Конспект НОД по образовательной области «Развитие речи»
Автор: Овчинникова Ольга Владимировна
Организация: МАДОУ д/с «Дюймовочка»
Населенный пункт: ХМАО-Югра, г.Советский
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Развитие речи»
в подготовительной группе «Речецветик»
( итоговое)
по теме «Путешествие по островам знаний»
Образовательные области: познавательное развитие (дидактические игры ), физическое развитие (физкультурные занятия и упражнения ), социально-коммуникативное развитие (развитие целенаправленности, саморегуляции).
Интеграция видов деятельности: познавательная (беседа), двигательная (физминутка), игровая (дидактические игры), коммуникативная (вопрос-ответ),
Лексическая тема:
Вид занятия: Итоговое
Цель: закрепить и обобщить полученные знаний по разделу «Развитие речи» за учебный год
Задачи
Образовательные:
- Закреплять умение делить слова на слоги; определять место звука в слове;
- Закреплять умения в составлении предложений по схеме, антонимы
Развивающие:
- Развивать зрительное и слуховое восприятие
- Развивать внимание, память, мышление.
- Развивать связную речь, грамматический строй речи, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы.
- Развивать координацию движений и ориентировку в пространстве, мелкую моторику рук
Воспитательные:
- Формировать навыки сотрудничества на занятии.
- Создавать положительный эмоциональный фон.
- Воспитывать организованность, самостоятельность, воспитывать умение доводить начатое дело до конца
Планируемый результат:
Выявили знания детей по разделу «Развитие речи»
Подготовительная работа: дидактические игры и упражнения, составление предложений по схеме, деление слов н слоги.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: Карта, бутылка с письмом, штурвал, набор букв, схемы предложений
Раздаточный материал: карточки для определения слогов, карточки для определения места звука в слове.
Этап, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности |
Результат |
Психологический настрой, 1 мин |
Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка |
Педагог стоит на ковре - Ребята, сегодня мне приснился необычный и странный сон. И мне хотелось бы вам его рассказать, но события в нем так перепутались, что, проснувшись утром, я ничего не запомнила, кроме одного сюжета. Мне приснился одноглазый пират. - А вы знаете, кто такие пираты? - Да, действительно, это морские разбойники, которые плавали по морю на больших кораблях и грабили другие корабли Во сне я видела, как пират Крюк прятал клад. И вы не поверите, когда я проснулась, то увидела эту бутылку, а в ней лежало письмо. Конечно, такое чудо может произойти только в сказке, но оно случилось в нашей с вами жизни. |
Приветствие, участие в игре стоя.
Ответы детей Морские разбойники
|
Психогимнастика. |
Психологическая готовность |
Вводно-организационный, 1 -2мин |
Организация направленного внимания |
Чтение письма: Я пират и зовут меня капитан Крюк. Я спрятал клад на одном острове. Но чтобы его найти, Надо путь трудный пройти. Ребята как вы думаете, как же нам найти клад? Я думаю, нам нужна карта. Но чтобы ее получить нужно выполнить задания и собрать карту, тогда вы узнаете, где же спрятан клад. |
Ответы детей
|
|
Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания |
Мотивационно-побудительный, 1–2 мин |
Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах |
Ну что хотите отправиться в путешествие на поиски клада? На чем можно путешествовать? Предлагаю отправиться в путешествие на корабле. Все согласны? Вы готовы? Но сначала нам нужно придумать название нашего корабля. Давайте назовем наш корабль «УДАЧА» |
Ответы детей
Да
Предложения детей |
Беседа. Игровые упражнения. |
Внутренняя мотивация на деятельность |
Актуализация, 3 мин |
Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений |
А теперь можно занять места на корабле и поднять якорь. Сегодня я ваш капитан. Расправили ручки -изображаем волны, шум волны «ш-ш-ш». Поплыли! Нам нужно определить все звуки в этом слове. Но сначала скажите -На какие две группы делятся все звуки русского языка? Как произносятся гласные звуки? А согласные? Давайте назовём гласные звуки: Какие бывают согласные звуки? А сейчас вы по очереди будете выходить к доске, называть каждый звук в слове УДАЧА, определять гласный он или согласный и находить букву которая его обозначает. Молодцы. |
Дети сидят за столами
Дети: ш-ш-ш
На гласные и согласные
Легко, свободно, поются, тянутся.
Не тянутся, не поются А,О,У,И,Ы,Э
Твёрдые и мягкие
Дети складывают слово из перемешанных букв |
Беседа.
|
Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового |
Восприятие и усвоение нового (либо расширение имеющихся представлений), 6- мин |
Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений. |
А вот и первый остров. «Остров слогов». Сейчас вы получите карточки с разными картинками. Ваша задача посчитать слоги в названиях картинок и расселить их в домики. В домик с одним окошком, слова с одним слогом: в домик с двумя окошками, слова с двумя слогами, и в домик с тремя окошками, слова с тремя слогами. Молодцы Плывем дальше? Закрываем глазки и отправляемся на следующий остров. А следующий остров называется «Остров антонимов». Задание будет следующее. Я вам говорю слово, а вы мне его противоположное. Игра «Антонимы» Горячий – холодный Хороший – плохой Веселый – грустный Молодой - старый Жидкий – густой Легкий – тяжелый Глубокий – мелкий Светлый – темный Добрый – злой Высокий – низкий Узкий – широкий Молодцы! Хорошо, а сейчас предлагаю немного размяться. |
Дети сидят за столами
Дети выполняют задание в карточках
Дети выходят на ковер( игра с якорем)
Ответы детей
|
Приемы активизации самостоятельного мышления детей.
|
Осознанные, усвоенные понятия, сформированные представления, закономерности, умения, навыки и т. д. Овладение способами познавательной деятельности. Способность самостоятельно действовать. |
Динамическая пауза, 1 мин |
Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости |
Зрительная гимнастика |
|
Физминутка зрительная |
Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Получение нового игрового опыта |
Практическая работа 5–10 мин |
Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений |
Вы выполнили все задания на этом острове и мы можем плыть дальше! Следующий остров «Остров предложений». А из чего состоят предложения? Какие бывают предложения? Что ставиться в конце предложения? С какой буквы начинается предложение? Что еще пишется с большой буквы в предложениях? Сейчас я буду вам зачитывать предложения, а вы должны сосчитать, сколько слов в этих предложениях. 1.Весна. 2.Солнце светит ярко. 3.Весело журчат ручейки 4.Детям нужны резиновые сапоги 5.С крыши капают сосульки 6. Утром дети идут в садик. А теперь, вам надо самим составить предложение по заданной схеме И с этим заданием справились! Отправляемся к последнему острову «Определи место звука в слове» |
Из слов
Длинные и короткие
Точка
Имена, названия городов, сел, рек, озер
Ответы детей на задание
Дети составляют предложения
Работа на карточках. Дети находят место положения определенного звука(начало, середина или в конце слова) |
|
Овладение умениями работать по правилу и по образцу ,слушать взрослого и выполнять его инструкции. |
Рефлексивно-корригирующий (для образовательной деятельности, в которой преобладает практическая работа), 3 мин |
Формирование элементарных навыков самоконтроля. Корректирование при необходимости деятельности и результата в соответствии с поставленными задачами |
Ребята как вы думаете, мы справились с заданиями капитана Крюка? Давайте соберем нашу карту и узнаем, где же наш клад? Какие задания были самыми сложными? Что больше всего понравилось? Молодцы, у нас все получилось. |
Ответы детей
Дети собирают карту
|
Беседа, обсуждение. Вопросы, ответы |
Сформированность элементарных навыков самоконтроля. Умение работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции .
|