Комплексный конспект организованной деятельности «Я и моя дружная семья» для детей первой младшей группы

Автор: Коваленко Виктория Олеговна

Организация: МБДОУ «Ясли–сад № 381 города Донецка»

Населенный пункт: город Донецк

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Формы организации: подгрупповая.

Цель: обогащать представления о членах своей семьи.

Образовательные задачи:

  • продолжать закреплять представление о семье, родителях, как самых близких людях;
  • побуждать детей называть своё имя и имена членов своей семьи;
  • приобщать к пониманию роли взрослых и детей в семье,
  • формировать ценности здорового образа жизни,
  • мотивировать воспитанников на самостоятельную деятельность,
  • закреплять знания основных цветов;
  • развивать практические действия: прикладывание предметов друг к другу, наложение одного предмета на другой, умение осуществлять зрительный контроль за выполнением собственных действий

Развивающие задачи:

  • развивать речь, память, образное мышление, мелкую моторику, зрительное и слуховое внимание;
  • обогащать словарный запас детей словами по теме «Семья»;

Воспитательные задачи: воспитывать внимательное и уважительное отношение к родителям, желание им помогать.

Методы и приёмы: игровой, словесный, наглядный.

Предварительная работа: рассматривание семейного альбома, беседы о семье, разучивание пальчиковой игры, чтение детской художественной литературы о семье.

Оборудование: кукла с сумкой, мяч среднего размера, шкатулка, фотография или иллюстрация формата А-4 с изображением семьи (мама, папа, брат, сестра), макеты кастрюль – 4 шт. (красная, жёлтая, синяя, зелёная), макеты крышек к кастрюлям – 4 шт. (красная, жёлтая, синяя, зелёная), прозрачные пакетики с крупами – 4 шт. (манная крупа, гречневая крупа, гороховая крупа, пшённая крупа), макет индукционной печи на каждого ребёнка.

ХОД ООД

Воспитатель:

С добрым утром, с новым днём, с новым солнцем за окном!

День хороший начинаем, утро доброе вместе встречаем!

Ребята, я очень рада видеть всех вас с хорошим настроением, а для того, чтобы оно стало таким у всех, мы подарим друг другу свои улыбки. Здорово, когда все вокруг улыбаются.

Раздаётся стук в дверь, и в группе появляется кукла.

Кукла: здравствуйте дети, меня зовут кукла Оля. Я пришла к вам в гости и очень рада всех вас видеть.

Воспитатель: ребята, кто к нам пришёл в гости?

Предполагаемый ответ детей: к нам пришла кукла.

Воспитатель: как зовут нашу куклу?

Предполагаемый ответ детей: куклу зовут Оля.

Кукла: я не знаю, как вас зовут, но очень хочу с вами познакомиться с каждым из вас. А вы хотите?

Предполагаемый ответ детей: да, хотим.

Воспитатель: у меня есть волшебный мяч, который поможет нам это сделать. Мы будем его передавать друг другу по кругу, и громко называть своё имя.

1. Игра «Давайте познакомимся».

(Воспитатель берёт куклу в руки, и, передавая из её рук

мяч ребёнку говорит: «Я – Оля, а как зовут тебя?».

Ребёнок говорит своё имя, и передаёт мяч следующему).

Кукла: вот мы и познакомились, и я и узнала, как зовут каждого из вас. А кто же вам дал такие красивые имена?

Предполагаемый ответ детей: родители, мама, папа.

Кукла: конечно же, имена вам дали ваши родители, как я же сразу не догадалась! А где вы живёте со своими родителями?

Предполагаемый ответ детей: в доме/ дома.

Воспитатель: Оля, у каждого из нас есть родные люди – наши родители и родительский дом, где нас ждут, любят, где о нас заботятся. И сейчас наши ребята вместе с тобой будут строить дом. Давайте приготовим молоточки-кулачки.

2. Пальчиковая игра «Построим дом».

Молоточками стучу, (постучать кулачком друг о друга)

Дом построить я хочу, строю я высокий дом,

(соединить кончики пальцев обеих рук «сделать домик»)

Буду жить я в доме том, (поднять выпрямленные ладони вверх)

Мама, папа там, и я.

Наша дружная семья (похлопать в ладоши)

Воспитатель: славно потрудились, и построили замечательные домики. У каждого живого существа есть свой дом. У одних — это нора, у других – гнездо на дереве. У нас с вами - каменные дома. Давайте мы назовем тех людей, которые живут в доме вместе с вами. (Воспитатель достаёт шкатулку). Посмотрите, какая у меня красивая шкатулка, вы хотите узнать, что в ней лежит?

