Слайд 15). Да здравствует, моя Россия! –
Звучит над Крымскою землей!
Ликует с Крымом вся Россия
Виват! Вернулись мы домой!
Да здравствует, моя Россия! -
Звучит как эхо над страной.
Мы долго ждали этот праздник,
Чтоб стал он «Крымскою весной!». Зрительная гимнастика с Ласточкой (плоскостное изображение) (аудиозапись звуков моря под музыку Чайковского П.И.). 3.Рефлексивно-корригирующий этап Воспитатель: Скажите, о чем мы сегодня говорили? Что нового вы узнали? Что запомнилось больше всего? Вы большие умнички! Спасибо за вашу работу!


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,9 КБ
  2. file1.pptx.. 12,0 МБ
Опубликовано: 02.11.2023