Квест-игра для детей второй младшей группы «Мир домашних животных»

Автор: Голубева Марина Сергеевна

Организация: МДОУ «Детский сад №11 «Сказка»

Населенный пункт: город Белозерск

Цель: Формировать умения узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни животных; развивать устойчивый познавательный интерес к домашним животным, как живым существам; воспитывать любовь к животному миру.

 

Задачи:

- формировать представления о домашних животных;

- соблюдение элементарных правил поведения с животными;

- развивать наблюдательность, творческое воображение, познавательный интерес к жизни животных, а также память, связную речь, умение анализировать и делать выводы;

- воспитывать желание заботиться о животных.

 

Ход мероприятия:

Дети стоят полукругом в игровом помещении группы .

Воспитатель:

Ребята сегодня утром к нам в сад пришло необычное письмо.

 

Послушайте, что в нём написано: «Здравствуйте ребята! У нас в деревне Кошкино случилось невероятное! Исчезли животные: кошка, собака, лошадь и корова! Помогите нам их отыскать, а то одни мы не справимся. Мы нашли подсказки – это задания, которые нужно выполнить, чтобы отыскать наших животных. Эти задания очень сложные, но мы уверены, что вы с ними справитесь! Большое вам спасибо.

 

Старожилы деревни « Кошкино».

 

- Ребята! Поможем жителям деревни Кошкино?

 

- Ребята, что бы получить подсказку, где нам дальше искать животных, предлагаю нам поиграть в игру «Угадай животное».

 

Слушайте внимательно:

 

Мягонькие лапки,

А в лапках цап-царапки (Кошка)

 

 

Хвост крючком,

А нос пятачком.(Свинка)

 

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком (Собака)

 

Голодна –мычит,

Сыта –жует,

Малым ребяткам

Молочка дает (Корова)

 

Я копытами стучу

Я скачу, скачу, скачу.

Грива вьется на ветру

Все подковы я сотру(Лошадь)

 

Зовут ее дерезой,

А наша бабушка…(Козой)

 

- Молодцы, ребята! Посмотрите - на столе картинки с изображением животных, найдите картинки-отгадки. У кого из вас на обратной стороне картинки фотография? (фото спальной комнаты)

- Кто это? (Кошка) Где мы будем ее искать? (в спальной)

Воспитатель: - Нам нужно отправиться в нашу спальную комнату и найти там кошку (у нее конверт со следующим заданием, может он даст нам подсказки).

 

Дети находят кошку, у нее следующее письмо с заданием.

Игра с мячом «Назови детёнышей»

- Следующая подсказка. Давайте станем все в круг. Я буду бросать вам мяч, а вы ловите его и называете детёнышей животных.

У коровы…..(телёнок, телята)

У козы….(козлёнок, козлята)

У свиньи…(поросёнок, поросята)

У собаки…..(щенок, щенята)

У кошки……(котёнок, котята)

У овцы…..(ягнёнок, ягнята)

У кролика….(крольчонок, крольчата)

У лошади…..(жеребёнок, жеребята)

- Молодцы, вы хорошо знаете детёнышей животных!

А сейчас я предлагаю поиграть с картинками «Найди детеныша»

(Слышится лай собаки)

-Дети, это чей голос?

У кого из вас картинка собаки ?Посмотрите какая фотография на обратной стороне(фото приемной).

-Где будем искать собаку?(в приемной)У нее следующее задание с подсказкой.

Дети идут в приемную, там находят собаку, у нее следующее письмо с заданием.

Дидактическая игра «Кому что дадим?» ( с картинками).

-Давайте приготовим животным угощения.

Кошке (рыба, молоко)

Собаке (косточка)

Козе, овце, лошади, корове (сено)

Свинье (овощи).

- Молодцы, животным понравится ваше угощение!

Собака вручает детям конверт, (в нем картинка с изображением лошади, на обратной стороне фото фойе первого этажа)

-Где мы будем искать лошадку? Мы почти у цели. Вперед, на поиски лошадки.

Дети находят лошадку, у нее следующее письмо с заданием.

Дидактическая игра «Кто лишний»(среди домашних животных - одно дикое)

А сейчас споем песню «Далеко, далеко на лугу пасутся ко…»

Лошадка вручает конверт , в котором картинка коровы, а на обратной стороне фото группы)

-Где будем искать корову?(в группе)

У коровы конверт с заданием.

. Дидактическая игра «Собери картинку».

- Посмотрите, здесь фотографии животных, только их кто-то порвал. Давайте

их соберём. (Дети собирают разрезные картинки и называют домашних

животных).

- Вы замечательно справились и собрали фотографии животных. Воспитатель: Всех ли зверей мы с вами нашли? Давайте их, назовём (кошка,собака,лошадка,корова). Вам было трудно искать зверей? (если да, то почему) А мне было с вами легко искать зверей. Вы большие молодцы, помогли отыскать всех потерявшихся животных, никого не оставили в беде.

 

- Ребята, где мы с вами побывали? Кого нам удалось найти? Какое задание

понравилось больше всего?

- За то, что всё вы угадали и хорошие знания показали, жители деревни

Кошкино приготовили вам подарок: эти листочки бумаги непростые, когда

вы их закрасите, то увидите, какое домашнее животное проявится на

листочке.

 

Список использованной литературы:

1.Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Детство»/ Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайлова и др. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016г.

2.ГербоваВ.В. Развитие речи в детском саду: Младшая группа. /

В.Гербова. – М.МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015г.


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,9 КБ
Опубликовано: 02.11.2023