Предполагаемый ответ детей: хотим.

Воспитатель: а шкатулка у меня-то не простая, а волшебная. Откроется она только тогда, когда вы отгадаете загадку, и подскажите мне последнее словечко: «Мама, папа, брат и я, это дружная…… семья».

Правильно! Посмотрите, наша шкатулка открывается. (Воспитатель достаёт из шкатулки семейную фотографию). Посмотрите внимательно, на фотографию и скажите, кто на ней изображён.

Предполагаемый ответ детей: семья.

Воспитатель: правильно, на фотографии изображена семья.

Кукла: у меня тоже есть семья. Мама - Наташа, папа - Володя, и брат - Саша. А как зовут ваших родителей?

3. Дидактическая игра «Моих родителей зовут…».

(Дети, передавая друг другу мяч, называют имя мамы и папы.)

Кукла: моя мама любит готовить, и я ей часто помогаю. Давайте мы сейчас вместе с вами приготовим кашу. Хотите? (ответы детей).

Посмотрите, у меня есть кастрюли с крышками разного цвета (достаёт из сумки макеты). Я сейчас их вам раздам. А ещё у меня есть пакетики с кашей (рис, гречневая крупа, кукурузная крупа, овсяная крупа)

4. Дидактическая игра «Варись, кашка».

Ход игры. Воспитатель вместе с детьми рассматривает карточки (у всех детей карточки с изображениями кастрюль разного цвета - жёлтой, красной, зелёной, синей), дети называют их цвет. Затем рассказывает, как дети будут играть: «Нужно выбрать крупу, из которой вы будете варить кашу, положить её в кастрюлю, найти крышку такого же цвета, как и кастрюля, и накрыть её. А после этого я помогу каждому из вас поставить кастрюлю на печку, чтобы сварить вкусную кашу». Воспитатель обращает внимание детей на пакетики с купами, и предлагает выбрать понравившейся. Дети кладут пакетик с крупой на изображение кастрюли, выбирают крышку, подходящую к цвету кастрюли, и накрывают её, после чего педагог ставит «вариться» кашу на печку.

Кукла: в желтой кастрюле варится гречневая каша, в красной - манная, в зелёной кастрюле варится кукурузная каша, а в синей кастрюле рисовая.

Воспитатель: какие вкусные каши мы сегодня приготовили, просто объедение! А сейчас пора и отдохнуть!

5. Динамическая пауза «Спортивная семья».

Мы - спортивная семья, мама, папа, брат и я (шагаем на месте)

Спортом любим, заниматься, и, конечно, закаляться.

(поднимаем руки вверх и опускаем вниз)

Мы – счастливая семья, мама, папа, брат и я (наклоны в стороны)

Кукла: ребята, мне очень понравилось у вас в гостях. Но мне пора возвращаться домой к своей семье. До свидания!

(Кукла уходит их группы)

Воспитатель: у каждого человека есть семья, его родители, поэтому вам ребята, нужно быть всегда послушными, помогать им и радовать хорошими поступками.

Рефлексия.

Воспитатель: давайте вспомним, кто сегодня приходил к нам в гости?

Дети: кукла Оля.

Воспитатель: о ком мы сегодня говорили? Чем занимались?

Предполагаемый ответ детей: о маме, папе, сестре и брате/играли,/готовили кашу

Воспитатель: всё верно. Мы сегодня славно потрудились, вы все большие молодцы. Давайте похлопаем друг другу!

 

Литература:

  1. Донбасс – мой край родной. Воспитательно-образовательная программа для детей дошкольного возраста/ сост. Арутюнян Л.Н., Сипачева Е.В., Савченко М.В., Макеенко Е.П., Губанова Н.В., Котова Л.Н., Бридько Г.Ф.. – Донецк: Истоки, 2016. – 48 с.
  2. Типовая образовательная программа дошкольного образования «Растим личность» / Авт.-сост. Арутюнян Л.Н, Сипачева Е.В., Макеенко Е.П., Котова Л.Н, Михайлюк С.И., Бридько Г.Ф., Губанова Н.В., Кобзарь О.В.– ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». – Донецк: Истоки, 2018. – 208 с.

 

 

 

 

Приложение.

Карточки для проведения дидактической игры «Варись, кашка».



Приложения:
  1. file0.docx.. 1015,4 КБ
Опубликовано: 03.11.2023