Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию (развитию элементарных математических представлений) для детей средней группы компенсирующей направленности с ТНР

Автор: Кондратьева Наталия Станиславовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №4 к.в.г. Бокситогорска»

Населенный пункт: Ленинградская область, город Бокситогорск

Цель: формирование у детей познавательного интереса к математике.

 

Образовательные:

  • продолжать учить считать в пределах 3
  • закрепить умение различать и называть геометрические фигуры.
  • Совершенствовать умение различать предметы по величине: большой – маленький, длинный – короткий.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать речевую и мыслительную деятельность;
  • развивать зрительное внимание и восприятие, речевой слух;
  • развивать координацию речи с движением

Воспитывающие:

  • воспитывать активность, самостоятельность;
  • воспитывать навыки сотрудничества в игровой и учебной деятельности;
  • воспитывать доброту, отзывчивость, желание прийти на помощь

 

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое развитие.

Предварительная работа: чтение сказки «Теремок» и просмотр мультфильма, заучивание физминутки.

Методы и приёмы: наглядный (использование демонстрационного и раздаточного материала), словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей), поощрение, анализ занятия.

Материалы и оборудование: компьютер, проектор, подставка для проектора.

Демонстрационный материал: презентация с изображением теремка и героев сказки, плакат с изображением речки.

Раздаточный материал: разрезные картинки(теремок), геометрические фигуры(квадрат, треугольник, круг),листы А4 с изображением лягушки и теремка, корзинки разных цветов(по 2 корзинки),изображения грибов по 4 гриба)

Структура НОД:

I.Вводная часть – 3 минуты.

а) приветствие

II. Основная часть - 15 минут.

а) дидактическое упражнение «Собери картинку»;

б) дидактическое упражнение «Большой - маленький»;

в) дидактическое упражнение «Порядковый счёт»

 

г) дидактическое упражнение «Длинный - короткий»;

д) физическая минутка

е) дидактическое упражнение «Части суток»

ж) дидактическое упражнение «Собери фигуру»

III. Заключительная часть – 2 минуты.

а) обобщение воспитателя;

б) рефлексия деятельности детей;

в) сюрпризный момент.

Ход НОД.

- Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга и наших гостей:

Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)

Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)

Здравствуйте, губки (показываем губки)

Здравствуйте, зубки (показываем зубки)

Ножками «потопали» («потопали»)

Глазками «похлопали» («хлопаем»)

Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)

И ими помахали (машем ладошками)

А теперь все вместе –

«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)

 

- Ребята, вы любите сказки?

Дети: да

- Замечательно, тогда я предлагаю вам поиграть в сказку, вы согласны?

Дети: Да.

- А в какую сказку мы с вами отправимся, вы узнайте, отгадав загадку:

Что за домик на опушке

Дал приют лисе, лягушке

Зайке, волку, и мышке – норушке,

Из трубы идёт дымок,

Этот домик …(появляется теремок)

Дети – Теремок.
(Музыкальное сопровождение)

- Вот по полю, полю, мышка бежит,
У дверей остановилась и пищит.
- Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?
- Тишина. Будешь жить ты здесь одна.
Но чтобы жить здесь, поживать,

Нужно ключик ей собрать.

Ребята, поможем мышке собрать ключик?

Ребята, подойдите к столам и соберите картинки.

(Имя) Что нарисовано на картинке? (На картинке нарисован ключик)

Молодцы, помогли мышке открыть дверь и попасть в теремок.

Отодвиньте ключики на край стола и слушайте дальше.

Играет музыка.

Вот по полю лягушка бежит,

Увидела теремочек и кричит
Лягушка:- Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
- Я - мышка-норушка. А ты кто?
- А я - лягушка – квакушка. Пусти меня к себе жить.
- Чтобы лягушке в теремок попасть, по кочкам нужно проскакать.

Ребята, подвиньте себе листы и подносы.

Посмотрите сколько на подносе много разных кочек, все они одинаковые?

(нет, они разные). Да, они разные по размеру. Эти кочки какие (большие), а эти (маленькие)

Чтобы лягушка не провалилась, ей надо прыгать только по большим кочкам

Возьмите только большие кочки и выложите дорожку от лягушки до теремка.

Молодцы, помогли лягушке.
Лягушка заходит в теремок.

-Ребята, подойдите ко мне, продолжим сказку.

Тут на опушку Зайка выскочил, присел. Весь замерз. Давайте поможем зайке согреться и с ним поиграем!

Физкультминутка:

Зайке холодно сидеть

Нужно лапочки погреть

Лапки вверх, лапки вниз

На носочках подтянись

Лапки ставим на бочок

На носочках скок-скок-скок.

- Согрелся зайчик и полю бежит,
У дверей остановился и стучит.
Зайчик: Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в не высоком живет?
-Я мышка-норушка.
-Я лягушка-квакушка.
Мышка и лягушка - А ты кто?
- Я зайчик - побегайчик. Пустите меня в теремок жить.
-Чтоб в теремочке нашем поживать,
Надо бы грибочки нам собрать.

Поможем зайке собрать грибы? (поможем)

Ребята, подойдём к корзинкам.

Положите 2 гриба в красную корзинку, а 3 гриба в синюю. Дети собирают грибы под музыку.

Сколько ты положил в синюю корзину, а ты сколько (я положил в синюю корзину …грибов. В какой корзинке больше грибов? А в какой меньше?

Молодцы, ребята, помогли зайцу попасть в теремок.

Играет музыка.

Вот по полю-полю лисонька бежит,
У реки остановилась и кричит.
Лиса: Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в не высоком живет?
Мышка: Я мышка-норушка.
Лягушка: Я лягушка-квакушка
Заяц: а я зайка - побегайка.
Мышка, Лягушка, Заяц: А ты кто?
Лиса. А я лиса — всему лесу краса.
Пустите меня в теремок жить.

- Чтобы в теремок войти, нужно речку перейти. Давайте подойдем к речке (Расстилается плакат с изображением речки)

Ребята, что нам нужно сделать, чтобы перейти речку?

Ответы детей. (Нужно построить мост)

Ребята подойдите к столу, на нём лежат досочки. Они одинаковые? (Нет, разные). Да, досочки разные по длине. Какие они по длине? (одни досочки длинные, другие короткие)

А мост нам нужно построить только из длинных досочек.

Ребята, возьмите по одной длинной досочке и помогите мне построить мост (Дети подбирают длинные досочки и выкладывают мостик через речку.)

Спасибо ребята, лисичка перебралась через речку благодаря нашим стараниям и поселилась в теремке.

Играет музыка.

Вот по полю- полю мишка бежит,
У дверей остановился и стучит.
- Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в не высоком живет?
-Я мышка-норушка, я – лягушка- квакушка,
Я зайчик - побегайчик.
Я лиса — всему лесу краса.
Все (вместе): А ты кто?
- А я мишка-шалунишка. Пустите меня в теремок жить.

- Мишка, тебя ребята знают,
Но в дом не приглашают.
Теремок ты им сломаешь,
Разве сам не понимаешь?

Ребята, влезет ли Медведь в теремок?

Мишка какой? (большой), а домик какой? (маленький)
Теремок наш очень мал,
Ну а ты большим уж стал…

Загрустил наш мишка…как мы сможем ему помочь?

Дети - построить новый, большой теремок

-Ребятки, а давайте-ка, поможем всем зверушкам

И построим новый теремок из геометрических фигур. Посмотрите, из каких фигур построен теремок.

Ребята, подойдите к своим столам, подвиньте к себе геометрические фигуры и постройте из них домик.

(Дети садятся за столы и раскладывают домик из геометрических фигур самостоятельно (под музыку)
Воспитатель, помогает….

- Молодцы, ребятки, у вас замечательные вышли теремочки, теперь всем хватит места.

- А наша сказка подошла к концу. Понравилось вам путешествовать по сказке? Каким героям мы с вами помогали? Какое задание вам понравилось больше? Ребята, вы молодцы, со всеми заданиями справились хорошо, а это вам небольшие призы (раздаю призы) от наших сказочных героев.

 

 

 

Опубликовано: 02.11.2023